Неоспоримые маркетинговые преимущества использования вебинаров для привлечения потенциальных клиентов для вашего бизнеса

Преимущества вебинаров Статьи

Есть несколько преимуществ вебинара как инструмента маркетинга, но подходит ли он для вашей стратегии? Почему компаниям следует использовать вебинары для привлечения потенциальных клиентов? 

Вебинар дает вам возможность связаться с вашей целевой аудиторией и очеловечить ваш бренд. С помощью вебинаров вы можете решить проблемы вашей целевой аудитории и, одновременно, продвинуть свои продукты или услуги очень деликатным и тонким способом.

Откройте для себя 8 основных маркетинговых преимуществ веб-семинаров, от постоянного привлечения потенциальных клиентов до повышения узнаваемости бренда.

8 причин проводить собственные веб-семинары

Независимо от личности вашего покупателя, области вашей специализации или целевой аудитории, проведение вебинара в режиме реального времени может помочь вам улучшить имидж вашего бренда. Однако на этом преимущества использования вебинара не заканчиваются. Вот лишь несколько веских причин для запуска маркетинговой стратегии с помощью веб-семинаров для процветания вашего бизнеса:

1. Продемонстрируйте свой отраслевой опыт

Люди, посещающие веб-семинары, ищут конкретную информацию или идеи, которые помогут им преодолеть определенную проблему. Эта проблема может быть связана с товарами или услугами, с пробелами в навыках, знаниях или образовании, которые им необходимо заполнить. Таким образом, маркетинг с помощью вебинаров может стать вашим шансом оказаться в виртуальном центре внимания и продемонстрировать свои нишевые ноу-хау.

Веб-семинары помогут вам завоевать авторитет и стать лидером в вашей отрасли, особенно если вы часто проводите вебинары, посвященные товарам, услугам, различным областям знаний и отраслевым темам. Очень важно найти лучшую тему для целевой аудитории, исходя из потребностей и целей ваших потенциальных клиентов. Проведите небольшое маркетинговое исследование вашей аудитории и анализ конкурентов, чтобы оценить ожидания людей и найти незаполненные ниши в текущем составе веб-семинаров.

2. Демонстрируйте ваши продукты или услуги в режиме реального времени

Квалифицированные лиды хотят знать, что ваш продукт или услуга испытаны и протестированы, но они также ожидают, что вы как продавец знаете все тонкости своего продукта или услуги и предлагаете какую-то гарантию.

Посетители будут задавать вопросы в режиме реального времени, чтобы убедиться, что ваши предложения являются наиболее конкурентоспособными в данной отрасли и что им стоит в них инвестировать.

Еще один подход к рекламе вашего продукта — выделить, в сравнении с конкурентами, ваши инновации, товары или услуги особым образом, чтобы повысить их воспринимаемую ценность.

3. Расширьте ваш контент

Многие компании полагают, что продвижение с помощью вебинаров предназначено исключительно для привлечения новых лидов. Но, как правило, ваш семинар — далеко не первое взаимодействие людей с вашим брендом. Большинство посетителей вашего вебинара узнали о вас ранее из сообщений в социальных сетях, блогов и электронных книг или же давно являются вашими постоянными клиентами.

Поэтому вебинары дают вам возможность расширить вашу тему и предложить более глубокое ее понимание. Например, расскажите им еще больше о мерах по сокращению затрат или о том, как, к примеру, ваше программное обеспечение может помочь им в этом. 

4. Сделайте свой бренд более доступным

Потенциальные клиенты с большей вероятностью на эмоциональном уровне будут готовы инвестировать в ваш бренд, если вы будете более доступны им для живого общения. В данном случае ничего нельзя придумать лучше, чем веб-семинар, на котором они могут напрямую общаться с вашими представителями или отраслевыми экспертами. У людей появляется возможность поделиться своими проблемами и задать вопросы, а также ознакомиться с вашими основными ценностями. Предположим, ваш приглашенный докладчик (известный также, как главный торговый представитель) занимается обслуживанием продукта и одновременно делится советами инсайдеров. Поэтому участники вебинара будут уверены, что вы трепетно относитесь к обслуживанию клиентов и готовы предоставить каждому индивидуальную поддержку.

5. Добавьте индивидуальный подход к привлечению потенциальных клиентов

Одно из самых недооцененных маркетинговых преимуществ вебинаров —  постоянное привлечение потенциальных клиентов. Записанные вебинары — это подарок, который не перестает дарить. Вы можете добавить их в свою базу маркетинговых инструментов или включить в будущие маркетинговые стратегии, если они останутся актуальными.

Вебинар — это более личный способ приблизиться к реальным клиентам, которые уже продвинулись по воронке продаж, привлечь потенциальных клиентов, а также поддерживать интерес постоянных покупателей. 

6. Собирайте ценные отзывы

Гости вебинаров часто готовы поддерживать конструктивную критику. Возможно, они хотели бы увидеть улучшения товара или услуги, или же у них был негативный опыт работы в прошлом с другими поставщиками продукта, и они не хотят повторять те же ошибки.

Таким образом, вы можете получать отзывы напрямую от квалифицированных лидов без каких-либо технических препятствий. Люди могут делиться своими мыслями и мнениями, которые вы можете использовать для создания своих действенных маркетинговых идей.

7. Расширьте свою отраслевую сеть 

Маркетинг и обучение потребителей — основные цели веб-семинаров. Но это, также, отличный способ нарастить сеть отраслевых контактов. Пригласите спикеров, которые уже зарекомендовали себя в вашей отрасли, или приветствуйте новичков, которые хотят продвигать свои ноу-хау.

Дополнительно можно предложить им, например, перекрестное продвижение их контента или ссылок на вашем сайте в обмен на их обязанности по размещению вашей информации. В дальнейшем они могут помочь продвинуть ваш бизнес и сотрудничать с вами в совместных проектах.

8. Повысьте коэффициент конверсии

Иногда потенциальных клиентов просто нужно немного подтолкнуть. Может быть, они пока не готовы покупать ваш продукт или услугу, и вебинар может подтолкнуть их к этому шагу. Следовательно, у людей появится больше шансов приблизиться еще на один шаг к заключению сделки.

Возможно, вашей аудитории нужна дополнительную информацию от ваших отраслевых служб поддержки. Вы всегда должны проводить сеансы вопросов и ответов в конце вебинара, чтобы с их помощью развеять опасения и устранить любое недопонимание.

Заключение

Маркетинг через веб-семинары — один из наиболее экономичных и ориентированных на результат способов расширения клиентской базы. Посетители вебинара получают необходимую информацию для преодоления препятствий к совершению сделки. Даже если они не сразу превратятся в реальных покупателей, вы уже начали с помощью вебинара налаживать отношения с каждым из них.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?