Что такое вебинар и как он работает?

Проведение вебинара Статьи

Вебинар (сочетание слов «Интернет» и «семинар») — это видеосеминар, лекция или презентация, проводимые в Интернете с использованием программного обеспечения для веб-семинаров. Они часто связаны с бизнесом, и их можно использовать для обмена знаниями, идеями и обновлениями с людьми по всему миру. Вебинары также можно использовать для построения и развития отношений, укрепления авторитета бренда или демонстрации продукта. 

Проведение онлайн-мероприятия сильно отличается от проведения мероприятия вживую. Хотя в аренде помещения и найме кейтеринговой компании нет необходимости, спланировать и провести собственный семинар легче сказать, чем сделать.

В то же время преимущества проведения вебинара практически безграничны.

Какова цель вебинара?

Маркетологи из самых разных отраслей, от внутреннего обучения до привлечения потенциальных клиентов, используют вебинары для самых разных целей.

26 % всех вебинаров посвящены индустрии программного обеспечения и технологий.

 Ниже приведены некоторые из множества способов проведения вебинаров:

Представьте свой новый продукт

Нет смысла ожидать, что все ваши клиенты будут бронировать места на вашу конференцию каждый раз, когда вы запускаете новый продукт. Однако гораздо проще попросить у них час их времени онлайн, чтобы продемонстрировать ваше последнее творение. 

Вебинары — это возможность собрать всех потенциальных клиентов в одном месте для представления вашего продукта. Вы здесь не только для того, чтобы информировать их о последних обновлениях, но и отвечать на вопросы.

Потратив время на общение с вашими зрителями и ответы на их вопросы, можно убедить текущих клиентов, что они в надежных руках, а также подтолкнуть потенциальных клиентов к сотрудничеству. 

Позиционируйте себя как эксперт

Проведение вебинара по теме — будь то программирование веб-сайта или психическое здоровье — ставит ведущего на виртуальный пьедестал. В то время как некоторые из ваших участников предпочитают прийти за поддержкой, многие из ваших посетителей настраиваются на то, чтобы услышать, что вы хотите сказать как идейный лидер. 

Они верят, что вы предоставляете ценную, уникальную и интересную информацию.

Даже если ваш веб-семинар бесплатный, слушатели оставляют вам свою контактную информацию как залог будущего возможного сотрудничества. 

Привлеките свою аудиторию

В отличие от маркетинга в социальных сетях или баннерной рекламы, вебинары обладают другой властью над вашей аудиторией.  Посты в социальных сетях никуда не денутся, и от рекламы трудно уйти. Но живые вебинары обещают преимущество по сравнению с традиционной маркетинговой тактикой, и эта их особенность гораздо более уникальна. 

Забыв о посещении вебинара, ваш зритель — потенциальный клиент — что-то упустил. Другие участники теперь знают то, чего не знает он, и человек, который упустил возможность, почувствует это. 

Даже если вы решите записать свой веб-семинар и опубликовать его позже, это похоже на то, что ваш зритель решил посмотреть сериал через несколько месяцев после его выхода в эфир. Он будет в курсе, но только после всех остальных. Вдобавок ко всему, у него не будет возможности задавать вопросы или участвовать в обсуждении.

Вебинары должны быть живыми и увлекательными. Пропуск одного из них может означать больше, чем просто пропустить видео.  

Привлекайте новых клиентов

Без потенциальных клиентов нет бизнеса. Маркетологи могут привлекать потенциальных клиентов множеством способов, но за привлечение качественных заказов они могут бороться. 

Вебинары, посвященные темам, имеющим отношение к вашему бизнесу, — отличный способ привлечь потенциальных клиентов, которых ищут маркетологи. Почему?

Люди, которые видят, что вы продвигаете свой веб-семинар, скорее всего, отважатся посетить вашу главную страницу и заполнят форму, зарегистрировавшись на мероприятии. Этим они говорят вам, что им интересно то, что вы хотите сказать. 

Некоторые люди могут случайно щелкнуть ссылку и попасть в ваш список потенциальных клиентов, но те, кто регистрируются на ваш вебинар, имеют высочайшую ценность для вас. 

