Categories: Статьи

Продвижение вебинара

В наши дни вебинары и потоковое видео стремительно выбились в лидеры ключевых тактик интернет-маркетинга и используются ведущими брендами B2B и B2C в своих коммуникационных стратегиях. И это не является сюрпризом. Вебинары эффективны как для привлечения новых клиентов, так и для построения и поддержания отношений с вашими реальными клиентами. Перед нами стоит задача — как сделать так, чтобы вебинары продолжали эффективно работать на нас? 

Ответ заключается в следующем — необходимо их правильно продвигать!

С чего начать?

Хорошие вебинары, как и любые другие мероприятия, требуют качественного планирования.

Но не расслабляйтесь, планирование — это далеко не все. Вы можете подготовить очень вдохновляющую презентацию, представить уникальные предложения и при этом практически не получить рентабельности от инвестиций. Это происходит, потому что мало кто знал о вашем мероприятии, и поэтому посетили его далеко не все, кто бы хотел и мог это сделать.

Продвижение вебинара имеет решающее значение для повышения эффективности вложений в онлайн-семинары. Давайте попытаемся рассмотреть некоторые способы правильного продвижения вашего вебинара. 

Несколько способов продвинуть свой вебинар:

1. Создайте потрясающую целевую страницу

Перво-наперво, если вы хотите, чтобы веб-семинары помогали вам генерировать потенциальных клиентов, вы не можете обойтись без целевой страницы веб-семинара. На нее вы будете направлять весь свой трафик, и там же люди смогут зарегистрироваться на ваш вебинар. Если ваша страница неэффективна, вы потратите зря свои усилия и, конечно же, свой бюджет.

Но что делает посадочную страницу эффективной? Эту задачу можно решить только комплексными методами. Стоит подумать об уникальном торговом предложении, о ценном контенте, о формулировке заголовков, о методах, которыми вы сможете заинтересовать и заинтриговать ваших зрителей и т. п.  

2. Настройте автоматизацию рабочих процессов

Автоматизация маркетингового процесса играет огромную роль в процессе продвижения  любого мероприятия.

Если вы не уделяли достаточно внимания автоматизации маркетинга, настало время это сделать! Автоматизированные рабочие процессы могут быть отличным подспорьем как при продвижении ваших вебинаров (при попытке привлечь как можно больше посетителей), так и тогда, когда вы будете отслеживать дальнейшие действия вашей целевой аудитории после того, как мероприятие уже состоялось.

Рассмотрим шаги, которые вам следует предпринять:

  • Примерно за 2 недели до начала мероприятия  отправьте электронное письмо с приглашением всем вашим подписчикам на предстоящий вебинар.

В электронном письме перечислите все преимущества и основные выгоды, которые участники вебинара получат от его посещения. И если вы не планируете записывать презентацию, сообщите об этом в письме. Это будет мотивировать людей явиться на ваш прямой эфир.

  • Сразу после того, как человек зарегистрировался на ваш вебинар, отправьте ему ссылку на трансляцию и напоминание о дате и времени проведения.

Мотивируйте свою аудиторию самостоятельно добавлять напоминания в свой календарь, чтобы не пропустить дату эфира. А пока потенциальные зрители ждут презентации, подумайте о том, чтобы подарить им в качестве бонуса за посещение вашего вебинара. Возможно, это будет запись вашего предыдущего вебинара, ссылка на статью по данной теме или бесплатная электронная книга. Таким образом, ваша целевая аудитория будет дополнительно подготовлена к семинару, и, возможно, это вдохновит их задать несколько вопросов на сеансе вопросов и ответов, который вы проведете в конце презентации.

  • Через несколько дней после вашего первого сообщения отправьте приглашения по электронной почте всем подписчикам, не открывшим предыдущее сообщение.

Подождите несколько дней, используйте другую тему заголовка и попробуйте пригласить еще раз тех пользователей, которые так и не открыли ваше первое приглашение. Возможно, вы просто связались с ними не в то время. Дополнительное письмо дает вам еще один шанс убедить их прийти на вашу встречу.

  • За один день до вебинара отправьте последнее напоминание всем, кто не открывал или открыл предыдущие приглашения, но все же не зарегистрировался.

