Categories: Статьи

6 секретов проведения вебинаров и других мероприятий по развитию лидерских качеств у удаленных сотрудников

Вебинары, транслируемые в режиме реального времени, позволяют удаленным сотрудникам быть в курсе событий, протоколов и нормативных требований вашей компании. Но существует несколько инсайдерских секретов, которые необходимо знать организатору следующего вебинара по развитию лидерских качеств сотрудников вашей организации.

Создание вебинаров по развитию лидерских качеств у удаленных сотрудников

Вы хотите, чтобы удаленные сотрудники с нетерпением ждали ваших онлайн-тренингов в режиме реального времени? Конечно же, они не будут отсчитывать дни до семинара, но им следует воспользоваться возможностью пообщаться с приглашенными ораторами и задать вопросы, чтобы повысить эффективность своей работы. 

Как вы проводите вебинары по развитию лидерских качеств? Вызывают ли они у ваших сотрудников желание нажать кнопку RSVP и не пожалеть об этом? 

Раскроем вам шесть секретов успешного проведения онлайн-тренингов по лидерству, как для начинающих талантов, так и для опытных менеджеров.

1. Отправьте учебные материалы до наступления эфира вебинара

Лидерам обычно не хватает времени. Они хотят присутствовать на мероприятии, но в их расписании может не оказаться места для вашего вебинара, проходящего в рабочее время или на выходных. Поэтому отправьте онлайн-учебные материалы заранее, чтобы люди могли подготовиться самостоятельно. 

Заблаговременное распределение ресурсов превращает ваши марафонские занятия в мероприятия, которые становятся все более интересными и познавательными благодаря тому, что участники обучения заранее освоили основы в ходе самостоятельных занятий.

Например, ваши традиционные учебные семинары включают частые перерывы, во время которых сотрудники участвуют в ролевых симуляциях или сценках. Затем ведущий снова продолжает свою презентацию и снова делает перерыв, наполненный деятельностью. 

2. Используйте удобный для мобильных устройств инструмент видеоконференцсвязи

Вы должны подготовиться к следующему событию в прямом эфире на профессиональном уровне, чтобы у ваших зрителей не возникли какие-либо технические проблемы и задержки во время сеанса. Сотрудники должны иметь возможность просматривать сеанс в реальном времени на любом устройстве, не беспокоясь о технических сбоях.

Приобретите удобный и интуитивно понятный инструмент видеоконференцсвязи для мобильных устройств, который обязательно должен включать в себя встроенную функцию записи и редактирования, чтобы вы могли самостоятельно изменять свой видеоматериал. 

Загрузите запись вебинара в свою библиотеку, чтобы ваши сотрудники, которые не смогли присутствовать на прямой трансляции, не упустили шанса посмотреть семинар в удобное для себя время. 

3. Пригласите лучших специалистов выступить в качестве экспертов и гостей

Вам не обязательно брать на себя ответственность за создание контента для веб-семинара. Пригласите лучших специалистов в вашей области выступить на мероприятии и поделиться своим опытом. У каждого из них есть свои методы, которые могут помочь другим людям повысить свою квалификацию. Обозначьте им временные рамки и тему для обсуждения. Попросите их написать базовый план, чтобы вы могли его оценить. Например, менеджер по обслуживанию клиентов может рассказать о самых сложных личностях, с которыми ему приходилось иметь дело, и дать квалифицированные советы по преодолению трудностей в работе с клиентами.

4. Создайте сценарий, чтобы контролировать событие

Сложность вебинаров по развитию лидерства заключается в том, что разговор может быстро отклониться от темы. Участие аудитории идеально, но есть и обратная сторона. Участники настолько увлекаются обсуждением, что забывают про то, что находятся на сеансе запланированного онлайн-обучения. Кто-то может более активно высказывать свои идеи или мнения и захватывать все внимание на себя. 

Поэтому напишите сценарий, который будет учитывать интересы каждого участника и позволит им высказывать свои мнения, но в тоже время не позволит им захватывать эфир.

Например, первые 10 минут включают краткое введение в тему и повторение полученных ранее знаний. Затем вы переходите к краткому сеансу вопросов и ответов, чтобы участники могли устранить свои сомнения. Затем спикеру следует рассказать свою личную захватывающую историю, чтобы задать тон и заинтересовать зрителей эмоционально.

5. Включите дополнительные ссылки для самостоятельного онлайн-обучения

Подобно тому, как вы отправляли участникам интерактивные учебные материалы для предварительного ознакомления, неплохо было бы включить и ссылки на учебный материал для самостоятельного изучения. Эти учебные онлайн-ресурсы расширяют знания и заполняют пробелы в обучении. 

Онлайн-учебные пособия будут укреплять знания, которые вы только что предоставили своим зрителям во время прямого эфира. Люди смогут просматривать их снова и снова, чтобы освежить память, и останавливаться на сложных моментах для лучшего понимания. Это также позволит им сосредоточиваться на определенных областях, требующих наилучшего усвоения. Нет лучшего времени, чем сразу после эфира восполнить  пробелы и недопонимание. 

Другой вариант — предоставить дополнительное руководство со ссылками на ценные ресурсы как в вашей LMS, так и в Интернете.

6. Задавайте вопросы, чтобы привлечь участников и собрать отзывы

Есть две основные причины задавать аудитории вопросы во время вебинаров по развитию лидерских качеств. Во-первых, вопросы помогают вовлечь сотрудников в обсуждение, чтобы они не сидели сложа руки и не смотрели, как разворачиваются события. Вы можете задать вопрос всей группе и посмотреть, кто справится с задачей лучше всех, или вызвать на разговор участников, которые менее шумны, чем другие. 

Вторая причина — собрать ценные отзывы об электронном обучении. Это  прекрасная возможность узнать честное мнение участников о вашей стратегии онлайн-обучения, а также определить, усвоили ли ваши учащиеся необходимые знания. 

Прямые трансляции вебинаров могут быстро отклониться от темы, если у вас нет модератора, который следил бы за всем происходящим. Кто-то должен быть рядом, чтобы поддержать ведущего и слегка подтолкнуть участников, если они отклонятся от курса. Также неплохо в самом начале сделать обзор событий, чтобы ваши коллеги и зрители знали, чего им ожидать в следующий момент. 

Онлайн-обучение лидерству обязательно принесет пользу каждому члену вашей организации, от новых сотрудников до руководителей высшего звена. 

Mastyf

Recent Posts

Как настроить автологин на SmartWebinar

Когда пользователи заходят на вебинар им нужно заполнить несколько полей, на странице входа. Обычно это…

2 года ago

Приём платежей через Продамус

ОплатаКурсов позволяет принимать платежи от ваших студентов через сервис “Продамус”. У вас должен быть открыт…

2 года ago

Обзор SmartWebinar для otzyvmarketing

SmartWebinar – платформа для проведения обучающих и продающих вебинаров и автовебинаров. Вебинары могут проводиться как…

2 года ago

Обзор SmartWebinar для Startpack

SmartWebinar – платформа для проведения вебинаров и автовебинаров с количеством зрителей до 100 000.  Вебинары…

2 года ago

Сертификат курса

Ваши ученики могут автоматически получать именные сертификаты о прохождении курса. На сертификате указывается имя студента…

2 года ago

Настройки прав студента

Вы можете настроить права учеников отдельно для каждого курса. Для этого выберете необходимый курс, перейдите…

2 года ago