Практическое руководство по проведению вебинара

Руководство по проведению вебинаров Статьи

Вебинары обладают уникальной способностью привлекать потенциальных клиентов в режиме реального времени в захватывающей среде. Эти характеристики делают вебинары ценным дополнением к вашей стратегии контент-маркетинга.

Знаете ли вы, как ваша целевая аудитория предпочитает усваивать информацию? Кто-то  может пожелать прочитать ваши материалы в форме статей в блогах или официальных документов. Другим может понравиться подписка на ваши ресурсы и регулярное получение новых выпусков непосредственно на свое мобильное устройство. При разработке вашей контент-стратегии одним из ключей к успеху является разнообразие, оценка успеха каждого формата и регулярное обновление вашего контент-плана.

Хотя вебинары представляют собой более сложный тип контента, требующий  большего планирования и координации, чем статьи в блогах, но они того стоят.

В этой статье мы расскажем, почему это так и как вашей фирме следует проводить вебинар в рамках своей стратегии контент-маркетинга.

Зачем проводить вебинар?

Прежде чем мы углубимся в то, как провести вебинар, давайте еще раз рассмотрим  причины его проведения:

  1. Вебинары привлекают больше потенциальных клиентов

В отличие от видео и подкастов, мы рекомендуем проводить вебинары с помощью регистрационной формы. Как и любой закрытый объект, веб-семинары повышают конверсию, поскольку посетители заполняют вашу регистрационную форму, чтобы получить доступ к вашему ценному контенту. Помимо более длительных рекламных циклов и привлечения потенциальных клиентов на конкретное мероприятие, вебинары помогут составить списки ваших клиентов.

  1. Вебинары обеспечивают настоящее живое взаимодействие

Они дают вам возможность поговорить о какой-либо области знаний, а не писать о ней. Это совершенно другой вид взаимодействия, в отличие от  ваших статей в блоге или другого письменного контента. Даже если в ваших статьях есть вспомогательные изображения и видео, это все равно не то же самое. Вебинары уникальны, поскольку предоставляют зрителю того, кто разговаривает напрямую с ними об их интересах, проблемах, болевых точках. Это очень близко к личному общению.

  1. Технология вебинаров проста

Для трансляции вебинара вам  понадобится компьютер, приличный микрофон и стабильное подключение к Интернету.  Также вам потребуется выбрать платформу для проведения вашей онлайн-встречи. Хорошо зарекомендовали себя такие сервисы, как Webinar.ru  или  Proofme.com, поскольку эти инструменты интегрируются с большинством основных систем автоматизации маркетинга. Помимо этих нескольких требований, организовать вебинар действительно так же просто, как представить презентацию по теме с помощью PowerPoint или Keynote и в конце включить сеанс вопросов и ответов.

  1. Вебинары предоставляют данные, отличные от данных других типов

Даже в сравнении с другими закрытыми активами на вашем сайте вебинары расскажут вам гораздо больше информации о вашей аудитории. После веб-семинара вы сможете увидеть, как долго ваши участники оставались с вами в режиме реального времени (чтобы вы могли видеть, всегда ли вы эффективно поддерживали их интерес, и точно указать, когда они начали уходить). Вы также сможете оценить, сколько вопросов было отправлено, и множество других данных. В отличие от других типов контента, данные вебинара позволяют вам увидеть ключевые показатели эффективности, чтобы вы могли принимать правильные решения для улучшения вашего следующего вебинара.

Как провести вебинар?

Прежде всего, есть несколько технических решений, характерных для вебинаров, которые нельзя упускать из виду и которые должны стать частью вашего процесса планирования.

Технические подробности проведения вебинара

Всегда старайтесь провести свой собственный вебинар, а не быть гостем на чужом или нанимать третью сторону для проведения вебинара для вас.

Вебинары, как и любой другой тип контента, дают вам возможность увеличить конверсию и отслеживать поведение посетителей на вашем сайте. Если веб-семинар проводится в другом месте, вы потеряете эти данные. Выберите сервис для проведения. Затем, если вы используете инструмент автоматизации маркетинга, такой как Sendpulse или Justclick, убедитесь, что программное обеспечение вашего веб-семинара правильно интегрируется с вашей системой автоматизации маркетинга. Проверьте качество взаимодействия с другими людьми.

