Как создавать вдохновляющие вебинары: от раскадровки до постпродакшена

Вдохновляющий вебинар Статьи

Вебинары — это отличный маркетинговый инструмент, который может помочь вдохновить и обучить аудиторию увлекательным, быстрым и информативным способом.

Вебинары могут содержать важную и ценную информацию, которая легко усваивается зрителями. И поскольку на данный момент очень многие маркетологи используют веб-семинары для продвижения своих товаров и услуг, важно, чтобы ваш бренд также стал активным участником этого процесса, если вы еще им не являетесь.

Если вам нужны лиды, то знайте, что от 20 до 40 процентов посетителей вебинаров становятся качественными лидами.

Может ли существовать лучший способ привлечь клиентов, чем общение с  аудиторией вживую, с реальными людьми и на реально существующем мероприятии?

Давайте рассмотрим, что же нужно для создания качественного вебинара? Оказывается, намного больше, чем вы думаете. Вебинар — это не просто способ собрать вместе нескольких профессионалов и предложить им побеседовать на заданную тему. 

Вы должны разработать исчерпывающий план-раскадровку вашего мероприятия, в процессе создания вебинара использовать видео- и другие ресурсы, необходимые для обеспечения непрерывности процесса записи и трансляции, редактирования видео, а также применить некоторые усилия для мероприятий пост-продакшна.

Иногда случаются ошибки, и вам точно не захочется, чтобы ваш ресурс в таком виде сохранялся на вашем веб-сайте, даже если эти ошибки и погрешности незначительны. 

Поэтому такая запись подлежит обязательному редактированию.

Также для создания шоу очень важен подбор ведущих. Они — гораздо больше, чем просто игроки и персонажи.

Их вопросы должны быть убедительными, ответы — полными, все они должны быть профессионалами своего дела и обладать яркой харизмой. 

Вебинары — это процесс. Они начинаются, когда камера начинает работать, и не заканчиваются, когда она останавливается.

Если вы последуете этим советам, то пойдете по правильному пути к созданию вебинаров, на которые люди будут спешить зарегистрироваться:

Начните с исчерпывающей раскадровки

Мало что может получиться без хорошо продуманного плана — будь то маркетинговая кампания или бизнес-стратегия.

Вот почему, когда дело доходит до создания вебинаров, вам нужно потратить время на создание плана-раскадровки, в котором тщательно излагается организация и структура самого вебинара. План мероприятия должен включать в себя сценарий, инструкцию для модераторов, вопросы, на которые будут отвечать собеседники, а также любые вербальные или визуальные моменты, которые, предположительно, могут возникнуть в процессе  онлайн-трансляции веб-семинара.

Схема планирования дополнительно должна включать подсказки о том, когда делать переходы, в каком направлении нужно направлять взгляд, в какой момент следует сменить кадр и т.п.

Но не только создание плана-раскадровки вебинара играет огромную роль в дальнейшем успехе вашего онлайн-семинара. Важно обратить особое внимание на создание и настройку непосредственно самого видео. У вас должны быть копии видео, слайдов, идеи для звуковых и световых эффектов, а также план того, как ваш вебинар будет распространяться и продвигаться.

Вы должны четко понимать, чего именно вы хотите добиться проведением данного вебинара, определить свою стратегию и поставить цели — будь то повышение уровня вовлеченности, подписки или конверсия.

Раскадровка описывает процесс всего мероприятия, его сценарий и контент, включая вопросы, которые могут возникнуть у людей и, особенно те, которые могут вызвать тревогу или замешательство.

Хорошо подготовьте всех участников

После того как вы создали ваш уникальный и ценный контент, который необходимо донести до ваших зрителей, вам необходимо подготовить ведущих. Независимо от того, являются ли они профессионалами отрасли или актерами, устраивающими шоу, они должны точно знать, что  может ожидать их на вашем шоу. Вы также должны быть готовы ко всем потенциальным моментам, связанным с  действиями и поведением ваших спикеров.

Убедитесь, что все стороны знают, какие вопросы будут заданы, чтобы не быть сбитыми с толку. Также убедитесь, что модераторы знают, как реагировать на определенные ответы, и, в некоторых случаях, импровизировать с комментариями и отзывами.

Необходимо все спланировать и основательно подготовиться. 

Вы когда-нибудь смотрели видео, где участники явно не знали, на что они подписались и на какие вопросы им придется отвечать? Это случается не так уж и редко. В такой ситуации зрители всегда испытывают дискомфорт.

Вы же не хотите, чтобы ваши зрители чувствовали то же самое?

