Несколько способов проецировать уверенность во время публичного выступления с помощью языка тела

Уверенный докладчик Статьи

Язык вашего тела может быть полезным инструментом и способен помочь вам казаться уверенными во время публичного выступления. Не позволяйте поникшим плечам или нервной привычке сорвать речь, которую вы собираетесь произнести.

Используйте наши советы, чтобы гордо расправить плечи и всем своим видом проецировать уверенность!

Если первое впечатление самое важное и правильное, давайте надеяться, что, войдя в конференц-зал или в вебинарную комнату, вы с первых же мгновений начнете излучать уверенность и успех. Если у вас это получится, то вам удастся вызвать доверие и расположить к себе людей. Давайте рассмотрим, каким именно образом возможно этого добиться? Изначально очень многое будет зависеть от вашей внешности — от того, как вы одеты, как выглядит ваша прическа или стрижка, как вы держитесь, какая у вас мимика и макияж (если он имеет место быть) и от других факторов.

Но главное — это язык вашего тела! По языку телодвижений можно сформировать конкретный и очень точный образ человека. Если вы не будете внимательны к себе, язык вашего тела может проецировать совсем другой образ, а не тот, который бы вам хотелось представить своим слушателям.

Если вы создадите уверенный, успешный, заслуживающий доверия и уважения образ, люди будут реагировать на вас так, как будто вы и есть сама уверенность и успех. (Кого волнует, что вы чувствуете внутри?)

Самые успешные бизнесмены — это те, кто понимает, что нужно предпринять, чтобы выглядеть более уверенно. Они вносят необходимые коррективы в свои телодвижения, и это помогает им произвести неотразимое впечатление, завоевать сердца и умы людей.

Следующие семь советов помогут вам изменить ваш образ и создать более уверенную в себе личность:

1. Сохраняйте уверенную позу

Хотите знать, как выглядеть увереннее? Все дело в вашей позе!  Чтобы выглядеть уверенно, держите ноги на одном уровне с плечами, а ступни параллельно, на расстоянии примерно 10-13 см друг от друга. Распределите свой вес равномерно на обе ноги, отведите плечи назад, но не очень далеко. Разверните тело к зрителям, чтобы сигнализировать, что вы восприимчивы и открыты для общения.

В этой позе вы будете казаться более уравновешенным и уверенным в себе. 

Избегайте стоять в «покорной позе» со скрещенными ногами или сложенными перед собой руками. 

Стоя, представьте себе веревку, которая тянет вашу голову к небу. Представьте себе прямую линию, идущую от мочек ушей через плечи, бедра и середину лодыжек.

Такая напористая поза проецирует уверенность. Вы будете стоять прямо, независимо от вашего роста, и будете открыты для вашей целевой аудитории.

Если вы проводите вебинар сидя, подумайте о том, чтобы начать практиковать хорошую осанку сидя. Когда вы сидите, делайте это с прямой спиной, прижатой к спинке стула,  ваши ноги не перекрещены и твердо стоят на полу. Вы должны сидеть прямо, не наклоняясь вперед. Такое сидячее положение создает наименьшую нагрузку на поддерживающие позвоночник мышцы, предохраняет вас от болей в спине и шее и помогает развить необходимые навыки для хорошей осанки стоя.

Кроме того, правильная осанка открывает дыхательные пути, что обеспечивает правильное дыхание, которое, в свою очередь, положительно влияет на вашу речь.

2. Рассмотрите возможность использования силовых поз

Социальные психологи отмечают, что всего две минуты различных силовых поз могут  помочь человеку почувствовать себя значительно лучше и выглядеть более уверенно. В таких позах ваше тело сигнализирует мозгу, что вы чувствуете себя уверенно, и, в свою очередь, мозг вырабатывает больше тестостерона, снижает уровень кортизола, также известного, как гормон стресса.

Подумайте о том, чтобы практиковать такие позы перед каждой встречей или мероприятием, каждый день, пока они не станут естественными для вас.

3. Следите за своими руками

Важной частью овладения языком тела является знание того, о чем говорят ваши руки.