Это ваш последний шанс увеличить количество регистраций. Непременно используйте его! Измените текст письма, сократите его, чтобы его было легче и быстрее читать, и дайте людям понять, что это их последний шанс записаться на вебинар. Если они этого не сделают, то упустят очень ценную и полезную информацию и, возможно, шанс получить преимущество над своими конкурентами.

По статистике, именно после отправки последнего напоминания происходит массовая подписка на онлайн-мероприятия!

  • За 1 час до начала вебинара отправьте автоматическое напоминание всем пользователям, зарегистрировавшимся на семинар.

Отправьте им ссылку на вебинарную комнату, сообщите ваш телефонный номер или идентификатор веб-семинара, который им понадобится для присоединения к вашему собранию. Напомните будущим зрителям о том, как им лучше подготовиться к мероприятию, для того чтобы получить от вебинара максимальную отдачу.

  • Точно в назначенное время начните и проведите вебинар.

Будьте харизматичны. Используйте опросы, викторины, привлекательные визуальные эффекты и оставьте время для вопросов и ответов в режиме реального времени в конце мероприятия. В чате у вас обязательно должен быть помощник, который поможет вам отвечать на вопросы, пока вы заняты презентацией. Иногда количество вопросов может быть огромным, но не упускайте шанс пообщаться со своей аудиторией! Спрашивайте у аудитории отзывы и идеи для будущих вебинаров. Не забудьте оставить свои контактные данные и полезные ссылки, к которым люди могут захотеть получить доступ после презентации.

  • На следующий день после вебинара опубликуйте итоги мероприятия.

Поблагодарите пользователей за регистрацию и участие в веб-семинаре. Если вы обещали вашим зрителям запись вебинара, отправьте им ссылку на видео. Добавьте краткое изложение того, что было затронуто во время презентации, и пригласите вашу целевую аудиторию на  будущие мероприятия. Если веб-семинар был связан с представлением продукта, отправьте тем, кто был отмечен в вашей системе как «заинтересованный», приглашение на новую демонстрацию продукта.

  • На протяжении всего процесса проводите аналитику мероприятия.

Используйте теги и выставляйте оценки на каждом важном этапе. 

Выясните, кто из зрителей зарегистрировался на презентацию, посетил мероприятие и участвовал в вашем онлайн-общении. Это и есть те заинтересованные пользователи, на которых вы должны обратить более пристальное внимание. 

Также посмотрите страницы, которые посещали ваши потенциальные клиенты. Если они проверили страницу с ценами, с тематическими исследованиями или запланировали посетить демонстрацию продукта, то эти люди, по факту, уже являются вашими горячими лидами, которых вы должны быстро передать команде продаж. Мониторинг информации о просматриваемых страницах дополнительно предоставит вашей команде продаж ценные сведения, которые они могут использовать для своих звонков клиентам. Эта информация сделает их утверждения во время разговора с клиентами более убедительными.

  • Через неделю после проведения вебинара опубликуйте рекомендации по практическому использованию контента веб-семинара.

Пересмотрите тему и вопросы, которые были подняты во время вебинара. Есть ли еще какой-нибудь дополнительный контент, который может быть ценным для ваших пользователей? Например, статьи или электронные книги на данную тему? Или, может быть, вы только что написали обзор блога, собрали ответы на самые популярные вопросы и хотите поделиться ими? 

Теперь у вас есть шанс отслеживать пожелания вашей аудитории и строить с ними более тесные отношения.

3. Разместите на страницах с высокой посещаемостью на вашем веб-сайте рекламу вебинара

Еще один способ увеличить количество людей, регистрирующихся на ваш веб-семинар, — это продвигать его на страницах, которые приносят вам наибольший объем трафика, — на вашей главной странице, в блоге, на странице часто задаваемых вопросов и т. д.

Используйте верхние панели, всплывающие окна и различные формы баннеров, чтобы привлечь внимание пользователей. Если у ваших клиентов есть специальная панель, которую они используют для входа в систему, добавьте информацию о предстоящем вебинаре на панель управления. Интригующий  заголовок и привлекательная графика должны вызвать у них интерес и привлечь внимание к вашей целевой странице.

Если вы считаете, что не все ваши пользователи будут заинтересованы вашим вебинаром, или даже не хотите, чтобы определенная группа людей знала о нем, — убедитесь, что вы представляете информацию только выбранной вами группе людей или пользователям, посетившим определенное количество страниц на вашем сайте. Сосредоточьтесь на правильном сегменте общества, и у вас будет больше шансов повысить коэффициент конверсии!

