Советы по проведению вебинаров

Создание вебинара Статьи

За последнее время почти весь мир перешел в онлайн. Платформы для вебинаров, такие как Webinar, Google Meet, Zoom, Bizon365 и др., буквально спасли нам жизнь и позволили миру работать.

Теперь, помимо технической стороны проведения вебинара, стала актуальной проблема привлечения внимания ваших зрителей. Взаимодействие во время онлайн-встреч превратилось из желательного в обязательное.

Любой, кто посетил хотя бы одну онлайн-встречу, виртуальное мероприятие или вебинар, знает, что на них гораздо легче отвлечься и потерять внимание, чем в реальной жизни.  

Недостаточно просто хорошо видеть и слышать ораторов, особенно во время крупных онлайн-встреч.  Люди, посещающие такие мероприятия, не могут быть просто пассивными наблюдателями. В противном случае вы рискуете потерять большую часть своей аудитории.

Так как же помочь людям сохранить внимание и чувствовать себя вовлеченными?

Онлайн-встречи — это непросто. Отсутствует мгновенная обратная связь и нехватка языка телодвижений, таких как мимика, кивок головы, поднятие рук и пр.

Активное общение с аудиторией поможет сделать ваши виртуальные сессии более инклюзивными и увлекательными.

Взаимодействие варьируется от простого разговора до периодических опросов,  вопросов и ответов в конце встречи.

Несколько советов, которые действительно хорошо работают:

1. Найдите хорошего соведущего

Общаясь с онлайн-аудиторией, вам  может казаться, как будто вы говорите в пустоту, без какого-либо взаимодействия.

Избегайте этого, ведя активное общение во время видеосессии.

Пригласите соведущего, который будет выступать в качестве модератора встречи и зачинщиком обсуждения. Этот человек также может помочь вам следить за технической стороной дела, отслеживать поступающие вопросы и побуждать онлайн-участников делиться своими мыслями.

Наличие кого-то, кто будет помогать проводить встречу, не только поможет вам, как выступающему, но и сделает встречу более интерактивной и увлекательной для участников.

2. Пригласите всех к общению

Когда люди присоединяются к вам, вы не всегда замечаете тех,  кто входит, и не можете приветствовать всех. Во время вебинара вы, как правило, вообще не видите людей,  которые пришли на вашу встречу.

Чтобы избежать неловкости на старте вашего виртуального сеанса и начать общение, поблагодарите людей, которые присоединились к вам, запустите быстрый живой опрос.

 Можно начать встречу, задав простой вопрос: «Откуда вы?»

Начало онлайн-сеанса с интерактивного задания поможет вам сразу же привлечь аудиторию и заполучить ее внимание.

3. Рассказывайте истории и используйте наглядные пособия

Перенос ваших встреч и мероприятий в онлайн также требует настройки содержимого для виртуальной среды.

Люди склонны к потере внимания. Им легче выполнить несколько задач за ноутбуком, чем вживую. Обязательно используйте слайды,  визуальные элементы (такие как изображения, гифки, видео) и опросы в реальном времени.

Кроме того, сделайте свой рассказ живым и захватывающим. Представление вашей презентации в виде рассказа отлично подходит для виртуальных сред и превосходит банальный обмен информацией.

4. Подогревайте интерес аудитории каждые 5–7 минут

Вам понадобится нечто большее, чем просто рассказы и красивые визуальные эффекты, чтобы привлечь внимание ваших онлайн-посетителей. Вот почему важно привлекать их к совместной работе гораздо чаще, чем во время личных презентаций.

При живой встрече  рекомендуется добавлять в контент интерактивные действия каждые 10–15 минут, в интерактивном режиме  время сокращается до  5–7 минут.

Например, вы можете воспроизвести короткое видео, задать вопросы участникам,  спросить их мнение или провести быстрый опрос.

Одним из популярных методов вовлечения аудитории является превращение сухой  подачи информации в викторину, что позволяет внести элемент угадывания. Это намного интереснее, чем классический подход к представлению темы. 

Прилагайте как можно больше усилий, чтобы поддерживать заинтересованность ваших гостей. Важно не позволять им  отвлекаться,  просматривать свою электронную почту или интернет-контент.

5. Сделайте так, чтобы люди могли задавать вопросы

Еще один действенный способ заинтересовать аудиторию — создать активное пространство, где люди могут задавать вопросы. Во время разговора людям часто бывает сложно сразу же начать разговор и задать вопрос. В этом вам поможет ваш соведущий. Заранее подготовьте несколько актуальных вопросов, которые ваш помощник озвучит, как поступившие от зрителей.

Также он поможет  отслеживать поступающие для вас вопросы и включит их в обсуждение в зависимости от их актуальности. И не забудьте выделить достаточно времени для вопросов и ответов в конце, в идеале, по крайней мере, 10–15 минут, чтобы ответить на самые популярные из них.

Принятие во внимание вопросов вашей аудитории поможет вам укрепить доверие и наладить приятное двустороннее взаимодействие.

Собирайте отзывы 

 Собирайте отзывы после каждой онлайн-встречи или мероприятия. Спросите своих участников, как они себя чувствовали, что им понравилось , что — нет, и что бы они посоветовали для улучшения качества ваших онлайн-трансляций.

Вы будете удивлены, сколько бесценных идей вы получите. Поймете, насколько успешно вы донесли тему своего вебинара и что еще вы можете сделать, чтобы  ваш следующий онлайн-сеанс был еще лучше.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?