Как написать сценарий вебинара

Сценарий вебинара Статьи

Независимо от того, любите вы публичные выступления или нет, вам совершенно необходима должная подготовка к созданию вашего онлайн-мероприятия.

Все типы подготовки: предварительное написание сценария, прогон слайдов, практика перед зеркалом, совместные репетиции, освоение программного обеспечения — это ключ к успокоению нервов и проведению увлекательного, ценного вебинара.

Чтобы быть подготовленными и уверенными в себе, подумайте о создании сценария.

Написание текста для вашего онлайн-выступления и создание структуры вашего вебинара гарантирует, что вы не зря потратите ваше время и время вашей аудитории. Ваши ведущие и участники вебинара будут выглядеть очень профессионально и достойно. Предварительная подготовка обеспечит вам создание релевантного, действенного вебинара, который поможет вам достигнуть своей цели, принесет реальную пользу аудитории, вдохновит ее и запомнится зрителю надолго.

Что такое сценарий вебинара?

Сценарий вебинара — это заранее написанный текст о том, чем вы планируете поделиться и чему научить своих зрителей во время вебинара. Как минимум, ваш сценарий вебинара должен включать: введение, повестку дня (что вы и ваши участники планируете обсудить), конкретные моменты, которые ваши участники будут освещать, и заключительный призыв к действию.

Сценарии вебинаров должны также включать в себя расписание выступлений для докладчиков, чтобы они не отнимали время друг у друга, навигационные инструкции (например, когда делиться экраном, направлять посетителей на определенный веб-сайт или в какой момент некоторые участники дискуссии могут присоединиться или уйти), а также обозначить определенные термины или темы обсуждения, которых следует избегать.

Зачем писать сценарий вебинара?

Сценарии вебинаров ценны тем, что они помогают сохранить целостность вашего вебинара. Без надлежащего планирования легко потерять ход мыслей из-за нервозности, волнения или неожиданно возникшего в процессе вопроса аудитории.

Заранее написанный сценарий позволяет вам более точно сформулировать цель вашего вебинара. 

Необходимо заблаговременно определиться:

  • чему вы хотите научить свою аудиторию?
  • кого вы хотите пригласить выступить с докладом?
  • какой реакции вы ожидаете от ваших зрителей во время и после вашего вебинара?

Отвечая на эти вопросы перед перед написанием сценария, вы можете более конкретно адаптировать свой контент под цели вебинара и настроить ваших спикеров на то, чтобы они оставались сосредоточенными на основных пунктах проекта. 

Необходимо обязательно поделиться готовым сценарием мероприятия со своими докладчиками и гостями, чтобы они имели полное представление о ходе презентации.

Допустим, вы планируете провести вебинар по контентному маркетингу. Есть множество тем и историй, которыми вы можете  поделиться — от работы фрилансеров до создания стратегии SEO- и другого контента.

Когда вы сядите за написание сценария вебинара, вы столкнетесь с тем, насколько обширной и неоднозначной является тема “контент-маркетинга”. Написание сценария потребует от вас отточить методы достижения цели, изучить ситуацию в данном сегменте рынка и способы решения проблем, связанных с данным сегментом.

Сценарий делает ваш вебинар сфокусированным, уверенным и ориентированным на аудиторию. Наконец, грамотно срежиссированные вебинары будут эффективным дополнением к вашим основным инструментам маркетинга, экономя вам время на написание электронных писем, постов в блогах и на рекламу в социальных сетях.

Как написать сценарий вебинара

В этом разделе мы поговорим о том, что следует учитывать при написании сценария, коснемся того, когда вы, безусловно, должны использовать сценарий, и когда сценарий вебинара может, наоборот, в чем-то ограничивать вас.

Для начала, откройте новый документ Google. Напишите, почему вы хотите провести вебинар, какие основные моменты или выводы вы хотите показать, а также зафиксируйте любые другие идеи, которые возникнут в процессе и могут пригодиться в дальнейшем при создании сценария. Вы увидите, как начнет формироваться поток информации и идей.  Напишите какие темы вы раскроете, как поддержите ваши выводы с помощью экспертов или исследований, оцените, где могут быть некоторые пробелы, которые вы можете обдумать и заполнить их в дальнейшем. 

Считайте, что это ваш набросок сценария вебинара!

Удобнее всего писать сценарий в Google Doc, или в Блокноте, так как, например, Slide deck заставит вас разобрать и упорядочить свои идеи до того, как вы будете готовы это сделать, что может помешать творческому процессу.

Как только у вас появился набросок сценария, вы готовы приступить к его конкретизации. Имеется в виду дословное написание того, что вы планируете сказать и какие моменты вы хотите осветить — ваш разговорный трек на вебинаре. Если на вашем вебинаре будут присутствовать участники дискуссии, предложите им сделать то же самое в отношении к их разделам.

И хотя вы не можете написать сценарий раздела “Вопросов и ответов”, написание контента вебинара заранее, позволяет вам владеть информацией о том, что именно вы запланировали охватить от начала и до конца встречи. Поэтому, если слушатель задает вопрос о теме, которую, как вы знаете, вы или приглашенный оратор будете освещать позже, вы можете попросить его подождать со своим вопросом, чтобы не сорвать презентацию.

Теперь давайте рассмотрим важные компоненты сценария вебинара:

1. Введение в вебинар

Введение в вебинар создает почву (хотя и цифровую) для всей вашей презентации. Сценарий введения должен включать в себя краткое представление о Вас и вашем бизнесе, объяснять, почему вы готовы преподавать. Тема введения должна касаться повестки дня вебинара. Сообщите аудитории о том, каких спикеров ваши зрители увидят на вашей встрече.