Последнее, что вы хотите сделать, это оскорбить кого-то, ткнув пальцем ему в лицо. Указание пальцем в сторону аудитории может показаться агрессивным, но многие ораторы делают это, не понимая, насколько это может быть неприятным для людей. Вместо этого, когда вы объясняете что-либо, указывайте открытой ладонью и держите пальцы вместе.

Как правило, жесты открытой ладонью вверх оказывают положительное влияние на окружающих, сообщая о принятии, открытости, сотрудничестве и доверии.

С другой стороны, положив руки на бедра — популярная поза для многих, — вы можете, на самом деле, излучать высокомерие или нетерпение, в то время как скрестив руки на груди, вы сообщаете, что чувствуете себя некомфортно, защищаетесь и закрываетесь.

Если вы находитесь перед аудиторией и у вас есть склонность играть со своими волосами, щелкать ручкой, постукивать ногтями по столу или звенеть монетами в кармане, вспоминайте о своих дурных привычках заранее и старайтесь им сопротивляться.

Вы сведете других с ума, если будете этим заниматься, такие действия выдают вашу нервозность.

4. Обратите внимание на свое лицо

Обратите внимание на то, как выглядит ваше стандартное повседневное лицо. Это лицо, которое большинство людей видят, когда вы смотрите на них, разговариваете с ними или просто находитесь рядом. Стандартные лица некоторых людей могут быть очень суровыми и  выражать совершенно противоположное тому, что они чувствуют внутри.

Наличие строгого выражения лица может иметь негативные карьерные последствия. Люди могут избегать вас, думать, что вы злитесь на них, и будут защищаться. Это не очень хороший эффект, если вы собираетесь выступать перед аудиторией.

Что вы можете сделать? Обратите внимание на комментарии в ваш адрес родных, друзей и коллег, можете прямо спросить об их мнении. 

Они думают, что вы расстроены, потому что вы сосредоточенно наморщил лоб? Если это так, старайтесь расслаблять мышцы и чаще улыбаться при общении с людьми.

5. Поддерживайте уместный зрительный контакт

Когда вы способны поддерживать зрительный контакт, вы сообщаете другим, что вы честны, доступны и уверены в себе. Те, кто не в состоянии поддерживать зрительный контакт или первыми нарушает его, сигнализируют о том, что они что-то скрывают, испытывают дискомфорт или демонстрируют более низкий статус, чем у того человека, с кем они разговаривают.

Однако убедитесь, что ваш зрительный контакт уместен и не становится слишком агрессивным, заставляя других чувствовать себя некомфортно. Для того чтобы зрительный контакт был приятным, один человек не может навязывать свою зрительную волю другому, это общепринятый этикет.

6. Зеркально отражайте язык тела вашего собеседника

Если вы хотите установить связь с другими людьми, подумайте о том, чтобы отзеркалить их телодвижения для построения взаимопонимания и комфорта. Например, если кто-то сидит определенным образом, подумайте о том, чтобы сидеть в аналогичной позе или отражать выражения его лица, движения и другие манеры этого человека.

Но недостаточно просто подражать или копировать чужой язык тела, вам необходимо чувствовать, когда это уместно. Успех зеркального отражения сводится к тому, чтобы делать это непринужденно и естественно. Если вы будете просто подражать и копировать — вы лишь вызовите этим раздражение окружающих.

7. Не ерзайте на стуле

Перестаньте ерзать, так как это выдает недостаток уверенности. Такие действия всегда воспринимаются как признаки нервозности, а это последнее, что бы вы хотели проецировать своим телом, если ваша цель — выглядеть уверенными. Такие движения будут отвлекать людей от беседы с вами и от самой информации, которую вы пытаетесь им передать. 

Обратите внимание на те факторы и триггеры, которые провоцируют ваши вредные привычки и попытайтесь их вовремя сдержать.

Главное — не позволять вашим телодвижениям подорвать вашу репутацию как лидера и успешного спикера. 

Поскольку большая часть общения происходит на уровне языка тела, который включает в себя позы, движения и мимику, будьте очень осторожны в сообщениях, которые вы размещаете на вашем лице.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?