Вебинары — качественные лиды, ценное партнерство и отсутствие границ

Качественные лиды Статьи

B2B Лидогенерация

Создавая и используя веб-семинары, вы можете одновременно обучать и общаться, и в то же время достигать многих из ваших самых важных маркетинговых целей.

Давайте рассмотрим, какими способами  можно увеличить количество потенциальных клиентов и как научиться извлекать максимальную пользу из высококачественных лидов?

Высококачественные лиды и другие преимущества, которые вебинары могут принести вашему бизнесу

Установление доверия и взаимопонимания со своей аудиторией — одна из самых важных составляющих укрепления доверия к вам, как к бизнесу, и вебинары — один из наиболее эффективных способов это сделать.

Вебинары дают вам возможность рассказать живую историю, а не просто отправить коммерческое предложение. Людям удобнее вести дела с компаниями, которые они знают и которым доверяют, поэтому ключевым моментом в данной теме является использование маркетинговых тактик, в том числе вебинаров, которые позволяют вам искренне и тесно общаться с вашей целевой аудиторией.

Важно понять то, что членам вашей аудитории наверняка интересно, что вы хотите сказать, потому что они уже приложили определенные усилия, чтобы посетить ваше мероприятие.

Презентации и беседы в виде вебинаров помогут вам привлечь потенциальных клиентов, расширить охват аудитории далеко за пределами вашего географического месторасположения, стать партнером уважаемых компаний, лидеров отрасли вашего целевого рынка и многое другое. 

Но вебинары, которые способны привлечь качественные лиды, чтобы достичь ожидаемых результатов, должны проводиться на очень профессиональном уровне. На создание и проведение успешного вебинара влияет множество факторов: от качества контента до вашей готовности поделиться информацией бесплатно, и даже до конкретного способа, которым вы решите завершить мероприятие. Мы рассмотрим некоторые методы, которыми хорошо продуманные веб-семинары могут способствовать привлечению потенциальных клиентов, и то, каким образом вы должны максимально эффективно использовать каждого посетителя.

1. Привлечение потенциальных клиентов 

Одна из самых больших проблем при установлении связи с потребителями — привлечь и удержать их интерес. Фактически, обращение к аудитории — один из первых и наиболее важных шагов в любом маркетинговом мероприятии. Когда люди впервые регистрируются и посещают ваш веб-семинар, они делают это потому, что вы уже  достигли какой-то цели и успеха и стали известны в своих кругах, и только самые качественные лиды проистекают из интереса к мероприятию. Ваш веб-семинар будут смотреть те, кто интересуется вашим брендом и хочет взаимодействовать с ним.

Аудитория вебинара не просто заинтересована в том, что вы хотите сказать, она ​​состоит из людей, которые готовы предоставить вам свою личную информацию (такую ​​как адреса электронной почты), чтобы зарегистрироваться и взаимодействовать с вами. Имейте в виду, что хотя это и говорит о том, насколько ценными для вас являются данные посетители, это одновременно означает еще и то, что время рекламных презентаций и рекламных акций прошло и пора передать эти горячие лиды коллегам из отдела продаж.

Ваш веб-семинар должен просвещать, вызывать обсуждение и приносить пользу тем, кто смотрит его и взаимодействует с ним. В противном случае участники отпишутся и, потенциально, полностью разорвут контакт с вашим бизнесом или брендом.

2. Онлайн-общение

Во многих отношениях веб-семинар — это просто семинар эпохи цифровых технологий, а семинары уже давно являются ценным инструментом для выявления и привлечения потенциальных клиентов. Однако традиционные семинары очень ограничены местом их проведения. Присутствовать на них может только ваша местная клиентская база, а вам придется взять на себя расходы по аренде помещения, организации мероприятия и многому другому. Если ваша целевая клиентура — межнациональная или международная, вебинар может позволить охватить ее по всему миру с минимальными затратами.

Если какая-то часть или вся ваша клиентская база является местной, превращение вашего следующего семинара в вебинар тоже может быть очень полезным. Людям не придется добираться до места проведения мероприятия, платить за парковку, застревать в пробке, рисковать опоздать или полностью отсутствовать. Они могут получить еще больше удовольствия от уроков и знаний, которые вы предлагаете им с помощью вебинара, и при этом оценить, что вы сделали это как можно более удобным для них способом.

3. Налаживание партнерских отношений с помощью презентаций

Подобно традиционному семинару, веб-семинар предлагает вам возможность сделать больше, чем просто поговорить с аудиторией, он открывает возможности для партнерства с другими компаниями и лидерами мнений на аналогичных рынках. Знания и понимание — одни из самых ценных вещей, которые вы можете дать своей аудитории, и нет лучшего способа сделать это, чем пригласить несколько экспертов в качестве совместных организаторов мероприятия. Кроме того, работа в партнерстве с другими участниками бизнес-пространства дает вам и вашим соведущим возможность подключаться к лидам и спискам адресов электронной почты друг друга.

Однако имейте в виду, что вебинар будет эффективным только в том случае, если люди вашей аудитории доверяют приглашенным экспертам и лидерам  данной области. Благодаря тому, что несколько ведущих взаимодействуют друг с другом, вы создаете мгновенное взаимопонимание, которое делает взаимодействие с вами более естественным и интересным для вашей аудитории. Взаимодействие с другими представителями вашей отрасли помогает вам наладить конструктивные партнерские отношения с этими предприятиями и людьми, которые могут сохраняться еще долгое время после завершения вебинара.

Несколько вещей, которые следует запомнить

Помните, что все положительные результаты начинаются с уникальной, интересной и актуальной презентации, построенной на содержании, которое приносит реальную пользу вашей аудитории. 

Прежде чем установить время и дату проведения вебинара и разослать приглашения на шоу, найдите время и поработайте в тесном сотрудничестве со своими партнерами, если они у вас есть, чтобы наметить ваши общие и частные цели. 

Включите в ваш сценарий вебинара самые важные моменты, которые вам необходимо донести до аудитории, а также запланируйте достаточно времени для общения, чтобы можно было обсудить любые проблемы, которые возникнут в процессе.

Если веб-семинар достигнет своей цели, то общение будет динамичным и выйдет далеко за рамки заранее написанного сценария. Вы можете рассказать свою историю, а ваша аудитория сможет отреагировать на нее в режиме реального времени. Цель состоит в том, чтобы вести беседу непринужденно. 

Тем не менее, чтобы донести до зрителей свои идеи, потребуется практика, поэтому проведите хотя бы одну генеральную репетицию перед тем, как веб-семинар начнется в прямом эфире.

Наконец, очень важно не упускать из виду людей из вашей целевой аудитории после завершения вебинара. Следует выяснить, почему они посещают или не посещают ваши мероприятия, постараться понять причины, которые могли бы объяснить, почему некоторые лиды не превратились в конверсии. Любая обратная связь, которую вы получите, может иметь жизненно важное значение при планировании ваших будущих вебинаров.

В конечном итоге, когда вебинары проводятся стратегически правильно, продуманно и естественно, они становятся одними из самых эффективных и мощных существующих маркетинговых инструментов. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?