Некоторые инструменты для веб-семинаров:

Текстовый чат

Привлечь большую или маленькую аудиторию можно несколькими способами, но один из самых простых — включить текстовый чат.

Это позволяет вашей аудитории задавать вопросы или отвечать на ваши вопросы, принимать живое участие в обсуждении. Не находясь в одном помещении, трудно привлечь внимание вопросом или ответом, но текстовый чат в инструментах веб-семинара делает это возможным.

Используйте слайды 

Сделать увлекательный вебинар сложно. Если ваш веб-семинар так или иначе носит образовательный характер, подумайте о том, чтобы иметь под рукой набор слайдов, который можно было бы представить своей аудитории.

Наличие слайдов также позволяет вам составить четкую повестку дня для ваших зрителей, стимулировать участие и интерес.  

Запись вебинара

Традиционно вебинары проходят в прямом эфире, так что аудитория может задать вопросы докладчику и получить ответы в режиме реального времени.

Хотя просмотр предварительно записанного вебинара становится менее увлекательным, представленная или обсуждаемая информация может быть просмотрена теми, кто пропустил прямую версию.

 Совместное использование экрана

Если ваша тема требует демонстрации материалов, вам пригодятся функции совместного использования экрана в инструментах веб-семинара. Зрители смогут точно видеть, какие действия вы выполняете на экране, и следить за ними самостоятельно.

Совместное использование экрана может быть полезно и помимо демонстраций. Если вы делитесь видео или презентацией, демонстрация экрана — это способ показать вашей аудитории то, что видите вы.

Кроме того, если вы демонстрируете более одного процесса или используете более одного инструмента или файла, демонстрация экрана часто более эффективна для зрителей, чем снимки экрана.

Интерактивная доска

Если вы объясняете сложную тему и хотите сделать это вживую, использование интерактивной доски позволяет вам и другим ведущим делать заметки, иллюстрировать идеи рисунками или рисовать стрелки для демонстрации процесса.

Так же как и в аудитории, функция интерактивной доски, которую предоставляют некоторые программы для веб-семинаров, позволяет вашей аудитории чувствовать, что они рядом с вами, и дает им более четкое представление о вашем предмете.  

Сложности проведения вебинара

Проведение вебинара дает множество преимуществ, но и не обходится без проблем.

Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются организаторы вебинаров и способы их предотвращения.

Технические неисправности

Проведение вебинаров связано с целым комплексом проблем.

Если вы организуете веб-семинар, самая большая проблема, с которой вам придется столкнуться, — это технические трудности. От подключения к Интернету до программного обеспечения. 

Решение: 

Подготовьтесь заранее, выполнив несколько проверок. Во-первых, проверьте свою готовность: по крайней мере за день до запуска веб-семинара необходимо проверить стабильность Интернета, расположение камеры, освещение и звук.

Во-вторых, проверьте свои технологии. Использование  инструментов веб-семинара, параметры чата, совместное использование экрана и слайды должны быть просмотрены по крайней мере за день до мероприятия и  за час до трансляции.

Наконец, проверьте свою аудиторию. Заранее убедитесь, что ваши участники понимают, как использовать каждую функцию, которая им предлагается для удобства коммуникации. 

Продвижение

Если дерево падает в лесу и его никто не слышит, издает ли оно звук? Если веб-семинар транслируется и никто об этом не знает, то на него никто не приходит.

Подготовка вебинара, как и любого другого мероприятия,  ничего не значит, если никто не видит и не слышит о том, что вы собираетесь его проводить. Большая часть успеха вашего вебинара будет зависеть от рекламных акций. 

Продвижение в неподходящее время по неправильным каналам не даст вам качественных клиентов. 

Решение: 

Несомненно, убедитесь, что вы продвигаете свой вебинар. 

В зависимости от темы  это можно сделать несколькими способами. Например, если веб-семинар, который вы транслируете, представляет собой общее руководство, даже платные рекламные баннеры могут привлечь аудиторию, которую вы ищете. 

Но если вы транслируете живую демонстрацию своего последнего продукта, то рассылки по электронной почте будут намного эффективней. Что касается времени, начните примерно за четыре недели до трансляции — не слишком далеко от события, чтобы оно было актуальным, но не слишком близко, чтобы люди могли подумать, что они, возможно, опоздали. 