Подумайте, кому этот вебинар принесет наибольшую пользу. Если, например, это читатели вашего блога, то напишите тизерную статью, в которой вы начнете обсуждение выбранной вами темы. 

4. Используйте платную рекламу

Помимо использования электронной почты и собственного веб-сайта вам также следует продвигать свои веб-семинары через свои каналы в социальных сетях. Создайте серию сообщений с помощью инструмента планирования социальных сетей, разместите сообщения в соответствующих группах, в которых вы уже участвуете, и добавьте рекламные изображения, чтобы любой, кто посетит ваш профиль, мгновенно узнал о предстоящем мероприятии.

Это то, чего вы можете достичь, не тратя слишком много средств из своего бюджета. Но если вы хотите расширить охват аудитории, то вам необходимо выделить некоторый бюджет на платную рекламу. Используйте рекламу в Facebook, Google Ads, Twitter Ads, Pinterest Promoted Pins и др., чтобы охватить более широкие массы.

5. Станьте партнером

Как и в случае с любым другим проектом или мероприятием, вам не нужно делать все в одиночку. Вашей аудитории может понравиться более свежая или немного другая точка зрения, чем ваша, и поэтому стоит пригласить стороннего эксперта или оратора.

Другими словами, время от времени вы должны сотрудничать с другими брендами, чтобы вместе проводить веб-семинары. Таким образом, вы можете не только совместить усилия по созданию уникального и ценного контента, но и разделить расходы на продвижение!

Если вам не нравится проводить веб-семинары с другими брендами, подумайте о том, чтобы выделить часть своего бюджета на продвижение через партнеров. Им не обязательно участвовать в создании контента, но вам не повредит, если информация о вашей презентации дойдет до глаз более широкой аудитории.

Они могут поделиться информацией о вашем мероприятии с помощью баннеров, отдельной публикации в блоге или просто разместить анонс в своем информационном бюллетене. Какие бы мероприятия по продвижению вашего вебинара вы не выбрали, они обязательно положительно повлияют на количество регистраций.

6. Используйте менее распространенные способы

Есть и другие творческие способы обеспечить большее количество регистраций на свой вебинар. Они простые, а главное — эффективные! 

Одно из решений — попросить ваши группы продаж и поддержки клиентов (людей, которые глубже и чаще всего контактируют с вашими клиентами) добавить информацию о веб-семинаре в нижний колонтитул электронной почты. Простой баннер с гиперссылкой или короткая PS-заметка могут привлечь дополнительное внимание людей, которые ранее уже заинтересовались вашим предложением!

Еще один способ получить больше регистраций — использовать тизеры. Короткое приглашение на веб-семинар может быть размещено на целевой странице регистрации или просто в виде отдельной публикации в ваших социальных сетях. 

Планируйте, продвигайте и совершенствуйтесь!

Ключ к успешному проведению вебинара лежит в трех областях: планирование, продвижение и практика. Одно не может обойтись без другого. Поэтому если вы думаете о проведении онлайн-презентации, подумайте над каждым из этих элементов.

И если рекламный процесс вас напрягает — помните, что если вы используете автоматизацию маркетинга, ваши усилия не будут потрачены зря. Вы можете многократно использовать отработанные автоматизированные рабочие процессы для будущих кампаний, сэкономив время для других проектов.

Mastyf

Recent Posts

Как настроить автологин на SmartWebinar

Когда пользователи заходят на вебинар им нужно заполнить несколько полей, на странице входа. Обычно это…

2 года ago

Приём платежей через Продамус

ОплатаКурсов позволяет принимать платежи от ваших студентов через сервис “Продамус”. У вас должен быть открыт…

2 года ago

Обзор SmartWebinar для otzyvmarketing

SmartWebinar – платформа для проведения обучающих и продающих вебинаров и автовебинаров. Вебинары могут проводиться как…

2 года ago

Обзор SmartWebinar для Startpack

SmartWebinar – платформа для проведения вебинаров и автовебинаров с количеством зрителей до 100 000.  Вебинары…

2 года ago

Сертификат курса

Ваши ученики могут автоматически получать именные сертификаты о прохождении курса. На сертификате указывается имя студента…

2 года ago

Настройки прав студента

Вы можете настроить права учеников отдельно для каждого курса. Для этого выберете необходимый курс, перейдите…

2 года ago