Лучшие советы по маркетингу LMS с помощью вебинара

Маркетинг с помощью вебинара Статьи

Хотите провести вебинар, чтобы повысить эффективность своей маркетинговой тактики по продвижению вашей LMS-системы? Вы пришли в нужное место!

Вебинары предлагают эффективный и рентабельный метод продвижения вашей LMS, дают вам возможность связаться с аудиторией и ответить на их вопросы. По сути, маркетинг вебинаров воплощает в жизнь то, что поставщики LMS говорят о своем продукте на бумаге. На вебинаре вы можете обсудить уникальные преимущества вашей системы с потенциальными клиентами, которые ищут новую LMS, или с теми, кто рассматривает возможность изменения своего решения по выбору LMS.

И хотя маркетинг вебинаров по LMS может показаться простым, как в настройке в социальных сетях, так и на веб-сайтах компаний, тем не менее он требует тщательной подготовки.

С великолепным контентом и отличной презентацией вы можете привлечь новых клиентов и построить с ними долгосрочные отношения. Вебинар, как инструмент маркетинга, позволяет вам генерировать новых потенциальных клиентов, увеличивать посещаемость сайта и перемещать потенциальных клиентов по воронке продаж. 

Советы по проведению вебинара по продвижению LMS:

Перед проведением вашего первого вебинара:

1. Ознакомьтесь с вашей целевой аудиторией

Подготовка к созданию привлекательного и эффективного вебинара начинается задолго до эфира вашего мероприятия. Первый шаг — установить контакт с потенциальными клиентами LMS, чтобы подробно изучить их проблемы, чаяния и потребности. Целесообразно сделать это за несколько недель или даже месяцев до проведения вебинара. Чтобы персонализировать подход к каждому клиенту, определить текущие болевые точки ваших потенциальных покупателей и подготовиться к ответам на вопросы, которые возникнут в процессе презентации, проведите опросы в социальных сетях.

После данного маркетингового исследования вы сможете с высоким КПД доказать людям, что именно ваш продукт LMS может помочь им в достижении их целей. 

2. Для проведения вебинара необходимы репетиции 

Усовершенствуйте ваш контент до звездного уровня, порепетируйте перед камерой. Практика придаст вам уверенности, необходимой для демонстрации вашего продукта в наиболее выгодном свете. Посетители легко определят, насколько вы подготовлены и знаете свое дело. Проверьте, в порядке ли ваш тон голоса и темп речи. Попросите кого-нибудь из своих знакомых дать вам объективный отзыв о вашем выступлении. 

3. Используйте технологии и инструменты платформы для веб-семинаров

Не ждите до последней минуты, чтобы понять, что вы не знаете, как использовать программное обеспечение для видеоконференцсвязи. Проведение вебинара — серьезное дело. Вы должны провести его без технических проблем, на высшем уровне, иначе ваши зрители почувствуют дискомфорт. Изучите платформу заранее и ознакомьтесь со всеми ее доступными функциями и инструментами. Не забудьте проверить, все ли работает. Это придаст вам уверенности и поможет чувствовать себя комфортно во время презентации. Незнание того, как использовать некоторые инструменты платформы для вебинаров, дезориентирует вашу аудиторию и снизит ценность вашей презентации. Если у вас возникнут проблемы с изучением возможностей платформы, вы можете обратиться к  множеству онлайн-ресурсов, которые помогут вам освоить различные нюансы программного обеспечения. К таким ресурсам относятся: онлайн-уроки, форумы и сообщества, а также демонстрационные видео. Подготовка является ключевым моментом для проведения живого мероприятия.

Инвестируйте в программное обеспечение для редактирования видео, чтобы  иметь возможность добавлять больше мультимедиа и удалять фрагменты, которые потеряли значимость для будущих просмотров. Например, вы можете удалить конкурсы, которые вы организовали во время живого мероприятия и которые стали не актуальными для записи.

Перспективное планирование и выбор правильного программного обеспечения для решения ваших задач по созданию вебинара имеют решающее значение для успеха вашего мероприятия. 