И независимо от того, с какой темой вы выступаете, поделитесь своим мероприятием в социальных сетях. Чем больше охват вашей целевой аудитории, тем больше вероятность того, что вы ее получите. Нет причин не продвигаться в социальных сетях: это бесплатно, просто и отличный способ охватить более широкую клиентскую базу. 

За неделю до вебинара увеличьте ставку, направленную на  продвижение.

33% регистраций происходит за день до вебинара.

Не забудьте отправить своим зарегистрировавшимся клиентам напоминание за день и, дополнительно, за час до начала трансляции.

Вовлечение аудитории

Удерживать чье-то внимание на традиционной встрече или презентации трудно, но делать это виртуально — еще труднее. Это еще одно препятствие, которое нужно преодолеть. 

Решение: 

Один из способов, который поддерживает интерес аудитории, — это вовлечение в вашу тему.

Вы можете включить  в свою презентацию опросы, вопросы-ответы, обсуждения.  Это удержит внимание зрителя дольше, чем если бы он слушал одного человека в течение всего вебинара. Возможность участия в процессе имеет  большое значение.

Кроме того, сделайте внешний вид вашего вебинара привлекательным и увлекательным. Используйте GIF-файлы, изображения или видео, визуальные ресурсы, которые могут помочь лучше понять материал и привлекут внимание вашей аудитории. 

Пусть ваш вебинар будет смотреться легким и непринужденным. 

Можно подготовить пару шуток для вступления. 

 Обращение напрямую к аудитории может стать отличным способом помочь им почувствовать себя вовлеченными. 

Наконец, знайте, что ведущему необходима веб-камера. Даже при использовании всех вышеперечисленных инструментов и методов прослушивание презентации, не видя ведущего,  люди вскоре покинут ваш вебинар. Установите живую связь со своей аудиторией.

Оценка успеха 

Маловероятно, что вы совершаете прямые продажи во время своего вебинара, а большинство вебинаров, которые транслируются компаниями, бесплатны. Если вы не зарабатываете деньги во время вебинара или сразу после него, то как оценить успех? 

Решение: 

Начните со своей цели: чего вы надеетесь достичь с помощью этого вебинара? Ответы могут варьироваться от узнаваемости бренда до получения дохода.

Как вы будете определять успех, следует решить задолго до запуска вебинара. Общие показатели могут включать: посещаемость, увеличение трафика на ваш сайт, количество реальных и потенциальных клиентов или созданную воронку.

Советы по созданию эффективного вебинара

Можно хорошо подготовиться и провести трансляцию, но ваш успех никогда не гарантирован.

Если вы впервые транслируете веб-семинар или не видели желаемых результатов от предыдущих веб-семинаров, обязательно воспользуйтесь этими советами:

Знай свою цель

Первое, что нужно сделать при планировании веб-семинара, — это определить его цель и показатели успеха.

Затем определиться с тем, что вы пытаетесь дать своей аудитории.

Подумайте, как вы можете представить это кратко, информативно и полезно. 

Не просто выбирайте заголовок, который привлекает чье-то внимание, но убедитесь, что он действительно описывает какой контент и будет представлять ваш веб-семинар. Каким бы интересным не был ваш заголовок, ложные ожидания ставят под угрозу вашу репутацию. 

Репетиции

Всегда проводите репетиции с вашими докладчиками и ведущими. Какими бы опытными они не были, это прекрасная возможность убедиться, что все в порядке. 

Подготовка имеет решающее значение.

48% людей говорят, что веб-семинары не понравились, потому что был плохой ведущий.

Посещайте другие вебинары

Хорошие художники копируют, великие — воруют. Независимо от того, какой вы художник, посещение других вебинаров может вдохновить вас на идеи, которые у вас бы не возникли.

Обратите внимание на то, как ведущие взаимодействуют со своей аудиторией, как формулируют свои вопросы, и даже на то, как оформлена целевая страница вебинара. Постарайтесь реализовать все, чем вы восхищаетесь, в данном вебинаре. 

В то же время обратите внимание на то, что вам  не нравится, и постарайтесь этого избежать в своем вебинаре.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?