Вебинар vs виртуальный класс

Виртуальный урок Статьи

Все мы знаем о рентабельности предоставления обучения удаленной аудитории через виртуальные сеансы (вебинары) в режиме реального времени. Преимущества от данных технологий включают в себя: снижение затрат (поездки, время, гостиницы, парковки и т. п.), возможность более быстрого выхода на рынок образования, расширение охвата аудитории и другие положительные факторы. Тем не менее, очень многие из таких занятий представляют собой односторонние лекции, а не интерактивные уроки, которые действительно способны облегчить процесс обучения.

Все мы посещали виртуальные сессии в онлайн-режиме, которые рекламируются как тренинги, но на самом деле это просто презентации с сеансами вопросов и ответов в конце занятия. Такие лекции не интересны, они не позволяют делиться мыслями и идеями, применять теорию на практике и т. д., и, соответственно, теряется ценность обучения как такового. Поэтому крайне важно, чтобы при проведении виртуальных занятий лекторы поддерживали интерес учащихся, взаимодействуя с ними вживую.

Чтобы обеспечить полноценное обучение в виртуальном классе в режиме реального времени, наряду с лучшими практиками, такими как профессиональная настройка системы, правильное использование веб-камеры, обеспечение своевременного прибытия участников, подготовка занятия и т. п., вы должны следовать трем простым советам.

3 совета по обучению в виртуальном классе в режиме реального времени:

  1. Используйте правильные инструменты.
    Доступно множество инструментов для веб-семинаров, которые предназначены для виртуальных встреч и отлично подходят для проведения презентаций, но они не являются инструментами для виртуального класса. Настоящие инструменты для виртуальных классов позволяют преподавателю сосредоточиться на проведении занятия, а не беспокоиться о том, какую кнопку нажать, чтобы запустить опрос или какой-либо другой инструмент. Профессиональный функционал виртуального класса позволяет составить план урока и, нажатием одной и той же кнопки, работать в течение всего урока (будь то перемещение учащихся в комнаты для обсуждения и обратно, постановка задач, выполнение опросов и т. п.). Это позволяет преподавателю-фасилитатору сосредоточиться на изложении обучающего материала и использовать все интерактивные функции, которые бы он просто боялся использовать, если бы пользовался инструментами веб-конференции.
  2. Если вы излагаете теорию в стиле лекции, и если у вас нет выбора, перепишите ее и сократите, то есть напишите свое занятие в виде коротких обучающих фрагментов и позвольте людям просмотреть его в удобное для них время.
    Идея состоит в том, что вы предоставляете сокращенный вариант лекции для того, чтобы учащиеся могли самостоятельно просмотреть урок и изучить обучающий материал, а затем, не тратя время на изучение темы, использовать его в классе для интерактивного обсуждения и практических занятий. Проводя занятие в удобное для учащихся время и в виде коротких информационных разделов, вы убедитесь, что ваши учащиеся будут вовлечены в процесс и легче усвоят учебную информацию.
  3. Вовлекать — значит привлекать.
    Чтобы вовлечь учащихся, вы должны их чем-то привлечь и заинтересовать. На традиционных занятиях, лицом к лицу, вы будете задавать вопросы учащимся, ставить групповые задачи и просить учеников высказать свое мнение. То же самое вы должны делать и на виртуальных уроках.

Реальность такова, что для получения максимальной отдачи от занятий в виртуальном классе вы должны инвестировать средства в правильные технологии и потратить достаточно времени на создание занятий, которые способны вовлечь ваших учащихся в процесс обучения и которые выходят за рамки обычных лекций или веб-встреч.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?