Восемь преимуществ вебинаров в образовании

Плюсы вебинаров Статьи

Развитие коммуникационных технологий улучшило доступ к информации для многих людей во всем мире. Там, где существует надежное подключение к Интернету, люди с устройствами связи могут получить доступ к сокровищнице информации, доступной в Интернете. Улучшение доступа к информации особенно заметно в секторе образования.

Все чаще люди могут получить доступ к высококачественному образованию через Интернет. Распространение интернетовского образования открыло доступ к образованию для более широких слоев населения через Интернет в реальном времени классов. Это означает, что есть много людей, развивающих свои знания и навыки, которые в противном случае не смогли бы этого сделать.

Тем не менее, у онлайн-классов в реальном времени есть свои проблемы. Например, из-за разных часовых поясов и разных графиков работы студентов по всему миру очень сложно запланировать занятие, когда каждый студент или участник доступен.

Именно здесь на помощь приходят вебинары. Вебинары — мультимедийные веб-уроки, семинары, обсуждения и демонстрации — предлагают те же преимущества, что и онлайн-классы, а именно возможность охватить десятки или сотни людей по всему миру с дополнительными преимуществами. Важно отметить: преимущества вебинаров означают, что образовательные учреждения и компании любого размера никогда не должны идти на компромисс в отношении качества своего образования. В этом блоге мы рассмотрим различные преимущества, которые организации могут получить от использования вебинаров.

1. Вебинары — это рентабельный инструмент обучения

Вебинары очень рентабельны для всех участников. Студентам не нужно вкладывать деньги в транспорт или жилье, чтобы получить образование. Точно так же учебному заведению не нужно делать большие вложения для размещения дополнительных студентов с точки зрения количества метража или размера класса.

В связи с этим существует значительная потенциальная экономия средств при использовании вебинаров в качестве обучающего инструмента.

2. Вебинары предлагают большую гибкость и удобство

Программное обеспечение для веб-семинаров, такое как MegaMeeting, позволяет записывать веб-семинары в реальном времени или предварительно записывать и воспроизводить запись во время сеанса веб-семинара. Это вводит фактор удобства, который никакая другая форма обучения или обучающий инструмент не может полностью воспроизвести.

Студенты, участники семинаров или мероприятия могут получить доступ к вебинару в любое удобное для них время. Точно так же ведущие веб-семинаров и лекторы могут предварительно записать веб-семинары в любое удобное время, разместив их в назначенное время.

По сути, вебинары делают процесс обучения очень гибким благодаря удобству времени, которое они дают. Они также удобны с географической точки зрения. Как докладчики, так и участники могут читать лекции или учиться из любой точки мира. Это одно из основных преимуществ вебинаров в образовании.

3. Вебинары поощряют взаимодействие за счет анонимности

Есть что-то утешительное в анонимности вебинаров. Во-первых, все студенты или участники семинара взаимодействуют с учителями или докладчиками на равных. Это означает, что на любом вебинаре есть много людей, которые могут быть более склонны участвовать, чем в очном классе. Это улучшает конструктивные обсуждения в чатах вебинаров. Благодаря более активному взаимодействию студенты могут лучше понять содержание вебинара.

4. Вебинары — это эффективный способ обучения

Хотя это может показаться нелогичным, министерство образования США провело исследование эффективности веб-семинаров и обнаружило, что учащиеся, посещавшие онлайн-классы, в среднем имели лучшую успеваемость, чем учащиеся, посещавшие личные занятия.

Существует множество факторов, объясняющих такое несоответствие с точки зрения производительности. Например, онлайн-классы предлагают воспроизведение прямой записи, сеансы демонстрации экрана, чаты, совместное использование файлов и многие другие функции, которые улучшают процесс обучения и позволяют учащимся более активно изучать материал. Участвуя в вебинаре, учащиеся лучше понимают урок, благодаря чему успевают заметно лучше, чем те, кто посещает традиционные занятия.

5. Веб-семинары предоставляют широкий спектр уроков

Вебинары увеличивают выбор курсов для студентов. Многие студенты никогда не могут записаться на курсы, которые они хотели бы пройти, просто потому что эти курсы не предлагаются в их учебном заведении и они не могут или не хотят менять школу.

С помощью вебинаров студенты могут посещать дополнительные курсы, независимо от географического расстояния между местом их проживания и школой, предлагающей курс. Это помогает студентам расширить свои навыки, а также лучше понять область своих интересов. Это также позволяет студентам получить новые знания и навыки, которые могут дополнить их основную область обучения.

6. Вебинары просты в использовании

Для докладчиков и лекторов инвестирование в интуитивно понятное программное обеспечение, такое как MegaMeeting, означает, что вы получите превосходный опыт с простым в использовании программным обеспечением для веб-семинаров. Для студентов и посетителей мероприятия все интуитивно понятно, чтобы упростить посещение урока, семинара или презентации.

Важно отметить, что веб-семинары с использованием веб-программного обеспечения, такого как MegaMeeting, представляют собой мультимедийные презентации на основе браузера. Вам не нужно возиться с программным обеспечением, чтобы смотреть. С совместимым браузером вы можете получить доступ к вебинарам со смартфона, планшета, ноутбука или настольного компьютера, не выходя из дома, офиса или любого другого места, которое вам подходит.

7. Вебинары расширяют охват преподавателей

Вебинары позволяют учреждениям с исключительной легкостью мгновенно связаться с десятками, сотнями или даже тысячами людей. Сравните это с очными занятиями, доступных только ограниченному количеству людей, которых может принять лекция или конференц-зал. Это означает, что с помощью вебинаров образовательные учреждения могут обращаться к большему количеству людей, тем самым передавая знания большему количеству людей и получая доступ к более широкому рынку студентов.

8. Вебинары позволяют участникам расширять свои сети

Как упоминалось выше, в число определяющих характеристик вебинаров входит более широкий охват и возможность обмениваться файлами. Это означает, что есть неотъемлемая возможность обратиться к большему количеству людей и, следовательно, дать участникам возможность делиться своими контактами. По сути, вебинары дают студентам или участникам мероприятий со всего мира возможность обмениваться информацией и общаться с гораздо большим количеством людей, чем они могли бы сделать это в очных классах, семинарах или мероприятиях. Это преимущество вебинаров, которое нельзя недооценивать.

Подводя итог, можно сказать, что вебинары имеют множество преимуществ в образовании, и образовательные учреждения, которые их принимают, обнаружат, что они могут принести много пользы. С правильным программным обеспечением для вебинаров как обучающая сторона, так и обучающаяся сторона извлекут огромную пользу от использования вебинаров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?