Обязательно поблагодарите свою аудиторию во вступлении за то, что они пришли на вашу встречу. Если вы планируете попросить  их принять участие в опросе или в чате вебинара, обратите на это внимание своих участников заранее и кратко объясните, как они, если захотят, могут принять в этом участие.

2. Повестка дня вебинара

Возможно, вы уже затронули повестку дня вебинара в своем вступлении, но этот раздел — ваш шанс более подробно рассказать о том, что увидят и узнают ваши слушатели в ближайшее время. Вы можете разбить свой вебинар на разделы (например: Что, Почему, Как и т. д.). Или, если у вас есть приглашенные ораторы, кратко анонсировать то, что ваши гости будут обсуждать.

Здесь же вы можете указать, сколько времени займет каждый раздел и вся  презентация в целом, а также сколько времени останется в конце для вопросов. Цель создания сценария для вашего вебинара состоит в том, чтобы держать вашу презентацию в нужном русле и не тратить зря время вашей аудитории. 

3. Цель и назначение вебинара

Затем включите раздел, в котором обсуждается цель вашего вебинара. Возможно, у вас есть одно-единственное “горячее” предложение, которое привлечет внимание вашей аудитории. Или вы можете создать маркированный список предложений, которыми постараетесь заинтересовать ваших зрителей.

Как бы вы ни решили представить цель вашего вебинара, обязательно напишите вспомогательный контент для обсуждения во время данного раздела.

Не забудьте, также, упомянуть, что ваша аудитория может ожидать после завершения вебинара, будь то призыв к действию или бонус за участие.

4. Образовательный контент вебинара

Для вашего вебинара вы можете пригласить участников дискуссии или можете представить вебинар самостоятельно.

Если вы решили пригласить гостей, попросите их заранее написать сценарий своих разделов и отправить вам на рецензию. Также можно предложить один из своих разделов сценария, как образец, и поделиться им, в качестве примера, с вашими ораторами.

Если вы представляете вебинар в одиночку, то этот раздел является сутью вашего сценария вебинара. Он содержит ценную, образовательную информацию, на которую ваша аудитория, вероятно, и подписалась. В соответствии с тем, как вы организовали свою презентацию в разделе повестки дня, разработайте план вашего выступления для каждого раздела, вплоть до мелочей и переходов. Если вы планируете включить изображения, привлечь аудиторию или поделиться своим экраном, чтобы продемонстрировать свою концепцию, отметьте эти действия в своем сценарии.

Не забудьте включить истории и примеры из жизни в свой вебинар, так как они помогут вашей аудитории соотнести ваши концепции и выводы с реальными событиями, а также поддержать интерес и вовлеченность в процесс. Если вы не хотите, чтобы ваши истории казались слишком уж “литературно написанными”, не живыми, тогда просто пометьте место в сценарии, где вы будете импровизировать и рассказывать эти истории(вместо того, чтобы писать их слово в слово). Это пример того, когда сценарий может несколько ограничивать вас.

Совет: Если вы уже писали материал для блога по теме вебинара, подумайте о том, чтобы взять часть этого контента и переработать его в соответствии с вашим сценарием для вебинара.

5. Резюме и ответы на вопросы

Заключение вашего вебинара имеет решающее значение, помогает аудитории закрепить вашу ценную информацию и резюмирует важные выводы. 

В сценарии данной части вебинара можно также прописать мероприятие по вовлечению, например, короткая концептуальная викторина или краткий сеанс обратной связи, когда ваши участники могут поделиться своим мнением о том, что они только что узнали.

Сценарий должен быть четким и лаконичным. А данный раздел служит “кратким резюме после длинного текста”. 

После того, как вы закончите свою презентацию, предоставьте время для вопросов.

Когда вы и/или ваши спикеры поделились содержанием вебинара и ответили на все заданные вопросы, пришло время завершить мероприятие.

6. Завершение вебинара

Напишите в сценарий свои заключительные комментарии, поблагодарите аудиторию и поделитесь контактной или любой другой важной информацией.

Спросите ваших зрителей, как они планируют использовать полученные знания и рекомендации для достижении своих целей, помог ли им в этом ваш вебинар? 

Завершите презентацию вебинара сильным призывом к действию и краткими инструкциями о том, как ваша аудитория может последовать вашему примеру.

Поздравляем, вы только что написали сценарий вебинара! 

Несколько дополнительных советов:

Пишите свой сценарий в разговорном тоне и повседневным языком. Это помогает писать полными, а не фрагментированными предложениями.

Репетируйте свой сценарий полностью и частями. 

Проверьте, не слишком ли он длинный. Попросите ваших ведущих сделать то же самое со своими разделами.

Только после того, как вы прочитали свой сценарий вслух несколько раз, начните разрабатывать слайды для вебинара. Не копируйте и не вставляйте свой сценарий в слайды; используйте сценарий, чтобы вдохновить ведущих на важные темы и тезисы.

Начинайте с чистого документа Google или Блокнота в качестве отправной точки для вашего сценария вебинара. 

Если вам нужна помощь в организации ваших мыслей и идей, рассмотрите возможность использования шаблонов сценариев вебинаров.

То, как вы готовитесь к вебинару, напрямую влияет на его качество и пользу для вашей аудитории.

Написание сценария вебинара заранее даст вам возможность быть более уравновешенными и сосредоточенными, поможет заблаговременно проинформировать гостей и зрителей о теме и цели вашего вебинара. 

Используйте это руководство для написания сценария вашего уникального вебинара!

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?