6 секретов проведения вебинаров и других мероприятий по развитию лидерских качеств у удаленных сотрудников

Лидерские качества Статьи

Вебинары, транслируемые в режиме реального времени, позволяют удаленным сотрудникам быть в курсе событий, протоколов и нормативных требований вашей компании. Но существует несколько инсайдерских секретов, которые необходимо знать организатору следующего вебинара по развитию лидерских качеств сотрудников вашей организации.

Создание вебинаров по развитию лидерских качеств у удаленных сотрудников

Вы хотите, чтобы удаленные сотрудники с нетерпением ждали ваших онлайн-тренингов в режиме реального времени? Конечно же, они не будут отсчитывать дни до семинара, но им следует воспользоваться возможностью пообщаться с приглашенными ораторами и задать вопросы, чтобы повысить эффективность своей работы. 

Как вы проводите вебинары по развитию лидерских качеств? Вызывают ли они у ваших сотрудников желание нажать кнопку RSVP и не пожалеть об этом? 

Раскроем вам шесть секретов успешного проведения онлайн-тренингов по лидерству, как для начинающих талантов, так и для опытных менеджеров.

1. Отправьте учебные материалы до наступления эфира вебинара

Лидерам обычно не хватает времени. Они хотят присутствовать на мероприятии, но в их расписании может не оказаться места для вашего вебинара, проходящего в рабочее время или на выходных. Поэтому отправьте онлайн-учебные материалы заранее, чтобы люди могли подготовиться самостоятельно. 

Заблаговременное распределение ресурсов превращает ваши марафонские занятия в мероприятия, которые становятся все более интересными и познавательными благодаря тому, что участники обучения заранее освоили основы в ходе самостоятельных занятий.

Например, ваши традиционные учебные семинары включают частые перерывы, во время которых сотрудники участвуют в ролевых симуляциях или сценках. Затем ведущий снова продолжает свою презентацию и снова делает перерыв, наполненный деятельностью. 

2. Используйте удобный для мобильных устройств инструмент видеоконференцсвязи

Вы должны подготовиться к следующему событию в прямом эфире на профессиональном уровне, чтобы у ваших зрителей не возникли какие-либо технические проблемы и задержки во время сеанса. Сотрудники должны иметь возможность просматривать сеанс в реальном времени на любом устройстве, не беспокоясь о технических сбоях.

Приобретите удобный и интуитивно понятный инструмент видеоконференцсвязи для мобильных устройств, который обязательно должен включать в себя встроенную функцию записи и редактирования, чтобы вы могли самостоятельно изменять свой видеоматериал. 

Загрузите запись вебинара в свою библиотеку, чтобы ваши сотрудники, которые не смогли присутствовать на прямой трансляции, не упустили шанса посмотреть семинар в удобное для себя время. 

3. Пригласите лучших специалистов выступить в качестве экспертов и гостей

Вам не обязательно брать на себя ответственность за создание контента для веб-семинара. Пригласите лучших специалистов в вашей области выступить на мероприятии и поделиться своим опытом. У каждого из них есть свои методы, которые могут помочь другим людям повысить свою квалификацию. Обозначьте им временные рамки и тему для обсуждения. Попросите их написать базовый план, чтобы вы могли его оценить. Например, менеджер по обслуживанию клиентов может рассказать о самых сложных личностях, с которыми ему приходилось иметь дело, и дать квалифицированные советы по преодолению трудностей в работе с клиентами.

4. Создайте сценарий, чтобы контролировать событие

Сложность вебинаров по развитию лидерства заключается в том, что разговор может быстро отклониться от темы. Участие аудитории идеально, но есть и обратная сторона. Участники настолько увлекаются обсуждением, что забывают про то, что находятся на сеансе запланированного онлайн-обучения. Кто-то может более активно высказывать свои идеи или мнения и захватывать все внимание на себя. 

Поэтому напишите сценарий, который будет учитывать интересы каждого участника и позволит им высказывать свои мнения, но в тоже время не позволит им захватывать эфир.

Например, первые 10 минут включают краткое введение в тему и повторение полученных ранее знаний. Затем вы переходите к краткому сеансу вопросов и ответов, чтобы участники могли устранить свои сомнения. Затем спикеру следует рассказать свою личную захватывающую историю, чтобы задать тон и заинтересовать зрителей эмоционально.

5. Включите дополнительные ссылки для самостоятельного онлайн-обучения

Подобно тому, как вы отправляли участникам интерактивные учебные материалы для предварительного ознакомления, неплохо было бы включить и ссылки на учебный материал для самостоятельного изучения. Эти учебные онлайн-ресурсы расширяют знания и заполняют пробелы в обучении. 

Онлайн-учебные пособия будут укреплять знания, которые вы только что предоставили своим зрителям во время прямого эфира. Люди смогут просматривать их снова и снова, чтобы освежить память, и останавливаться на сложных моментах для лучшего понимания. Это также позволит им сосредоточиваться на определенных областях, требующих наилучшего усвоения. Нет лучшего времени, чем сразу после эфира восполнить  пробелы и недопонимание. 

Другой вариант — предоставить дополнительное руководство со ссылками на ценные ресурсы как в вашей LMS, так и в Интернете.

6. Задавайте вопросы, чтобы привлечь участников и собрать отзывы

Есть две основные причины задавать аудитории вопросы во время вебинаров по развитию лидерских качеств. Во-первых, вопросы помогают вовлечь сотрудников в обсуждение, чтобы они не сидели сложа руки и не смотрели, как разворачиваются события. Вы можете задать вопрос всей группе и посмотреть, кто справится с задачей лучше всех, или вызвать на разговор участников, которые менее шумны, чем другие. 

Вторая причина — собрать ценные отзывы об электронном обучении. Это  прекрасная возможность узнать честное мнение участников о вашей стратегии онлайн-обучения, а также определить, усвоили ли ваши учащиеся необходимые знания. 

Прямые трансляции вебинаров могут быстро отклониться от темы, если у вас нет модератора, который следил бы за всем происходящим. Кто-то должен быть рядом, чтобы поддержать ведущего и слегка подтолкнуть участников, если они отклонятся от курса. Также неплохо в самом начале сделать обзор событий, чтобы ваши коллеги и зрители знали, чего им ожидать в следующий момент. 

Онлайн-обучение лидерству обязательно принесет пользу каждому члену вашей организации, от новых сотрудников до руководителей высшего звена. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?