Создание подкастов из вебинаров

Создаем подкаст из вебинара Статьи

Популярность подкастов резко возросла за последние 10 с лишним лет. По  состоянию на декабрь 2020 года было зарегистрировано более 5,5 млн прослушиваний. Доступно огромное количество выпусков подкастов и их число продолжает активно расти. Неудивительно, что большая часть пользователей пользуются этими аудиозаписями.

Несомненно, у всех маркетологов есть возможность использовать этот бум подкастов и начать их создавать, как часть набора маркетинговых инструментов.

Продолжаются дискуссии о том, стоит ли выбирать подкасты или вебинары как способ увеличения продаж, но стоит задуматься: почему у нас нет и того и другого?  Вместо того, чтобы обдумывать темы подкастов и создавать контент с нуля, вы можете превратить существующий веб-семинар в подкаст.

Подкаст vs Вебинар

Прежде чем объяснить, как создавать подкасты с использованием существующего контента вебинаров, мы хотим описать разницу между подкастами и веинарами. Подкасты — это аудиофайлы, размещенные на веб-сайте или в потоковой службе, которые доступны для загрузки или потоковой передачи, тогда как веб-семинар — это интерактивный веб-инструмент для видеоконференций, который связывает аудиторию с ведущим веб-семинара.

Как подкаст, так и вебинар позволяют компаниям взаимодействовать со своей аудиторией и полезны для обмена знаниями и продвижения вашего лидерства в любой сфере деятельности, поэтому в последние годы  оба они переживают бум популярности.

Преимущества подкастов

Популярность подкастов в последние годы в значительной степени объяснялась ростом числа людей, добирающихся на работу и с работы на автомобиле или в общественном транспорте. В условиях карантина их популярность продолжает расти. 

Люди слушают музыку и подкасты не только в дороге, но и во время занятий спортом, выполнения домашней работы, да и просто в свободное время. Все это несомненно способствовало повышению успеха этого формата. С точки зрения бизнеса они являются абсолютной находкой для многих, кто хочет создавать аудиоконтент, поскольку это очень легко и быстро (зависит только от того, насколько быстро вам удастся записать).

Все, что нужно для создания эффективного подкаста, — это качественный микрофон, подходящее оборудование для записи звука или даже просто качественный смартфон.

Выпустить свой подкаст в виртуальное пространство также очень просто, поскольку доступен широкий спектр каналов распространения (Яндекс Музыка, VK подкасты, iTunes, SoundCloud, Spotify ), существуют различные варианты загрузки и обмена аудиоконтента с аудиторией.

Подкасты — эффективное средство для тех, кто хочет информировать аудиторию, не перегружая ее информацией. Если ваша презентация насыщена содержанием, то веб-семинар будет более подходящим средством. 

Преобразование вебинаров в подкасты

Когда дело доходит до преобразования содержимого вебинара в формат подкаста, возможно воспользоваться несколькими вариантами:

  • Извлеките звуковую дорожку из записи и загрузите ее напрямую в подкаст
  • Запишите звук заново и незначительно измените назначение контента, чтобы улучшить взаимодействие с аудиторией

Получение звуковой дорожки из видеозаписи вашего вебинара — самый простой и быстрый вариант, но не обязательно самый подходящий. Этот процесс включает в себя изоляцию звуковой дорожки от выбранной презентации (есть несколько программ, которые могут это сделать), преобразование ее в файл .mp3 и последующая загрузка на выбранную вами платформу.

Итак, у вас есть подкаст

Это быстрый и простой процесс, который создает фрагмент записи звука и добавляет вам еще один элемент к общей маркетинговой политике. Однако этот метод имеет некоторые недостатки, такие как:

  • Подкасты удаляют все зрительные представления, поэтому для слушателей говорящий будет иметь в виду то, чего не возможно увидеть и что зрители могли бы усвоить визуально
  • Не рекомендуется использовать звуковые паузы, так что это может раздражать слушателей

Поэтому использование исходного сценария вебинара и перезапись звуковой дорожки делает его более подходящим для формата подкаста. Конечно, вам придется записать ваше аудио дважды, что займет немного больше времени, но этим вы продлите жизнь своему контенту и охватите большую аудиторию.

Этот процесс также позволяет вам изменить назначение контента, чтобы вы могли добавить детали, которые потенциально не присутствовали во время прямой трансляции. Например, если вы случайно забыли упомянуть ценную информацию или зритель поднял интересный вопрос во время сеанса вопросов и ответов, вы можете решить эту проблему при перезаписи звука.

Как опубликовать подкаст

Хотите знать, как опубликовать свой подкаст, когда он был перезаписан и отредактирован? То, как вы будете это делать, полностью зависит от вас. Однако обычно подкасты загружаются на такие платформы, как:

  • Яндекс Музыка
  • VK подкасты
  • Spotify
  • CastBox
  • Soundcloud
  • Podcast Addict и другие

Распространение подкаста на нескольких платформах поможет вам расширить охват аудитории, и вы сможете направлять его трафик  на свой веб-сайт. Разместите свой подкаст непосредственно на сайт. Однако имейте в виду, что если у вас нет значительного объема трафика на вашем веб-сайте, вы вряд ли приобретете много новых слушателей, выбрав этот вариант.

Что касается фактического использования содержания вебинара, опять же, это полностью зависит от того, чего вы надеетесь достичь. Ваши подкасты нацелены на уже существующих зрителей вебинаров? Если да, то выпуск их в качестве дополнения к исходной презентации — эффективный способ придать универсальность существующему контенту. Хотите расширить свой охват и выйти в другой сегмент рынка? В этом случае создайте на своем веб-сайте специальную область, предназначенную для вашего аудиоконтента.

Итак, вы хотите создать подкаст из вебинара? Помните, что нет правильного или неправильного способа перепрофилировать контент вебинара. Просто не забывайте в первую очередь учитывать интересы вашей аудитории.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?