4. Перед проведением мероприятия убедитесь в качестве звука

Чтобы провести действительно профессиональный вебинар, вы должны убедиться, что все его технические аспекты учтены. Имейте в виду, что многие участники будут лишь слушать ваш веб-семинар и параллельно решать свои задачи. Поэтому стоит обратить особое внимание на качество звука. Или, возможно, вы захотите преобразовать записанное событие в подкаст. Таким образом, вы должны убедиться, что ваш звук лишен помех. С этой целью выберите тихое место, например, звуконепроницаемую комнату или какое-то изолированное пространство. Попросите окружающих не беспокоить вас и не шуметь. Обязательно используйте микрофон, который четко воспроизводит вашу речь. Используйте высококачественный внешний микрофон и избегайте использования встроенного микрофона компьютера. Для достижения наилучших результатов устраните искажения с помощью поп-фильтра.

5. Используйте личные истории, чтобы привлечь внимание аудитории

Преподносить публике лишь голый маркетинговый контент вашего вебинара по LMS — скучно. Ваша главная цель — стать отличным спикером. Как насчет того, чтобы начать с увлекательного, но краткого рассказа, имеющего отношение к теме, которую вы будете продвигать? Истории — верный способ привлечь и удержать внимание людей. Они помогают непринужденно знакомить людей с каждым из аспектов вашего торгового предложения и устанавливают прочную связь между вами и посетителями вашего шоу. 

Убедитесь, что во время вашего выступления вы не сбиваетесь с толку, так как этот недостаток может отвлечь даже самых заинтересованных потенциальных клиентов. 

6. Оставляйте ссылки и хэштеги в социальных сетях

Заранее разместите ссылки и хэштеги на вебинар в социальных сетях. Таким образом вы дадите аудитории достаточно времени, чтобы прокомментировать обсуждение и подготовить вопросы. Люди, также, могут поделиться своими мыслями и мнениями о вашем продукте LMS постфактум. Это даст вам ценные отзывы, которые вы можете использовать для улучшения своей маркетинговой стратегии по LMS и, возможно, даже самого программного обеспечения.

7. Будьте дружелюбны и интересны

Ваша конечная цель — проинформировать аудиторию о вашей LMS. Избегайте слишком формального представления информации, сделайте свой контент более человечным, чтобы аудитория в непринужденной форме воспринимала то, что вы хотите до них донести. Никто не говорит, что провести успешный вебинар — это просто. Однако знание лучших практик поможет провести вебинар на высоком уровне. Будьте дружелюбны и харизматичны.

Как этого добиться:

  • Разговаривайте со своей аудиторией так же, как вы разговариваете со своими друзьями или коллегами, а не просто вычитывайте текст
  • Используйте сеанс вопросов и ответов, чтобы поддерживать интерактивность. Слишком много текстовой информации приведет к потере внимания вашей аудитории и  заставит их почувствовать, что они устали
  • Персонализируйте презентацию для каждого члена аудитории, используя в предложениях слово «вы». Не бойтесь использовать уместный юмор или анекдот, который не оскорбляет культурные и социальные нормы, а также религиозные убеждения

8. Подтвердите свои утверждения фактами и цифрами

Итак, вы подготовились и готовы к проведению вебинара. Убедитесь, что у вас есть факты для подтверждения ваших слов и вы можете ответить на все вопросы, связанные с темой вашего вебинара. По возможности включите инфографику и тематические исследования.

Продемонстрируйте все сногсшибательные возможности вашей LMS, но не обещайте невозможного. Никто не хочет посещать вебинар, на котором спикер явно лжет или обещает что-то, что не сможет выполнить. Чтобы воплотить в жизнь продвижение LMS, используйте только реальные примеры и проверенные цифры и факты.

После завершения вебинара не забудьте разослать благодарственные письма всем, кто в нем участвовал. Чтобы выразить свою признательность зрителям, рассмотрите возможность получения ими бесплатной электронной книги, скидки, и т. п.

9. Запишите свой веб-семинар

Запись вебинара дает вам возможность получить вечнозеленый контент. У тех, кто не смог присутствовать, по-прежнему остается возможность услышать ваше уникальное предложение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?