Вот почему так важно обеспечить профессиональный подход всех сторон. Если люди в кадре чувствуют себя неловко — зрители обязательно почувствуют то же самое. Даже если профессионал, которого вы хотите представить зрителям, является ведущим экспертом в своей области, но если он не может хорошо произнести свою речь и уверенно держаться перед камерой — вам лучше его не приглашать.

Используйте переходы в своих интересах

Допустим, что запись завершена. У вас все в порядке: ваше освещение было на высшем уровне, ваши микрофоны работали без сбоев, зрители хорошо провели время и получили ответы на все свои вопросы.

Теперь пришло время использовать данный веб-семинар для создания коммерческого видео.

Как только вы решили превратить свой вебинар в видеоконтент для продажи, перед вами сразу встает задача о необходимости его профессионального редактирования.

Собираете ли вы воедино вопросы и ответы, объединяете ли вы видео из различных фрагментов или добавляете слайды в дополнение к контенту, на этом этапе редактирования важно учитывать создание плавных переходов.

Важно, чтобы ваш контент не только хорошо воспринимался в целом, но и обладал плавными визуальными и звуковыми эффектами, связывающими его составные части.

Очень неприятно смотреть видео, на котором смысл прыгает от одной мысли к другой или от одного информационного слайда к другому без плавных переходов, предназначенных для того, чтобы сгладить любые переключения и комфортно вести ваших зрителей по правильному пути.

Тщательно выбирайте музыку

На вебинарах необходимо использовать музыку, несмотря на то, что у вас есть ведущие, которые озвучивают и представляют полезную информацию.

В разговоре, непременно, будут возникать паузы, и очень вероятно, что вы будете использовать в данной ситуации слайды для перехода. Если в этот момент не будет звука, который заполнит тишину, вы рискуете оставить людей с чувством беспокойства и тревоги.

Нет ничего хуже, чем неловкая пауза. Известно, что музыка смягчает беспокойство. Как правило, данный вид редактирования происходит на этапе пост-продакшна, уже после того как видео вышло в эфир. 

Далее вы захотите продвигать записанный веб-семинар в социальных сетях и на своем веб-сайте. Именно на этом этапе вам следует добавить музыку, чтобы ваш вебинар выглядел, как хорошо подготовленный  видеоконтент.

Музыка может помочь лучше воспринять ваш контент, задать настроение, сохранить темп и добавить свежести и жизни в создаваемое вами видео.

Продвигайте свой вебинар до, во время и после

Постоянно взаимодействуйте со своей аудиторией!

Начните данный процесс с того, что спросите своих подписчиков и клиентов, какую ценную для них информацию они хотели бы получить от вас на вашем мероприятии. Всячески поощряйте людей за регистрацию на вебинар.

Чтобы гарантировать, что ваша целевая аудитория увидит ваш контент, вы должны его правильно продвигать.

Продвигайте его в социальных сетях и по электронной почте, если хотите, чтобы люди присутствовали на прямом эфире, а также,  чтобы они смотрели запись вебинара после его прямой трансляции.

Рекомендуется начинать продвижение за три недели до начала вебинара. 

Опрос показал, что электронная почта как средство продвижения вебинаров получила наивысший рейтинг. Итак, немедленно сообщите о вашем событии!

Разместите на своем сайте информацию о вебинаре, отправьте информационный бюллетень и разместите его в социальных сетях. Не переставайте говорить о предстоящем событии, особенно если оно представляет ценность для вашей целевой аудитории. В конце концов, какой смысл тратить время, энергию и ресурсы на контент, который никто не видит? 

Продвижение — ключ к успеху вебинара.

Дополнительные советы по созданию вебинаров  

Когда дело доходит до создания хорошего вебинара, необходимо учесть множество моментов. Конечно же, вы должны взаимодействовать со своей аудиторией и знать, чего они хотят, и вы обязаны предоставить им необходимый контент и информацию.

Но вы не можете просто придумать идею сегодня и ожидать, что она воплотится без сучка и задоринки завтра. Вам необходимо спланировать мероприятие, выработать стратегию и начать запись.

Чтобы создать веб-семинар, который будет стимулировать зрителей, вам необходимо:

  • Создать захватывающий и увлекательный контент, разработать сценарий и план мероприятия
  • Профессионально подготовить участников — от модераторов до собеседников
  • Разобраться в процессе редактирования и понять, какую музыку использовать, чтобы люди не скучали
  • Обеспечить процесс редактирования видео, используя переходы, которые не вызовут стресса или дискомфорта
  • Продвигать, продвигать и еще раз — продвигать!

Следуя этим советам, вы сможете подготовить почву для создания потрясающего вебинара.

Вебинары — это одни из лучших материалов, который вы можете предложить своей аудитории, поэтому постарайтесь не допускать ошибок, свойственных новичкам и непрофессионалам!

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?