Тенденции роста популярности вебинаров

Популярность вебинаров Статьи

В мире онлайн-бизнеса мы часто слышим об «онлайн-семинарах», «онлайн-занятиях» и «виртуальном обучении». На самом деле, все это альтернативные термины для такого понятия, как «вебинар».

Вебинары — это жемчужина вашей воронки продаж во многих сферах бизнеса. Как и онлайн-курсы, веб-семинары — это продукт, который можно продавать много раз. А благодаря своим особым качествам, основанным на видео, вебинар предлагает огромный потенциал для охвата широкой аудитории.

Некоторые из наиболее значительных преимуществ вебинара заключаются в том, что он экономичен и требует меньше временных затрат, чем другие средства массовой информации. Вебинары позволяют людям со всего мира посещать их одновременно и общаться в режиме реального времени. Кроме того, веб-семинар дает возможность для более активного участия в процессе обучения и для построения тесных отношений между заинтересованными сторонами.

В последние годы мы наблюдаем, как виртуальные мероприятия становятся главной стратегией в электронном обучении и, вероятно, эта тенденция будет продолжать расти. Текущая ситуация с эпидемией привела к огромному увеличению числа людей, которые используют вебинары в качестве инструмента для обучения и сотрудничества.

Цифровой скачок: влияние COVID-19 на популярность вебинаров

Многие люди стали видеть очевидные преимущества использования онлайн-инструментов вместо того, чтобы делать все «лицом к лицу». Веб-семинары помогают сэкономить много времени, так как способны охватить огромную группу людей в один момент. 

Вот почему компании, создающие платформы для вебинаров, разрабатывают более дешевое программное обеспечение для школ, чтобы сделать свои инструменты более доступными.

Мы наблюдаем резкое изменение в способе потребления обучающего контента людьми. Все больше и больше предприятий получают огромные преимущества от использования виртуальной среды. По мере того как все больше и больше организаций совершают этот переход, услуги и программное обеспечение улучшаются вслед за ростом спроса на данные интернет-технологии.

Этот формат обмена информацией будет все больше и больше распространяться в сфере образования и обучения даже после окончания пандемии.

Педагоги по всему миру приобрели уверенность в себе и необходимые навыки и знания, проводя онлайн-классы, и многие, вероятно, продолжат эту практику, когда мы вернемся к нашей обычной жизни.

Тенденция к увеличению использования вебинаров сохраняется, более чем когда-либо.

Последние тенденции в обучении через веб-семинары

Первая растущая тенденция в использовании вебинаров — это проведение серийных вебинаров. Серия веб-семинаров состоит из нескольких сессий, проводимых в разное время, целью которых является предоставление глубоких знаний по предмету и приобретение осязаемых навыков, а также достижение маркетинговых целей.

Таким образом, вместо того, чтобы обучать всему объему знаний на одном вебинаре, предпочтительнее создать серию учебных занятий, которые принесут людям реальную пользу.

Для небольших компаний, у которых может отсутствовать необходимая пропускная способность Интернета для проведения нескольких мероприятий в прямом эфире, функция записи создает возможность постоянно обновлять контент, который, например, сотрудники отдела кадров могут использовать для еженедельного удаленного обучения новых сотрудников.

Еще одна растущая тенденция — превращение вебинаров в увлекательное обучение. Акцент в обучении с помощью вебинаров необходимо сместить в сторону интерактивного участия.

Вместо того, чтобы пытаться привлечь к вашему мероприятию как можно больше людей, было бы лучше подумать о том, как  удержать внимание ваших реальных зрителей с первых моментов вебинара и до последних.

Также произошел переход от закадрового голоса к презентации с «говорящими головами», то есть к присутствию живого человека в кадре — спикера (педагога). Наблюдение за реальным человеком сохраняет интерес слушателя, поскольку голос исходит непосредственно от говорящего, и зрители видят оратора, а не только экран с текстом или бесплотным голосом. Этот момент важен еще и потому, что учащиеся будут более сосредоточены на поставленных перед ними задачами при живом общении в режиме реального времени.

Критически важно поддерживать вовлеченность аудитории и концентрацию внимания ваших зрителей.

Помимо присутствия оратора, вы должны обеспечить участникам постоянную возможность для взаимодействия с вами и контентом. Вот почему эксперты по вебинарам пытаются добавить как можно больше функций в сервисы веб-семинаров.

Последняя тенденция по развитию вебинаров на 2021 год заключается в том, что пользователи все более и более озабочены своей конфиденциальностью и безопасностью в Интернете. Поэтому крайне важно выбирать платформы для веб-семинаров, которые заботятся о безопасности личных данных своих клиентов и посетителей онлайн-мероприятий (чтобы инструменты вебинаров соответствовали нормам GDPR).

Некоторые из вас являются новичками в использовании вебинаров, этого мощного инструмента для обучения, поэтому мы решили поделиться полезными советами и идеями по проведению веб-семинаров.

