Лучшие платформы для вебинаров 2021 года

Платформы для вебинаров Статьи

Интернет-маркетинг на сегодняшний день является жизненно важной стратегией для бизнеса B2B. Одним из главных и эффективных инструментов интернет-маркетологов стал вебинар. Многие потребительские бренды обращаются к нему для решения своих  маркетинговых задач, особенно сейчас, когда COVID-19 вынуждает руководство компаний переносить личные мероприятия и встречи по продажам в виртуальную среду.

Вебинары дают возможность брендам наладить более личные отношения со своей аудиторией, глубже погрузиться в темы, которые волнуют их потребителей, и с помощью онлайн-мероприятий, как места встречи, куда люди могут прийти за важной информацией, утвердить свой бренд.

Сегодня мы не будем говорить о том, какие преимущества для бизнеса дает проведение вебинаров. Наша сегодняшняя тема общения — выяснить, какие из платформ для веб-семинаров, доступных на сегодняшний день, являются лучшими на данный момент.

Рассмотрим особенности, плюсы и минусы каждой платформы, а также кратко изложим, для каких компаний и для достижения каких целей каждая из платформ лучше всего подходит. Выясним, что необходимо знать, чтобы выбрать наиболее подходящую для ваших нужд платформу для вебинаров.

1. Demio 

Demio — одна из лучших доступных на сегодня платформ для создания вебинаров. На протяжении всей пандемии эта компания процветала, развивалась и адаптировалась под нужды своих потребителей, чтобы не отстать от растущих потребностей маркетинговых команд, вынужденных работать в сети.

В то время как многие другие платформы устаревали и не успевали за временем, Demio разработала и предложила современную и мощную платформу.

В отличие от многих других платформ для веб-семинаров, которые также предлагают автоматические или живые веб-семинары, Demio предлагает и то, и другое, а также возможность гибридных миксов предварительно записанных и живых трансляций.

На протяжении всего вебинара Demio позволяет проводить интерактивные опросы, запускать предложения с помощью кнопок с призывом к действию, обмениваться раздаточными материалами в режиме реального времени, проводить сеансы вопросов и ответов и многое другое.

Возможности Demio:

  • Функция «Оставайтесь на связи» позволяет людям один раз зарегистрировавшись участвовать в непрерывной серии веб-семинаров
  • Приватный чат. У пользователей есть возможность отправлять личные сообщения координаторам событий или общедоступные сообщения, видимые всем
  • Страница регистрации бренда позволяет настроить интерфейс программы так, чтобы все моменты соответствовали требованиям вашего бренда
  • Автовебинары. Автоматизируйте повторы своих вебинаров для создания списков адресов электронной почты ваших потенциальных клиентов
  • Мощная аналитика позволяет проводить детальный анализ эффективности вашего вебинара

Для каких целей подходит Demio?

Эта платформа создана для маркетинговых команд, которым нужен специальный инструмент для веб-семинаров с функцией автоматических повторов, но при этом, также, уделяется большое внимания и живым событиям.

Также данная платформа подходит для некоммерческих и образовательных компаний, которые вынуждены вести свою деятельность в Интернете из-за пандемии. Demio предлагает этим компаниям скидку 50%.

Данную платформу используют многие маркетологи, включая команду Proof, Drip и OptimizePress, так что вы в хорошей компании!

2. Livestorm

Livestorm — одна из немногих платформ для вебинаров, которая выходит за рамки маркетингового инструмента. И хотя платформа предлагает все ожидаемые маркетинговые функции (инструменты маркетинга, автоматические повторы и т. п.), дополнительно Livestorm предлагает гораздо больше функций.

Например, Livestorm  можно использовать для встреч и демонстраций до 12 человек с  интеграцией инструментов для совместной работы, такими как Miro, для повышения уровня виртуальных встреч вашей команды.

Вся платформа прекрасно спроектирована и удобна для пользователей — от целевых страниц и страниц регистрации до живых трансляций вебинаров.

Наконец, Livestorm, в отличие от некоторых более архаичных платформ для вебинаров, интегрируется с наиболее распространенными маркетинговыми инструментами, такими как Hubspot и Salesforce, так что вы будете иметь возможность понять и оценить, как работают ваши вебинары. 

Возможности Livestorm:

  • Возможность планирования повторного воспроизведения веб-семинара в определенное время в течение дня, например, каждый час
  • Веб-семинары по запросу (автовебинары). Пользователям сообщается, что веб-семинар вот-вот начнется, и это побуждает их зарегистрироваться и посетить ваш вебинар
  • Типичный формат веб-семинаров в режиме реального времени
  • Инструмент опросов позволяет общаться с участниками в режиме реального времени и проводить для них тесты / опросы
  • Мгновенные встречи. Livestorm призван и способен полностью заменить Zoom / Google Hangout в качестве программного обеспечения для видеовстреч вашей компании
  • Бесплатное обучение. В наличии подробные и множественные ресурсы по созданию вебинаров
  • Аналитика показывает эффективность вашей маркетинговой стратегии

Для кого предназначен Livestorm?

