Отличия VILT от вебинаров

VILT vs webinar Статьи

В этой статье вы узнаете, чем отличаются вебинары от виртуального обучения

Насколько рентабельно виртуальное обучение?

Многие из вас, должно быть, задаются вопросом, готовы ли ваши учащиеся  к VILT (онлайн обучение под руководством инструктора)? Прежде чем они смогут перейти от традиционного очного обучения к онлайн-обучению  под руководством педагогов, им необходимо понять, что же такое виртуальное обучение. Жизненно важно, чтобы они узнали о его возможностях и преимуществах, о том, как на самом деле работает этот тип обучения.

Переход от традиционного обучения к VILT

Онлайн-обучение дает студентам возможность учиться там, где им удобно. Оно также делает обучение доступным для всех учащихся, сотрудников и партнеров. Однако переход от традиционного очного обучения к виртуальному является непростой задачей для ряда учебных заведений. Ключевые заинтересованные стороны знакомятся с принципами работы виртуального обучения, оценивают экономию и эффективность, а также выбирают поставщиков данной технологии. Изучается управление проведением занятий: от технических аспектов до подготовки инструкторов, поддержки, распределения материалов и планов действий в чрезвычайных ситуациях.

Но перейти к виртуальному обучению на самом деле довольно просто. Как узнать, готова ли ваша организация к таким изменениям? Эта статья даст вам представление о готовности вашей организации к виртуальному обучению и поможет вам управлять переходом к виртуальному обучению.

Различия между виртуальным обучением и вебинарами

Спутать вебинары с виртуальным обучением является обычным явлением. Тем не менее, это две совершенно разные платформы с разным использованием. Термин «вебинар» происходит от сочетания слов «веб» (онлайн через компьютер) и «семинар» (формат лекции/обучения). Вебинар — это тип веб-конференции, которая, как правило, является односторонней связью.

В то же время участие в диалогах может быть интегрировано в вебинары, чтобы обеспечить удаленное участие аудитории. Лекторы, как правило, общаются с аудиторией в режиме ограниченной обратной связи. Основное различие между двумя платформами заключается в том, что вебинары, обычно, используются для обмена идеями и опытом, в то время как виртуальное обучение облегчает обучение и имеет возможность практических упражнений (известных как виртуальные учебные лаборатории).

С помощью виртуальных учебных лабораторий студенты могут научиться использовать ваше программное обеспечение в реальной среде, что значительно улучшает результаты обучения для студентов. Например, виртуальные инструменты обучения позволяют преподавателям видеть экран студента и предоставлять им пошаговые инструкции. Эти инструменты, такие как совместное использование экрана, приватный/публичный чат и доска, дают преподавателям полный надзор и контроль над опытом обучения студентов.

Кроме того, программное обеспечение для виртуального обучения, как правило, создается специально для учебных организаций, поэтому они понимают уникальные потребности учебных заведений. Например, некоторые поставщики предлагают круглосуточную поддержку студентам и преподавателям, гарантируя, что занятия начнутся вовремя и что учебные организации работают эффективно.

Почему VILT — это хорошая окупаемость инвестиций

Вот большой вопрос: сможет ли ваша организация сэкономить средства при переходе на виртуальное обучение? Ответ — ДА! Экономия средств является мощной мотивацией для компаний к переходу на виртуальное обучение. Суть в том, что VILT является экономически эффективным по сравнению с очной традиционной подготовкой. VILT не только сокращает расходы на поездки, но и уменьшает расходы на учебные материалы и учебные площадки.

Организациям, которые переходят на  VILT, не нужно инвестировать в недвижимость учебных классов, ИТ-персонал для создания учебных лабораторий или административный персонал. Виртуальное обучение увеличивает эффективность организации по многим параметрам.

Переход на виртуальное обучение является экономически выгодным

Во-первых, онлайн-платформы не имеют ограничений на количество курсов, которые могут преподаваться в любой момент времени (в отличие от обычных учебных заведений, которые имеют физические ограничения пространства). Во-вторых, студенты могут посещать занятия из любого места с подключением к Интернету (в отличие от обычных объектов, которые имеют географические ограничения). И, наконец, VILT увеличивает охват студентов, снижая стоимость посещения класса (в отличие от обычных занятий, которые предполагают поездку в учебное заведение).

Важно отметить, что, хотя виртуальное обучение в большинстве сценариев является экономически эффективным, бывают случаи, когда это обучение не приведет к экономии. Например, если учебное заведение отправляет одного лектора в ближайшее учебное заведение (поэтому не требует никаких путевых или гостиничных расходов), VILT не приведет к какой-либо экономии средств.

Существует статистика:

  • 56% исследований показали, что студенты были более удовлетворены онлайн-обучением по сравнению с очным
  • 30-70% — это средние компании, которые экономят при переходе на онлайн-обучение
  • 63% компаний используют «смешанное обучение» в качестве перехода к онлайн-обучению

Если ваше руководство требует снижения  расходов на очное обучение — хорошее начало. Это означает, что оно готово услышать о более дешевом варианте обучения. Именно поэтому VILT является хорошим  вариантом с сохранением качества обучения.

Виртуальное обучение эффективно

Виртуальные студенты учатся лучше, чем очные студенты. По сравнению с очной подготовкой, VILT предоставляет один и тот же контент, одних и тех же преподавателей, одинаковый опыт обучения и одинаковые результаты обучения и вдобавок повышение производительности. Исследования показали, что результаты  студентов, которые занимаются онлайн-обучением, превышают результаты обучения студентов, получающих очное обучение.

Итак, в чем разница?

Виртуальное обучение обеспечивает более удобный формат передачи обучающей информации с постоянной обратной связью.

Вебинар может быть использован как часть обучающего процесса VILT, поэтому противопоставлять вебинары и VILT не правильно, это дополняющие друг друга техники, которые используются в дистанционном обучении в разных ситуациях.

Виртуальное обучение снижает расходы на обучение

В заключение, виртуальное обучение обеспечивает значительную экономию средств. На самом деле, компании могут сэкономить огромные ресурсы, переведя образовательные потоки из традиционного обучения в VILT. Сюда входят расходы, связанные с технологиями, поездками и транспортом, а также снижением производительности труда у студентов, которые помимо учебы имеют основное место работы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?