Как перенести офлайн-обучение в формат вебинара

  1. Обозначьте свою цель и выберите подходящую платформу для веб-семинаров

Существует множество площадок для размещения вебинаров. Каждая из них имеет свои особенности и возможности. В зависимости от того, каких целей вам необходимо достичь с помощью вебинара, вам нужно выбрать соответствующую платформу, которая сможет удовлетворить все ваши потребности.

Найдите время, чтобы провести свое исследование. 

Вы ищете двустороннее взаимодействие с небольшой аудиторией? Или вы обращаетесь к более широким массам? Размер вашей аудитории может определить инструмент, который вы будете использовать. 

Еще один фактор, который поможет вам определиться с выбором, — это ваш бюджет. Этот фактор поможет еще сузить круг возможных платформ.

После того как вы решили, что именно вы хотите от платформы для вебинаров, вам необходимо лишь опробовать выбранный вариант.

При поиске подходящей платформы вы должны задавать себе конкретные вопросы, такие как:

  • Вы хотите обучить своих клиентов или привлечь новых потенциальных клиентов? 
  • Вы хотите, чтобы этот веб-семинар стал вашим ведущим продуктом?

В зависимости от вашей стратегии, иногда лучше провести автовебинар вместо веб-семинара в реальном времени. 

  1.  Адаптируйте свои уроки к онлайн-миру

Обучение, которое проводится в автономном режиме, состоит из определенного содержания. Большой ошибкой будет сбросить свой контент в PowerPoint и предоставить его в таком виде своей целевой аудитории. 

Вместо этого у вас должен быть план и вы должны поставить себя на место ваших учеников.

Мы недостаточно творчески думаем о том, как более эффективно представлять наш контент зрителю. Мы знаем, что онлайн-курсы страдают от низкого уровня усвоения материала, поэтому выяснение того, как развивать подачу контента, является ключевым.

Требуется согласованный план выхода в Интернет и ясное понимание того, каких результатов должны достичь учащиеся по завершению процесса онлайн-обучения. Этот процесс может включать в себя использование определенной тактики обучения или разбивку обучающего процесса на более мелкие занятия в течение нескольких дней. Кроме того, провайдер курса должен обеспечить легкий доступ к своему контенту для всех заинтересованных сторон и на всех возможных устройствах.

Эту грандиозную задачу можно легко решить с помощью облачных инструментов для совместной работы над контентом. Они позволяют вам не только делиться ссылкой на материалы курса, но и обновлять то, что вы уже имеете, новыми версиями контента без изменения URL-адреса файла.

  1.  Будьте готовы к каждой сессии

Как лучше подготовиться к вебинару? 

Упражняйтесь:

Заранее освойтесь с программным обеспечением для вебинаров. Устраивайте репетиции. Нет ничего лучше, чем провести пробное занятие и попросить коллегу или друга прийти на него и дать объективный отзыв о вашем пробном уроке.

Убедитесь, что вы попрактиковались в прохождении занятия в несколько этапов. 

Загрузите все необходимые файлы до начала обучения и подготовьте заметки докладчика в конференц-зале.

Составьте план:

Составьте хороший план (что вы хотите показать или рассказать и что ваши зрители должны узнать из вашего вебинара). Напишите, какими словами и методами вы собираетесь достичь вашей цели, чтобы во время вебинара вы точно знали, что и в какой момент необходимо сказать.

Причина, по которой веб-семинар требует тщательного проектирования, заключается в том, что онлайн-обучение повышает планку ожидания людей.

Люди обычно считают свое время в сети более ценным, чем личное время ведущих вебинара. Мы, лично, можем посетить конференцию, длящуюся целый день и не будем особо задумываться о том, считают ли организаторы каждую свою минуту. 

Держите людей вовлеченными

Онлайн-обучение несколько отличается от очного, так как удержать интерес студентов при такой форме обучения гораздо сложнее. Создание высококачественных веб-семинаров теперь возможно с помощью правильных инструментов, которые помогают сократить расстояние между учащимися и инструктором и постоянно поддерживать заинтересованность участников.

Учителя должны продолжать обучение, даже если они чувствуют себя «одинокими», и каждые несколько минут использовать интерактивные инструменты, такие как опросы, вопросы с несколькими вариантами ответов, викторины или игры. Эти методы способны сохранить заинтересованность учеников и помогут учителю оценить уровень усвоения материала. 

Следуйте определенной тактике, чтобы повысить вовлеченность во время обучения с помощью вебинара, используя следующие методы:
  • Опросы и вопросы
  • Быстрая проверка понимания
  • Призыв участников к общению
  • Контент, расположенный на экране рядом с докладчиком (с использованием привлекательной графики и изображений)
  • Вопросы участникам, на которые необходимо ответить перед регистрацией
  • Подарок за самый интересный вопрос
  • Короткие релевантные видеоклипы, позволяющие учащемуся самостоятельно выбирать вид обучения
  • Совместное использование экрана и рисование в приложении, которые позволяют более легко усваивать учебный материал
  • Использование жестов, мимики и зрительного контакта с аудиторией для акцентирования на определенных моментах презентации
  • Интерактивная доска
  • Совместный просмотр
  • Встроенный планировщик вебинаров

После вебинара обязательно отправьте вашим зрителям ссылки на дополнительные ресурсы, чтобы продолжать поддерживать ваше взаимодействие с ними.