Основываясь на интеграции и функциях, можно утверждать, что Livestorm — хорошая альтернатива Demio, которую стоит рассмотреть программным и техническим компаниям.

Livestorm, базирующийся во Франции, является хорошим вариантом для любых организаций, обслуживающих контакты из ЕС или Великобритании, которые по закону должны соответствовать GDPR.

3. EverWebinar

Следующая платформа, которую мы рассмотрим, — это  EverWebinar.

И хотя их веб-сайт доставляет некоторое неудобство своей интенсивно-агрессивной рекламной атмосферой, их платформа, надо отдать им должное, так же хороша, как они это утверждают.

EverWebinar разработал автоматизированный «вечнозеленый вебинар» за несколько лет до того, как он стал нормой. С EverWebinar вы можете планировать и автоматизировать свои вебинары, чтобы проводить их через определенные промежутки времени.

Возможности EverWebinar:

  • Автоматизируйте ваши веб-семинары:  запланируйте повторное воспроизведение вашего мероприятия в определенное время в течение дня, например, через каждые 2 часа
  • Сообщение пользователям, что веб-семинар вот-вот начнется, побуждая их зарегистрироваться
  • Блокировка просмотров в ночное время. Прекращает воспроизведение вебинара в ночное время, чтобы иллюзия вебинаров в реальном времени оставалась реалистичной
  • Блокировка определенных дат.  Прекращение воспроизведения вебинара в любой нежелательный день или праздник
  • Автоматическое определение часового пояса.  Автоматически настраивает воспроизведение веб-семинара на разные часовые пояса, поэтому вам необходимо единожды запланировать событие
  • Бесплатное обучение. Подробные ресурсы по созданию вебинаров и использованию EverWebinar
  • Интеграция. EverWebinar предназначен для поиска потенциальных клиентов с помощью электронной рассылки и интегрируется с электронной почтой ActiveCampaign, GetResponse, MailChimp и другими платформами электронного маркетинга
  • Аналитика. Анализ эффективности вашей стратегии веб-семинаров

Для кого предназначен EverWebinar?

EverWebinar  — это платформа для тех, кому необходимо автоматизировать просмотр ваших предварительно записанных вебинаров и превратить их в высокоэффективную стратегию лидогенерации.

4. WebinarJam

WebinarJam  разрабатывается той же командой, что и EverWebinar, но основное внимание уделяется трансляции вебинаров в режиме реального времени. WebinarJam больше похож на традиционную платформу для вебинаров, предназначенную для прямых трансляций, поэтому у этого инструмента нет автоматизации или планирования. Тем не менее, он идеально синхронизируется с EverWebinar, что позволяет обеспечить комбинацию платформ, которая удовлетворит все ваши потребности более функционально и дешевле, чем у большинства конкурентов.

Возможности WebinarJam:

  • Стриминг.  Транслируйте на Facebook Live, YouTube Live или частную вещательную компанию WebinarJam JamCast
  • Запись.  Автоматически записывайте каждый вебинар для использования с EverWebinar
  • Брендированные страницы.  Настройте свои страницы так, чтобы они соответствовали всем требованиям вашего бренда
  • Взаимодействие.  Привлекайте зрителей с помощью живого чата, опросов и виртуальной доски
  • Презентации. Вставьте предварительно записанное видео в свои вебинары для презентационных целей
  • Безопасность. Комнаты для вебинаров защищены паролем
  • Аналитика. Отчеты об эффективности вашего веб-семинара в реальном времени

Каждый проводимый вами веб-семинар предоставляет постоянно обновляемый материал для вашей маркетинговой стратегии, который вы можете воспроизвести с помощью EverWebinar.

Для кого предназначен WebinarJam?

Для маркетологов, которые хотят транслировать вебинары в прямом эфире и записывать их для использования с EverWebinar.

5. ВебинарNinja

WebinarNinja, который используют такие компании, как AppSumo, BareMetrics и John-Lee Dumas, собрал все необходимые детали, которые бы вы хотели получить на платформе для веб-семинаров — от интеграции со всеми основными CRM-системами до предложений по расписанию и встроенных уведомлений по электронной почте. WebinarNinja спроектирован так, чтобы делать одну важную вещь очень хорошо — помочь вам превратить посетителей в клиентов.

Платформа очень хорошо спроектирована, и, в отличие от других платформ, предлагает прекрасный выбор целевых страниц.

