Лучшие инструменты для вебинаров

Лучшие онлайн-сервисы для вебинаров Статьи

Программное обеспечение, разработанное специально для вебинаров, отличается от инструментов веб-конференций и аудиоконференций тем, что оно создано для того, чтобы сосредоточить внимание на одном спикере и множестве зрителей.

Не существует универсального инструмента для веб-семинаров, который подошел бы для любой компании. В зависимости от финансовых возможностей, целей, приоритетов и особенностей вашей компании одно программное обеспечение может подойти лучше, чем другое.

Несколько ведущих платформ для веб-семинаров:

1. Webinar.ru

Webinar — современное программное обеспечение. Оно содержит 80 функций в простом интерфейсе. К вашим услугам: аудио- и видеоконференция, презентация видеороликов и файлов, брендинг, тестирование и множество других возможностей. Платформа подходит для крупного бизнеса, обучения, маркетинга, тренингов, продаж, для совещаний и консультаций.

Программа не требует установки дополнительного обеспечения и плагинов, так как работает непосредственно через браузер. Одним из ее достоинств является интеграция с Яндекс.Метрикой и Google.Аналитикой.

Что нравится пользователям:

Технические возможности программы, легкость в использовании, хорошее качество записи, наличие консультантов по проведению конференции.

Что не нравится пользователям: 

Могут возникать проблемы при работе через proxy-серверы. Этот вопрос оперативно решается звонком в круглосуточную службу техподдержки.

2. Bizon365

Bizon365 — единая платформа для вебинаров, онлайн-курсов, тестов, продаж и приема платежей.

Это вебинары любого уровня на базе YouTube и не только, автовебинары, курсы, тесты, опросы, марафоны.

Платформа позволяет принимать неограниченное число участников, обладает богатым функционалом и может  принимать оплату за обучение. 

Существует возможность подробных отчетов с полной информацией об участниках вебинара, включая время пребывания, местоположение,  Email,  Телефон.

Что нравится пользователям:

В целях экономии средств, идеально подходит для нечастых некрупных семинаров. Возможность создания автовебинара в один клик.

Что не нравится пользователям:

Трансляция идет через чужой сервис. Могут возникать проблемы с видео и звуком.

3. Adobe Connect

Adobe Connect — это программное обеспечение для веб-семинаров, предназначенное для создания общих презентаций, онлайн-учебных материалов, веб-конференций, учебных модулей и веб-семинаров. Конференц-залы организованы в виде «модулей», каждый из которых выполняет определенную роль, например, «чат», «заметки», «доска» и т. д.

Что нравится пользователям: 

«Модули» — это основной элемент, который может помочь настроить ваших зрителей на работу. С помощью его можно сразу начать обмениваться файлами, особенно с участниками, которые заранее не ознакомились с предложенными для предварительного просмотра материалами. 

Что не нравится пользователям: 

Это настолько объемный ресурс, что потребуется много времени, чтобы научиться переключаться с одной опции на другую, настраивать кнопки и англоязычный интерфейс еще больше все усложняет.

Между тем, Adobe Connect является отличным программным обеспечением. При наличие опыта он прост в  использовании и помогает провести ваш веб-семинар на высочайшем уровне.

4. GoToWebinar

Программное обеспечение GoToWebinar выходит за рамки традиционного вебинара такими функциями, как видео, опросы и возможности обмена, что заметно помогает повысить вовлеченность аудитории. С его помощью данные о посетителях могут быть собраны после того, как ваш вебинар закончится. Также GoToWebinar может автоматизировать процесс приглашения и последующих действий непосредственно в почтовых ящиках ваших зрителей.

Что нравится пользователям:

GoToWebinar — это недорогая платформа для веб-семинаров, которая отлично подходит для небольших некоммерческих организаций. У вас может быть несколько соединений с разными зрителями одновременно и  вы можете легко переключаться с одного на другого. 

Что не нравится пользователям: 

GoToWebinar не так удобна в настройке, как более сложные платформы на рынке. Целевые страницы для платформы относительно просты.

