Стратегии эффективного обучения на основе вебинаров

Обучение на основе вебинаров Статьи

Изучите полезные стратегии обучения на основе вебинаров

Многим профессионалам L&D, конечно же, нравится выступать перед живой группой учащихся. Невозможно заменить связь, которую испытывают обе стороны процесса обучения в ходе личного общения. Рукопожатия, беседы один на один и невербальная обратная связь — это то, что вдохновляет любого преподавателя на проведение потрясающего занятия. Но есть и другая форма обучения, это дистанционное обучение под руководством инструктора, более известная как вебинар. Вебинары существуют с тех пор, как были впервые разработаны платформы для совместного использования интернет-ресурсов. В отличие от таких платформ, платформа веб-семинаров представляет собой встроенные задачи взаимодействия, которые потребуют от инструкторов более творческого подхода и изучения интернет-технологий. 

Начните с постановки целей обучения

Для большинства преподавателей это не является проблемой. Они никогда не начинают занятия без плана и постановки учебных задач. Однако важность целей обучения существенно возрастает, когда вы преподаете через вебинар. В отличие от живой среды, где вы можете читать язык тела и ваши ученики могут легко взаимодействовать с вами, удаленная среда устраняет большинство невербальных сигналов, которые вы можете всегда наблюдать в аудитории. 

Онлайн-обучение позволяет ученикам через поставленные перед ними цели и задачи, на интуитивном уровне осознать, что они заинтересованы в самостоятельном предварительном усвоении материала. 

6 принципов обучения на основе вебинаров

Мультимедийное обучение можно определить как форму компьютерного обучения, в котором одновременно используются два метода: обучение посредством комбинированного использования визуальных элементов (через изображения, анимацию, текст и видео) и звука (через закадровый голос). 

1. Принцип предварительной подготовки

Этот принцип гласит, что учащиеся получат более глубокое понимание материала, если они будут знать основные термины и понятия заранее, еще до того, как начнется учебный процесс. Один из способов достичь этого — включить в презентацию раздел ознакомления учащихся с необходимой справочной информацией. 

Еще один способ поддержать этот принцип — предоставить учащимся памятку или справочный материал, который они должны изучить, прежде чем перейдут непосредственно к онлайн-обучению.

2. Принцип дополнения

Согласно этому принципу, мы получаем более глубокие знания, когда слова представлены как в виде звука, так и в виде экранного текста. Вы не должны просто читать слайды. Помещая текст на слайд и озвучивая его слово в слово, вы возлагаете на учащихся дополнительную когнитивную нагрузку, предлагая им обрабатывать два источника информации одновременно. Это раздвоение внимания вызывает подавление процесса обучения. Ваши слайды должны содержать соответствующие изображения, но вы должны объяснять их устными словами, а не полагаться на текст.

3. Принцип раздвоения

Данный принцип означает, что учащиеся намного менее эффективно усваивают учебный материал, если ваше изображение находится на экране. Видео с «говорящей головой» являются неотъемлемой частью многих вебинаров, но такие лекции не имеют никакой ценности в плане обучения. Фактически, ваше присутствие на экране может полностью затормозить процесс обучения. Если вы представляете обучающий материал на экране для своих учеников и одновременно показываете свое изображение, вы нарушаете так называемый «принцип двойного кода».

Человек, как правило, может одновременно уделять внимание только одному источнику информации через наши визуальные и слуховые каналы. Прося учащихся обращать внимание на информацию на экране, а также на ваше изображение, вы перегружаете визуальный канал. Это вызывает раздвоение внимания и, в конечном итоге, снижает объем полученных знаний. Вместо своего изображения на экране используйте соответствующую анимацию и визуальные эффекты, которые помогут усилить озвучивание учебного материала.

4. Принцип сигнализирования

В живом классе, под руководством инструктора, вы можете позволить себе роскошь обратить внимание учащихся на то, что именно они должны рассмотреть. Такое личное общение и направление внимания учеников на предмет изучения отсутствует в среде вебинара. Принцип сигнализирования гласит, что учащихся нужно каким-то способом направлять к той части экрана, на которую им следует обратить внимание в данный момент. Это можно сделать с помощью сноски, полужирного текста или даже с помощью курсора. Этот принцип помогает помнить о важности того, что слайды должны оставаться простыми и не перегруженными лишней и посторонней информацией.

5. Принцип сегментации

Очень эффективным является использование на занятиях коротких видео, продолжительностью не более 15 минут, посвященных отдельным темам или разделам. Эти видео лучше всего использовать так, чтобы учащиеся самостоятельно ссылались на них. Таким образом, ваши ученики смогут контролировать темп и время своего обучения. Используя микровидео, посвященные конкретным темам, вы поддерживаете еще один принцип мультимедиа — принцип сегментации. Этот принцип гласит, что похожие концепции и темы должны быть представлены вместе короткими, управляемыми пользователями фрагментами.

6. Принцип «перевернутого класса»

По возможности вы должны стремиться к тому, чтобы онлайн-класс (веб-семинар) оставался открытым для совместной работы учащихся и не допускал недопонимания содержания учебного материала. Термин «перевернутый класс» является поляризующим по сути. 

Вы должны вовлекать учащихся в живую обучающую среду, попросив их самих преподать урок по определенным разделам учебного курса. Можно попросить небольшую группу учеников изучить заданный раздел таким образом, чтобы они заранее овладели этой частью учебной программы и, далее, самостоятельно и активно вовлекали своих одноклассников в процесс обучения. Этот метод особенно полезен на таких курсах обучения, как лидерство и повышение квалификации сотрудников.

Вывод

Вебинары можно использовать как платформу для онлайн-обучения. Применение простых элементов дизайна и эффективного способа подачи информации помогут вам и вашим ученикам эффективно использовать учебное время.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?