Заставьте своих учеников почувствовать себя частью сообщества. Стимулируйте их делиться рабочими материалами, заметками и упражнениями после эфира онлайн-мероприятия, тем самым взаимодействуя в группе. 

Дайте им ссылки на более продвинутые курсы. 

Некоторые платформы для веб-семинаров имеют данные функции, а другие — только некоторые из них. В любом случае, смешение типов контента и стратегий предоставления информации — это то, что удерживает интерес и внимание людей.

Обучение должно быть увлекательным, и, имея в своем распоряжении большое количество разнообразных изображений, фотографий и данных, вы должны более творчески подходить к тому, как вы преподносите свой контент. Возможность интегрировать богатый контент вместе с живой видеопрезентацией делает ваш вебинар еще более замечательным и привлекательным для аудитории, а вовлеченность зрителей является ключевым моментом.

Чем больше учащиеся будут вовлечены в процесс обучения, тем больше пользы они получат от него и тем больше доверия получите вы и ваша организация.

Самый большой совет, который мы можем вам дать по перенесению вашего офлайн-обучения в формат вебинара, — это просто начать пробовать!

После создания вашего онлайн-урока проведите объективный тест, чтобы понять, все ли работает так, как вы планировали.

Чего следует избегать при проведении обучения с помощью вебинаров

Будьте осторожны с использованием веб-камер учениками

Можно посоветовать полностью забыть о том, чтобы весь класс использовал свою веб-камеру во время онлайн-урока, особенно для классов с более, чем десятью учениками. Мы уже видели много неудачных записей, когда студент не понимал, что его веб-камера была включена… 

Не перегружайте слайды

Не перегружайте слайды информацией, потому что никто не будет интересоваться стеной текста на слайде. Человеческий мозг не может воспринять столько информации единовременно. 

Модерируйте свою аудиторию

Когда 100 человек подключаются к мероприятию и каждый из них включает свою веб-камеру и микрофон, работать в таком формате будет очень сложно. Каждый будет готов что-то сказать или продемонстрировать. И, даже если вы заставите всех отключить звук, визуальный шум все равно никуда не денется. Таким образом, лучше, когда модератор приглашает участников выступить по одному и только тогда, когда это необходимо. 

Чему нас учат эксперты?

Кризис Covid-19 вызвал внезапный и неожиданный всплеск использования онлайн-вебинаров. Эксперты ожидают, что данное изменение продлится долго или, по крайней мере, в каком-то виде смешанного обучения, сочетающего офлайн-обучение с онлайн-семинарами, останется навсегда.

Чтобы веб-семинар был успешным, мы должны предложить решения, которые будут способны удерживать внимание людей в процессе обучения. Призывайте людей взаимодействовать с контентом, и, главное, осознайте, что вы — очень важная часть вебинара. 

Как продвигать свой вебинар

Если вы хотите эффективно продвигать свой вебинар, следуйте некоторым из приведенных ниже тактик:

Создайте привлекательную коммерческую презентацию

Придумайте коммерческую презентацию, которая будет звучать привлекательно, а слова будут идти от сердца. Когда вы искренне пытаетесь помочь людям, они это чувствуют и без лишних вопросов подписываются на мероприятие.

Дайте краткое описание в своей презентации событиям самого вебинара, объясните, что, кто, когда, где будет происходить.

Создайте искусственную ограниченность свободных мест, чтобы побудить еще больше людей прийти на эфир.

Запускайте рекламу в Facebook

Продвигайте свой веб-семинар с помощью рекламы в Facebook или Instagram и разошлите ссылку-приглашение людям, которые с большей вероятностью будут в нем заинтересованы.

Придумайте лид-магнит

Создайте всплывающую форму, которая предлагает короткий бесплатный веб-семинар, электронную книгу или сеанс коучинга, чтобы побудить людей подписаться. Затем вы должны отправить потенциальным зрителям приветственное электронное письмо и еще два или три электронных письма с напоминанием о веб-семинаре.

Создайте эффективную целевую страницу веб-семинара

Создание успешной целевой страницы вебинара, на которой можно разместить страницу регистрации, страницу с благодарностью и страницу подтверждения, — лучшее, что вы можете сделать для продвижения своего онлайн-мероприятия.

Если все сделано правильно, вебинар может стать чрезвычайно эффективным инструментом для обучения студентов или привлечения потенциальных клиентов.

Монетизация вашего контента

Если вы хотите взимать плату за вебинар и, следовательно, представлять свой продукт или услугу, определите затраты на его проведение. Для этого подсчитайте количество времени, которое вы затратили на создание и содержание веб-семинара,  прикиньте, сколько участников вы ожидаете на эфир веб-семинара, и тогда вы сможете точно определиться с окончательной ценой. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?