Что такое автоматический вебинар и как его настроить

Автоматические вебинары Статьи

Создание интерактивных вебинаров занимает очень много времени. Это не только то время, которое вы тратите на само мероприятие, но и то, которое уходит на подготовку каждого веб-семинара. Требуются огромные усилия на разработку сценария, репетиции, подготовку материалов, создание слайдов, приглашение по электронной почте, маркетинг, продвижение и многое другое.

Итак, какое решение? Настройте автоматический веб-семинар. Если вы впервые слышите об этом, не волнуйтесь, мы рассмотрим его основы в этой статье. 

Как это работает?

Итак, что такое автоматический веб-семинар?  Автовебинар — это имитация живого вебинара, которая запускается автоматически в назначенное время. Это просто предварительно записанная веб-конференция, которую вы проводите на автопилоте. То есть чтобы создать автовебинар, нужно провести живой вебинар и записать его для автоматической версии. Если вы используете онлайн-сервис для вебинаров, например, такой как  СмартВебинар, у вас есть возможность провести онлайн-встречу в реальном времени или в записи. 

Вы можете сделать так, что ваши автоматизированные вебинары будут выглядеть, как живые. Автовебинар более ориентирован на потенциальных (новых) клиентов, т.к. позволяет постоянно подогревать интерес новых слушателей.

Чтобы ваш автоматизированный вебинар долгое время оставался актуальным, ваше записанное мероприятие должно содержать не теряющий актуальности для зрителей контент, который должен выдерживать испытание временем. Делясь информацией, которая всегда необходима, вы ежедневно раз за разом привлекаете потенциальных клиентов и посетителей, экономите свое время. 

Автоматические вебинары удобны тем, что делают онлайн-конференции более качественными и многократно используемыми. Автовебинар является мощным инструментом продаж, особенно в инфобизнесе.

Настройка

Чтобы начать свой первый веб-семинар, выполните следующие действия:

1. Напишите сценарий вебинара 

Вебинар — это виртуальная презентация, и в основном есть два подхода к составлению плана его проведения: использовать сценарий или свободно обмениваться мнениями и информацией, основываясь на вашем опыте и интуиции. Хотя оба метода могут быть приемлемы, даже лучшим докладчикам все же нужен сценарий, чтобы создать презентацию, которая не будет скучной и безжизненной.

Означает ли это, что вам нужно создавать сценарий для каждого вебинара? На самом деле, нет. Имея письменный сценарий, вы можете структурировать свои презентации. Это также отличный способ убедиться, что вы решаете все основные вопросы, оставаясь в рамках отведенного времени.

Кроме того, если у вас уже есть структура, вы можете оставить время для вопросов, чтобы заинтересовать участников. Выбор полностью за вами.

Идеальная структура вебинара:

Большая часть структуры вашего вебинара будет зависеть от вашего формата. Вот общие шаблоны  для создания эффективной структуры вебинара:

1. Подход, ориентированный на аудиторию

Ваши посетители подписались на ваше мероприятие, чтобы получить нужные им знания. Вы обязаны помочь им достичь своих целей. Это означает, что потребности и желания ваших посетителей должны иметь ведущее значение при подготовке вашего сценария. 

2. Введение

Как вы начнете свой вебинар? Это очень важно — создать позитивный настрой для предстоящего общения. Начните с представления себя широкой аудитории и сообщите, что все мы здесь собрались, чтобы получить взаимную пользу от данного мероприятия.

Кроме того, постарайтесь привлечь внимание аудитории с помощью юмора. Это помогает преодолеть неловкость и успокоить нервы, создавая при этом атмосферу, в которой ваши участники будут чувствовать себя комфортно.

3. Расписание встреч и повестка дня

Чтобы ваша аудитория могла планировать свое время, создайте график для записанных веб-семинаров и сообщите о том, что вы собираетесь осветить в каждой из презентаций. 

Наличие повестки дня помогает управлять ожиданиями аудитории и позволяет  подготовить насущные вопросы.

4. Ваш авторитет

Большинство лучших вебинаров содержат сильный, уникальный контент и  отличаются высококвалифицированным ведущим. Ваша аудитория захочет узнать, что вы из себя представляете, и вашу компетенцию по данной теме, сможете ли вы помочь им решить их проблемы. 

Попробуйте представить тему так, чтобы аудитория подумала, что вы испытали те же трудности, но нашли способ решить эту проблему. Расскажите им о том, почему вы имеете право говорить на эту тему, и не забывайте относиться к этому скромно. 

5. Тематическое ядро

Здесь вы раскроете главный смысл своего вебинара, то, зачем люди пришли на вашу встречу. Это часть, в которой вы даете тематическую информацию,  демонстрируете ваш продукт, делитесь опытом для достижения желаемых результатов и проводите сеанс вопросов и ответов.

6. Обратная связь

Проведение вебинара означает, что у вас есть цель. Создайте целевую страницу для посетителей вебинара и пригласите их посетить страницу регистрации. Вы также можете попросить оставить отзыв, задать вопрос в чате или по электронной почте, чтобы помочь вам улучшать качество предстоящих  автовебинаров. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?