Возможности вебинара Ninja:

  • Платные мероприятия. Проводите бесплатные вебинары или платные виртуальные встречи
  • Отслеживание рекламы. Используйте инструмент отслеживания рекламы Facebook
  • Автоматизированные и гибридные веб-семинары. Запускайте полностью автоматизированные повторы по расписанию или комбинируйте живые и предварительно записанные мероприятия
  • Интеграция. Интеграция с более чем 1000 приложений через Zapier
  • Один или несколько докладчиков
  • Аналитика. Отчеты об эффективности вашего веб-семинара в реальном времени

Для кого предназначен WebinarNinja?

Это еще один отличный вариант для маркетологов и предприятий, которым нужна современная и надежная платформа для веб-семинаров.

Если вы проводите небольшой веб-семинар для менее чем 100 участников, WebinarNinja намного более конкурентоспособен по цене, но если вы проводите глобальную виртуальную встречу или имеете большую аудиторию до 500 пользователей, то выбор будет в пользу Demio.

Если вы проводите веб-семинар еще большего размера или вам требуется чрезвычайно низкая задержка, следующий вариант может быть еще лучшим вариантом для этих целей.

6. WebEx

WebEx — это больше, чем платформа для веб-семинаров, так как сочетает в себе более широкий спектр функций для проведения онлайн-встреч, мероприятий, тренингов, интерактивных презентаций и совместной работы в команде. Это отличает его от инструментов, которые мы рассмотрели ранее, хотя ценовая политика, примерно, одинакова.

Возможности WebEx:

  • Вебинары и видеоконференции. Вы можете проводить широкий спектр мероприятий, встреч и тренингов в прямом эфире
  • Инструменты чата и мозгового штурма: интерактивная доска и другие инструменты для совместной работы
  • Обмен файлами. Возможность обмениваться файлами и приложениями для улучшения рабочего процесса
  • Обратный звонок. Автоматические звонки с приглашением людей на ваш веб-семинар

С WebEx вы не получаете специального маркетингового инструмента для веб-семинаров. В первую очередь это пакет для видеоконференцсвязи, который также обслуживает вебинары и другие живые мероприятия. Это гораздо больше, чем инструмент для веб-семинаров, но, возможно, не лучший инструмент для веб-маркетинга.

Для кого предназначен WebEx?

Компаниям, которым нужна единая мощная система видеосвязи без маркетинговых функций.

7. GetResponse

GetResponse — это платформа для электронного маркетинга, но в большинстве своих планов она также дополнительно включает достойные функции веб-семинаров. Так что если вы ищете единую платформу, которая обеспечивает маркетинг по электронной почте, маркетинг веб-семинаров и базовую автоматизацию, эта платформа может быть для вас хорошим вариантом.

Возможности вебинара с Get Response:

  • Быстрое планирование. Выбирайте дату, время и мгновенно создавайте собственные URL-адреса для вебинаров
  • Интеграция с YouTube.  Увеличьте свою аудиторию с помощью интеграции с YouTube
  • Запись. Записывайте свои вебинары, загружайте и делитесь ими с кем угодно
  • Вовлеченность. Привлекайте зрителей динамическими презентациями, интерактивной доской, видео и живым чатом
  • Безопасность. URL-адреса зашифрованы с помощью SSL. Вы можете выбрать, будет ли ваш веб-семинар открыт для всех или защищен паролем
  • Аналитика. Отчеты и аналитика по посещаемости веб-семинаров и другим показателям

GetResponse предлагает впечатляющие возможности веб-семинаров, особенно для платформы, которая в первую очередь является инструментом автоматизации электронной почты и маркетинга. Он не подходит для некоторых специализированных маркетинговых инструментов вебинаров, но он никогда и не был предназначен для этого. В любом случае, это хороший вариант, если вам нужны инструменты автоматизации маркетинга общего назначения с некоторыми хорошими функциями для веб-семинаров.

Для кого GetResponse?

Маркетологи, которым нужны электронная почта, автоматизация маркетинга и функции веб-семинаров на единой платформе, но которым не нужны лучшие в данной отрасли инструменты.

8. ClickMeeting

ClickMeeting — еще один специальный инструмент для веб-семинаров, который, в значительной степени, предлагает все функции, которые вы ожидаете. Единственное, чего ему не хватает, это автоматически настроенных вебинаров, но вы можете записывать вебинары и загружать их для совместного использования.

Возможности ClickMeeting:

  • Субаккаунты. Распределите обязанности по созданию вебинара между разными людьми в вашей команде
  • Настройка. Индивидуальные приглашения, фирменные вебинары и «залы ожидания»
  • Запись. Записывайте свои вебинары, загружайте и делитесь ими
  • Вовлеченность. Привлекайте зрителей динамическими презентациями, интерактивной доской, видео и живым чатом
  • Аналитика. Отчеты и аналитика по посещаемости веб-семинаров и другим показателям

ClickMeeting предлагает лучшие инструменты для веб-семинаров за свои деньги, предлагая при этом некоторые уникальные функции, которые вы не получите больше нигде. Насколько они будут вам полезны, зависит от того, что вы ищете.