Однако GoToWebinar — это феноменальное программное обеспечение с точки зрения производительности, поскольку оно позволяет общаться на расстоянии посредством видеоконференций с высокими стандартами качества звука и видео. Его стоимость доступна малым и средним организациям, поэтому вы наверняка сможете использовать свой бюджет для покупки этого продукта 

5. ON24

ON24 позволяет пользователям превратить свой  вебинар во что-то, наполненное как взаимодействием, так и данными. Возможности этого программного обеспечения варьируются от индивидуального дизайна экрана веб-семинара до более чем двадцати различных инструментов интерактивного взаимодействия. ON24 включает интерактивные раскадровки, доступ на основе ролей и персонализированные просмотры экрана для хостов.

Что нравится пользователям:

В ON24 есть много интересных опций, таких как опросы, добавление медиа и групповые чаты. Есть возможность брендировать вашу страницу, включая логотипы, определенные цвета и типы значков, которые вы хотите включить. «Вестибюль» — это отличная функция, которая есть не у многих провайдеров веб-семинаров. Она дает вашим зрителям возможность в ожидании начала трансляции просматривать целевой контент.

Что не нравится пользователям: 

Маловато гибкости в форматировании электронной почты и создании нижних колонтитулов, но этот недостаток более чем компенсируется простотой использования On24. Англоязычный интерфейс.

Тем не менее, это  наиболее гибкая с точки зрения типов вебинаров, которые вы можете проводить, способов их проведения, а также совершенно не зависит от местонахождения ведущего и докладчиков.

6. Встреча в Зохо

Zoho Meeting можно использовать как для онлайн-встреч, так и для веб-семинаров. Оно дает пользователям возможность обучать и одновременно привлекать свою аудиторию. С помощью данного программного обеспечения организаторы могут как планировать, так и продвигать свои вебинары.

Организаторы также могут добавить несколько дополнительных помощников, чтобы совместно модерировать свою аудиторию, независимо от того, выполняется ли их презентация с использованием звука, видео или совместного использования экрана. Доступны такие функции, как поднятие руки и опросы, а также модерация, когда участники могут говорить во время презентации.

Что нравится пользователям: 

 Участникам не нужно загружать какое-либо программное обеспечение, поскольку им можно пользоваться прямо из веб-браузера. Это значительно ускоряет процесс общения, особенно с новыми участниками. 

Что не нравится пользователям: 

Англоязычный интерфейс, количество пользователей, которые могут присоединиться, очень ограничено по сравнению с тем, что предлагают другие платформы.

7. Видео веб-семинар Zoom

Zoom Video Webinar предоставляет организаторам множество преимуществ, таких как помощь в проведении мероприятий от собственной команды Zoom, средства управления хостом с полным набором функций, а также доступ к отчетам и аналитике после проведения вебинаров. Кроме того, веб-семинар Zoom Video предоставляет возможность монетизировать веб-семинары с помощью интеграции с Paypal. 

Что нравится пользователям: 

«Вебинар Zoom Video действительно эффективен и очень хорош для обычных вебинаров в любом месте благодаря большому количеству компонентов, которые можно использовать как в настольных, так и в мобильных приложениях. Пользовательский интерфейс очень прост в использовании, и каждая из имеющихся в нем функций  помогает значительно улучшить качество проводимого вебинара.

Что не нравится пользователям: 

Иногда качество звонков становится очень низким, и видеозвонки отключаются автоматически. При использовании этого инструмента на мобильном телефоне он работает далеко не идеально. Для безупречной работы требуется высокая пропускная способность Интернета.

Если вы работаете в  небольшой компании, попробуйте бесплатную версию Zoom Video Webinar, чтобы проверить, соответствует ли она вашим потребностям и требованиям, прежде чем покупать платную.

Готовы создать ваш вебинар? 

Потенциал, который способен раскрыть ваш вебинар, может превосходить ваше собственное воображение! Но это невозможно без соответствующей подготовки.

Как и в случае с любыми другими маркетинговыми мероприятиями, очень важно, чтобы ваши цели были четко сформулированы. Способ, которым вы будете измерять успех своего вебинара, был определен заранее. Продвижение проводилось по надлежащим правилам. Вы и другие ведущие были хорошо подготовлены к началу показа. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?