Руководство по проведению успешного вебинара

Руководство по проведению вебинара Статьи

Проведение первого вебинара может стать для вас серьезным испытанием. В конце концов, даже актеры-профессионалы могут чувствовать себя неуверенно во время живого представления. В этой статье мы дадим вам несколько советов о том, как профессионально от начала и до конца провести свой вебинар.

Полное руководство по проведению успешного вебинара

Вебинары предлагают экономичный и высокоэффективный способ обучения ваших зрителей. Чтобы предоставить аудитории ценные знания путем электронного обучения, которые пригодятся им в реальном мире и помогут сделать для себя ценные выводы, профессионалы по электронному обучению должны взять на себя ведущую обучающую роль.

Готовимся к главному событию

  1. Заранее ознакомьтесь с инструментами и технологиями веб-семинаров
    Не стоит тратить время на изучение предмета, разработку содержания электронного обучения и рассылку приглашений только для того, чтобы понять, что вы не знаете, как использовать инструменты и технологии веб-семинаров. Вам нужно не только знать, как получить максимальную отдачу от инструментов, но и научиться чувствовать себя уверенно и комфортно во время прямой трансляции. Если вы не знаете, как использовать инструменты вебинара, ваши ученики, конечно же, сразу это заметят. Это может заставить их отказаться от практики электронного обучения и, одновременно, снизит ценность вашего опыта преподавания. Найдите время, чтобы изучить доступные инструменты и выяснить, какие из них соответствуют вашим потребностям, а затем узнайте как можно больше об их особенностях и функциях. Если у вас возникнут проблемы, найдите онлайн-руководства и пошаговые инструкции или же пройдите бесплатные онлайн-курсы, предлагаемые поставщиком.
  2. Проведите пробный запуск
    Не дожидайтесь последней минуты, чтобы войти на платформу веб-семинаров. Заблаговременно проведите тестовый запуск, чтобы убедиться, что у вас есть все необходимые инструменты и что ваш контент электронного обучения соответствует требованиям и стандартам. 

К примеру, вы можете попросить друзей, семью или других членов вашей группы электронного обучения войти на платформу, посетить ваш пробный веб-семинар и оставить отзыв. Изучите пользовательский интерфейс и элементы управления. Эти действия помогут вам снять психологическое напряжение с главного события, так как вы заранее привыкнете к эфиру.

  1. Создайте пространство для проведения вебинара
    Очень неприятно присутствовать на вебинаре, на котором ведущий отвлекается и когда фоновый шум мешает процессу обучения. Поэтому прежде чем начинать вебинар, не забудьте найти тихое место, где нет отвлекающих факторов. Попробуйте использовать несколько разных мест, чтобы увидеть, какое из них лучше всего подходит для записи. Вам необходимо убедиться, что ваш компьютер готов к работе, освещение и камера настроены. Перед запуском закройте все ненужные приложения и поместите все материалы по вебинару в одну папку.

Во время эфира:

  1. Упомяните хэштег вебинара и ссылки на социальные сети
    Предоставьте вашим учащимся широкие возможности задавать вопросы и участвовать в онлайн-обсуждениях. Создайте онлайн-форум или доску объявлений специально для онлайн-обучения. Вы также должны иметь возможность отвечать на вопросы и комментарии зрителей во время эфира мероприятия.
  2. Предоставьте четкие инструкции ученикам
    Возможно, вы уже знакомы с платформой для размещения веб-семинаров, но ваши ученики, вероятно, плохо знакомы с интерфейсом. Поэтому вам следует потратить время на то, чтобы рассказать им о различных функциях, которые им потребуются во время онлайн-мероприятия. Сообщите им, где и как они могут задавать свои вопросы или отвечать на ваши, а также предоставлять ответы на опросы и викторины. Кроме того, если ваши ученики будут задавать аудиовопросы или давать аудиокомментарии, дайте им четкие инструкции о том, как и когда они могут это сделать.
  3. Всегда записывайте событие
    Вы всегда должны записывать свои живые вебинары. Мало того, что ваши участники будут иметь возможность ссылаться на запись позже, но и учащиеся, которые не смогли присутствовать, смогут получить доступ к информации. Автовебинары также могут стать неотъемлемой частью вашего курса электронного обучения, поскольку они способны помочь вам повысить интерактивность и вовлеченность учащихся. При этом обязательно убедитесь, что личные данные учащихся не записываются.

После вебинара:

  1. Предложите учащимся прощальный сюрприз
    В дополнение к записанному веб-семинару вы можете предложить своим учащимся «подарок», который они могут получить после окончания эфира онлайн-обучения. Например, вы можете создать блог или веб-страницу, которая включает все важные концепции и идеи вашего веб-семинара, а также ссылки, на которые вы ссылались во время мероприятия. Защитите веб-страницу паролем, чтобы только посетители вашего мероприятия могли получить доступ к материалам электронного обучения. Еще одна идея «прощального подарка» — это предоставить зрителям скидку на предстоящий курс электронного обучения, особенно если он связан с темами, затронутыми в текущем веб-семинаре. Не забудьте попросить учащихся подписаться на вашу рассылку, чтобы получать уведомления о предстоящих онлайн-тренингах. И, в обязательном порядке, выразите благодарность за их участие в вебинаре.
  2. Прослушайте запись
    После того как вы проведете свой великолепный веб-семинар, прослушайте запись, чтобы выяснить, в чем заключаются ваши сильные и слабые стороны. Возможно, вам нужно снизить темп речи? Или же вы забыли включить некоторые фрагменты обучающего контента? А может вам необходимо больше работать над взаимодействием с аудиторией? Есть ли дополнительный инструмент для веб-семинаров, который может сделать онлайн-обучение еще более профессиональным и более интерактивным? 

В дальнейшем вы сможете использовать свои заметки для того, чтобы улучшить ваш будущий веб-семинар и чтобы последующие мероприятия проходили более гладко и представляли большую ценность для вашей аудитории. 

  1. Запросите обратную связь от своих учеников напрямую через онлайн-опросы и анкеты

Вебинары могут привлечь новых учащихся и повысить ценность существующих онлайн-курсов. Используете онлайн-форум, чтобы сделать свой веб-семинар более захватывающим и интерактивным. 

Применяйте это руководство для проведения ваших веб-семинаров. Это поможет вам достичь своих целей и привнесет больше интерактивности в процесс обучения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?