Для кого предназначен ClickMeeting?

Серьезным маркетологам вебинаров обязательно стоит рассмотреть использование данной платформы.

9. Livestream

Livestream — это ни в коем случае не платформа для веб-семинаров, а система, предназначенная для создания потокового вещания в стиле студии. Идея состоит в том, чтобы использовать несколько камер, профессиональное звуковое оборудование и освещение для высококачественного видеопроизводства. Livestream не содержит каких-либо маркетинговых функций для веб-семинаров, на которых мы сосредоточивались до сих пор. Вместо этого он предоставляет платформу для потоковой передачи живых выступлений высочайшего качества, и то, как вы ее используете, зависит от вас.

Возможности прямой трансляции:

  • Высококачественное производство.  Livestream — профессиональный производственный пакет для съемочных групп и экспорта продукции
  • Расширенное редактирование. Включая автоформат, наложение графики, изображения в изображениях и зеленый экран
  • Интеграция с социальными сетями. Охватите свою аудиторию через Facebook Live, YouTube, Twitch и Twitter
  • Привлекайте аудиторию с помощью модерируемого чата
  • Аналитика. Анализ  количества просмотров и других ключевых показателей ваших трансляций в прямом эфире

Повторимся, это не платформа для веб-семинаров, и вы не получите ни одной из маркетинговых функций, которые мы рассмотрели до сих пор. Но вы действительно получите программное обеспечение для производства живых мероприятий, с которым и близко не сравнится ни один из вариантов нашего списка.

Для кого предназначен Livestream?

Бренды, которые производят видеоконтент профессионального уровня для потоковой передачи на онлайн-платформах, включая вебинары.

10. Webinars OnAir

Webinars OnAir  позиционирует себя как инструмент, который предоставляет все необходимые функции вебинара с платформы такого типа. Это, конечно, смелое заявление, но оно подкреплено множеством ключевых функций, которые мы нашли в его наборе инструментов, а также несколькими уникальными, которыми можно похвастаться.

Возможности вебинаров OnAir:

  • Отслеживание рекламы. Функция, которая настраивает вас на ремаркетинг через AdWords
  • Автоматизированные вебинары. Вы можете воспроизводить видеозаписи вебинаров как вечнозеленый контент
  • Варианты монетизации. Предлагайте зрителям совершить конверсию с помощью всплывающих предложений продуктов
  • Вовлеченность. Опросы, тесты, викторины и функции чата для взаимодействия с вашей аудиторией

В целом, Webinars OnAir предлагают впечатляющий список функций по сравнению с любыми другими инструментами из этого списка. Тем не менее, ему по-прежнему не хватает нескольких важных маркетинговых функций, и он не ощущается как платформа профессионального уровня.

Для кого предназначены вебинары OnAir?

Бренды, которым нужно проводить веб-семинары, но чей бюджет ограничен. 

11. Zoom

Zoom  — это универсальный инструмент для видеоконференцсвязи, предназначенный для деловых встреч, совместной работы и специальных решений для веб-семинаров. В Zoom нет автоматизации веб-семинаров, но вы получаете надежную систему по невероятно скромной цене. Если все, что вам нужно, — это хостинг для веб-семинаров в реальном времени, то Zoom — ваш вариант.

Возможности:

  • Интерактивность. До 100 интерактивных видео участников вебинаров с большими панелями докладчиков
  • Интеграция. Транслируйте свои вебинары в Facebook Live и YouTube
  • Элементы управления. Отключение / включение звука динамиков для полного контроля над участниками
  • Вовлеченность. Опросы, вопросы и ответы и чат для привлечения зрителей
  • Скрытые субтитры. Используйте текстовые субтитры для слабослышащих людей или людей, использующих устройства без звука

В качестве платформы видеоконференцсвязи Zoom представляет собой многофункциональную платформу, которая удовлетворит потребности большинства корпоративных предприятий. В качестве инструмента вебинара он хорошо подходит для прямых трансляций, особенно если у вас есть большая группа спикеров, ожидающих своей очереди выступить.

Для кого предназначен Zoom?

Компании, которым нужен универсальный инструмент для видеоконференцсвязи, включающий прямую трансляцию вебинаров.

Какой инструмент для вебинаров вам подходит?

В этом списке есть несколько отличных платформ для веб-семинаров и несколько специфических, которые способны удовлетворить более специализированные потребности. 

Немногие платформы могут сравниться с первыми двумя, с точки зрения маркетинговых функций и автоматизированных / гибридных вебинаров.

Выбор правильной платформы для вебинаров, конечно же, зависит от ваших конкретных потребностей. Более внимательно изучите варианты, которые мы рассмотрели, попробовав несколько бесплатных пробных версий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?