Программа для хостинга вебинаров будет записывать аудио- и видеопрезентации, но  рекомендуется иметь резервную копию — на всякий случай. Используйте такой инструмент, как  Camtasia,  чтобы создать резервную запись живой презентации.

Проведите «Пробный запуск» перед прямой трансляцией. Войдите в программное обеспечение веб-семинара, проверьте свои слайды,  протестируйте свое видео и аудио, успокойтесь и сосредоточьтесь перед презентацией.

Убедитесь, что на веб-семинаре присутствует хотя бы один человек из вашей компании, который несет ответственность за  технические аспекты презентации. Он сообщит вам о любых серьезных технических проблемах (зависание экрана, отключение звука и т. д.), которые могут возникнуть в режиме реального времени, не будучи очевидными для докладчиков. 

Постарайтесь разместить запись вашего прямого эфира на своем веб-сайте в течение трех рабочих дней. Ей всегда смогут воспользоваться те, кто зарегистрировался, но не присутствовал на семинаре. Если вы будете слишком долго ждать, чтобы опубликовать ее на сайте, то потеряете временной интервал, в течение которого презентация все еще остается актуальной.

Отправьте аудиозапись своего вебинара в службу транскрибации, например,  Rev,  и опубликуйте индексируемую транскрибацию на своем сайте после того, как вы выложите запись прямой трансляции. Также стоит потратить время на обновление аннотации к вашему вебинару. Обдумайте ключевые выводы из своего вебинара и соответствующим образом обновите текст.

Как создать презентацию для вебинара

Вы хотите, чтобы ваш вебинар был увлекательным. Поэтому вам нужна правильная тема, которая в первую очередь побуждает потенциальных клиентов зарегистрироваться, правильный график, позволяющий присоединиться как можно большему количеству участников, и правильный формат, чтобы посетители всегда были вовлечены. 

Посмотрите несколько чужих вебинаров. Если вам понравился какой-то из них или вы восхищаетесь конкретным докладчиком, сделайте для себя выводы. Все проводят вебинары по-разному, и вам нужно найти свой собственный способ. Но идеи других людей, которых вы уважаете, могут побудить вас к творчеству и помогут создать ваш вебинар. 

После эффективного продвижения и проведения веб-семинара вы сможете оценить его эффективность и решить, как расставить приоритеты для ваших будущих вебинаров.

Но вы никогда не узнаете весь потенциал веб-семинаров по влиянию на вашу воронку продаж, если будете создавать только плохие трансляции. Поэтому тщательно обдумывайте все детали ваших онлайн-встреч, прежде чем выйти в эфир.

Советы по привлечению внимания к презентациям веб-семинаров

Планируйте свой вебинар на 30-45 минут

Не выступайте слишком долго, чтобы заинтересованность не переросла в усталость.  Запланируйте 5-10-минутную сессию вопросов и ответов в конце вебинара.

Создайте 3-5 основных вопросов

Если вы не получаете вопросов от участников или нет вопросов, на которые вы хотели бы ответить, просто используйте свои исходные вопросы.

Старайтесь, чтобы слайды презентации двигались быстро

Если вы решили создать традиционную колоду для своего вебинара, старайтесь не тратить на каждый слайд более 30–45 секунд. Помните, что ваши посетители виртуальные. Вы соревнуетесь с электронной почтой, Slack, Facebook и множеством других отвлекающих факторов в Интернете. Если вы останетесь на одном слайде слишком долго, то почти наверняка потеряете внимание людей. 

Ваши слайды должны быть визуально просты 

Слишком много визуальных отвлекающих факторов могут помешать участникам сосредоточиться на том, что вы говорите. Необязательно, чтобы все, что вы планируете сказать, было на экране перед аудиторией. Сохраните часть своего выступления и самые веские аргументы в пользу устной речи. Вебинары уникальны тем, что они позволяют вам общаться визуально и устно одновременно, поэтому вам нужно будет тщательно подумать о том, какие моменты следует выполнять визуально, а какие — устно.

Вы можете решить не следовать классическому пути проведения сольной презентации, а вместо этого попросить других членов команды или даже гостей принять участие в проведении мероприятия. 

Так что придерживайтесь чего-то простого и по возможности показывайте вспомогательные изображения и видео, чтобы заинтересовать вашу аудиторию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?