Настройка проведения трансляции на SmartWebinar

Рассмотрим настройку трансляции на примере одной из самых популярных связок среди наших клиентов. OBS+Youtube

  1. Необходимо зарегистрировать аккаунт в Google.(Если у Вас еще его нет). Для осуществления настроек на youtube- канале, который будет принимать сигнал.
  2. Установить программу-видеокодер. Которая будет захватывать происходящее у Вас на экране, а так же Вашу вебкамеру и любые окна которые Вам понадобятся и передавать видеопоток на сервис. В качестве рассматриваемой программы будет OBS.
  3. Подключить настроенный вебинар к нашей платформе.

Настройка Youtube

После регистрации нужно нажать на свой профиль и перейти в раздел «Творческая студия»

В новом окне вам нужно будет нажать на кнопку «Создать» и после «Начать трансляцию»

chrome kwjqiYVlmG

Если у вас новый аккаунт его надо будет подтвердить по номеру телефона и подождать 24 часа.

После этого в открывшемся окне выбираем вариант «Позже» и далее в качестве варианта способа выхода в эфир выбираем «С помощью видеокодера».

chrome u6yoUwKsSC

Следующим шагом, нажимаете «Запланировать» и заполняете все необходимые поля. В пункте «Для всех» поменяйте на «Доступ по ссылке». Это позволит скрыть трансляцию от посторонних глаз и оставить доступ только тем, у кого есть ссылка.

обс 4

Следующим шагом нажмите на изображение трансляции и у Вас появится окно настройки. Вам нужно поставить «наименьшая задержка» или «маленькая». Это делается для того, чтобы сократить время передачи Вашего видео до Вашей аудитории. Чем меньше задержка, тем более живым будет выглядеть вебинар, а спикер отвечать на вопросы своевременно.

Следующим действием скопируйте и сохраните ключ потока, он понадобится нам для настройки программы — OBS.

обс 5

Установка и настройка программы для потоковой передачи видео — OBS

Первым шагом необходимо перейти по ссылке и скачать программу, (убедитесь что выбрали правильную операционную систему, программа доступна для трех разных систем «Windows» «Linux» и «macOs») она полностью бесплатна и без рекламы https://obsproject.com/download.

После, скачивания, необходимо установить программу, в удобное Вам место. Далее открываем приложение OBS и переходим в Настройки. «Файл» > «Настройки». Также, при открытии, программа может предложить Вам тест для установки подходящих настроек автоматически. Пройдем по Основным пунктам настройки программы:

Общие:

Убедитесь, что галочки установлены напротив пунктов «проверять наличие обновлений при запуске»,

«Привязка расположения источника», «Чувствительность 10», «Привязка к краю экрана»

обс 6

Вещание:

Сервис выбираем Youtube/ Youtube Gaming

Сервер Primary Youtube Ingest server

Вставьте ключ потока, который вы копировали в настройках трансляции, на своем канале youtube.

обс 7

Вывод:

Режим вывода — Простой

Битрейт видео — Устанавливаем битрейт от 1500 до 4000. В зависимости от вашей необходимости и скорости вашего интернета. (Влияет на качество картинки на Вебинаре, чем выше значение тем более качественное и стабильное изображение получается)

Кодировщик — Выбираем программный кодировщик x264

Битрейт аудио — Битрейт аудио рекомендуется 160

Запись — Настройки актуальны для тех, кто хочет сохранить Вебинар себе на жесткий диск.

обс 8

Аудио:

Частота дискретизации — 44.1khz

Каналы — Стерео

Desktop Аудиоустройство — Проверьте, что выбрано корректное устройство вывода. (Ваши наушники, колонки).

Miс/Auxilary Аудиоустройство — Проверьте, что выбрано корректное устройство ввода. (Микрофон).

Скорость спада аудиометра — Установите параметр «Быстро».

обс 9

Видео:

Базовое (основа) разрешение — Разрешение установленное на Вашем пк

Выходное (масштабируемое) разрешение — Масштабируемое программой разрешение (Передаваемое на Вебинар).

Фильтр разрешения — Фильтр масштабирования, выбрать бикубический. (При использование альтернативных фильтров, при различной нагрузке, может ухудшаться картинка)

Общие значения FPS — Значение Кадров в секунду, рекомендуется 30.

обс 10

Теперь необходимо настроить рабочую область(область которая будет захватываться программой и передаваться на вебинар). Первым делом Вам нужно добавить сцену, для этого в окне «Сцены» в любом пустом месте, нажмите правой кнопкой, у Вас появится кнопка Добавить. В появившемся окне вам предложат назвать Вашу новую сцену. Назвать Вы можете ее как Вам удобно, никто кроме Вас видеть это поле не будет.

обс 11

 Далее в соседнем окне «Источники» нажмите также правой кнопкой мыши. Выберете пункт меню «Добавить» После чего в выпадающем меню выберете нужный Вам пункт. В конечном итоге, Ваша рабочая область может содержать какое угодно количество источников. Скрывать источники и показывать их по мере необходимости можно нажав на значок глаза, слева от наименования источника. Все источники, которые Вы загружаете на экран, легко по нему перемещаются и масштабируются мышкой. Когда все готово, нажмите на кнопку запустить трансляцию

обс 12

Далее, вернитесь на Youtube, на незакрытую Вами вкладку. Если Вы все сделали правильно, у Вас появится статистика Вебинара и отобразится качество потока.

В случае появления уведомления о том, что качество потока Низкое. Измените битрейт в настройках программы OBS, на более низкий.

С корректными настройками, сообщение должно быть зелёным. Если у Вас все верно и предварительный просмотр вас устраивает нажмите на кнопку поделиться и там скопируйте URLссылку на трансляцию.

chrome Esq0MvCDcs

Настройка Сервиса SmartWebinar

На главной странице нажимаем «+Вебинар». Далее в появившемся окне введите название вебинара.

Следующим шагом, Вам необходимо связать платформу SmartWebinar с преднастроенной трансляцией на Youtube. Для этого необходимо ранее скопированную ссылку с Youtube вставить в поле “Ссылка на источник трансляции”. В полях выше необходимо выставить дату и время проведения, время открытия вебинара с заставкой.

Источник

Чуть ниже Вы можете добавить презентации, которые будете показывать на вебинаре, а также добавить рекламные макеты (кнопки и баннеры под трансляциями).

Презентация

В дополнительных настройках Вы можете установить какая заставка будет отображаться у пользователя, вставить ссылку на аудио из YouTube (аудиодорожка из видео будет воспроизводиться при просмотре заставки), представить ведущего трансляции и добавить страницу, которую зрители увидят после окончания вебинара.

Таймер

В конце настройки Вы можете настроить чат, а именно:

  • Показывать зрителям число участников вебинара
  • Разрешить скрывать чат в мобльной версии
  • Скрывать все сообщения при блокировке чата

А также установить html код сквозной аналитики, например, Яндекс.Метрика.

ЧатМетрика

Быстрые настройки для начала вебинара готовы, теперь переходим в раздел “Страница входа”, тут мы можем изменить заголовок, подзаголовок вебинара, добавить поля для заполнения (email, телефон), добавить имя ведущего на страницу входа. А также настроить/просмотреть страницу в трех разных состояниях

Страница входа

Основные настройки готовы и можем начинать вебинар. Выходим на главную страницу, справа от вебинара нажимаем вход и как только готовы, выходим в прямой эфир!

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?