Как правильно структурировать контент вебинара

Контент вебинара Статьи

Сколько раз вы посещали такие веб-семинары, после которых задавались вопросом, что вообще вы там делали? Сколько раз вы находили время, чтобы прийти на веб-семинар в прямом эфире, потому что вам обещали уникальные предложения, но, тем не менее, это мероприятие в очередной раз становилось еще одним большим разочарованием для вас?

Ведущий потратил 30 минут, рассказывая истории из своей жизни, о своих блестящих способностях, продемонстрировал отзывы о собственных историях успеха и рассказал о достижениях компании, которую он представляет. Затем он потратили целый час на презентацию продукта или услуги и в конце собрания провел сеанс ответов на вопросы.

Но вы нигде так и не увидели того потрясающего контента, который был обещан в  рекламных объявлениях и электронных письмах с приглашением на вебинар. Организаторы едва ли потратили 10 минут на то, чтобы сказать то же самое, что содержалось в их электронных письмах. Или же, наоборот, создатели вебинара потратили целый час, представляя вам столько сложных деталей и подробностей по данной теме, что, в итоге, вы мало что поняли, и в результате почувствовали себя еще более запутанным и ошеломленным.

Если вы стали свидетелем подобных неудачных вебинаров, утешитесь тем, что вы не единственный, кто испытал подобное разочарование. 

И, именно поэтому, мы решили показать авторам вебинаров, как сделать так, чтобы зрители остались удовлетворенными вашим онлайн-мероприятием.

Планирование — ключ к успеху

Прежде чем начнете продвигать свой вебинар, вы должны точно определить для себя, какова его основная и единственная цель.

Ваш веб-семинар может быть совершенно бесплатным в том смысле, что вы ничего не собираетесь рекламировать во время трансляции. Вы можете провести вебинар для того, чтобы  укрепить свой авторитет, расширить список адресов электронной почты ваших потенциальных клиентов или просто попрактиковаться.

Однако, скорее всего, ваш вебинар станет не только важным инструментом цифрового маркетинга, но и инструментом продаж в вашем бизнесе. Вы создадите один вебинар (или несколько), как часть более крупной стратегии по продвижению и продаже чего-то нового, что вы собираетесь выпустить на рынок.

Когда ваша цель — продать, вебинар должен четко выполнить свою работу в этом направлении. Для этого вы должны решить своим вебинаром две задачи:

  1. Вы должны дать людям реально ценный контент, чтобы они оставались с вами до конца и из потенциальных клиентов перешли в разряд реальных
  2. Ваш бесплатный контент должен естественным образом подвести вашу целевую аудиторию к его платному продолжению. Для людей, которые остались с вами, следующим логическим шагом должно стать инвестирование в ваш бизнес путем покупки вашего товара или услуги

Если вы делаете эти две вещи правильно — это беспроигрышная ситуация как для вас, так и для ваших покупателей.

Начните с выбора идеальной темы для своего вебинара

Выбор правильной темы для веб-семинара творит чудеса, в плане количества регистраций на ваш веб-семинар, и повышает посещаемость самого мероприятия.

В идеале ваш вебинар должен помочь решить реальную проблему вашей аудитории. У вас должно быть точное представление о том, с чем ваша аудитория борется и какие потребности испытывает, а также вы должны выяснить, каковы некоторые из самых болевых точек ваших потенциальных клиентов. Обсуждая идеи по темам ваших веб-семинаров, помните об этих моментах.

Кроме того, контент вашего мероприятия должен быть очень конкретным. Не превращайте ваше собрание во всеобъемлющий веб-семинар, рассказывающий о глобальной панорамной теме с множеством деталей и подробностей. Возьмите одну насущную проблему ваших зрителей, поговорите о ней и постарайтесь ее решить. Сосредоточив внимание на одном из элементов широкой темы, вы добьетесь того, что ваша тема превратится в крючок, который будет привлекать людей, потому что они будут заинтересованы спецификой вашего подхода.

Создайте план своего вебинара

Прежде чем начать продвигать свой вебинар, настоятельно рекомендуется  создать план данного мероприятия.

Когда вы создаете план, часто приходится что-то переписывать, дополнять, менять, настраивать или изменять названия. Получается, что с каждым разом вы пишете все более качественные тексты для своих объявлений, страниц регистрации и информационных писем. Таким образом и создаются действительно лучшие темы и заголовки, ценный контент, а в итоге — уникальные вебинары. Знайте, что на веб-семинаре не обязательно раскрывать огромный объем информации. Это только запутает людей. 

Наконец, веб-семинар считается успешным, когда люди уходят, чувствуя, что получили от вас что-то ценное. Дайте им результат! Это может быть что-то осязаемое, что они могут сразу же претворить в жизнь; или это будет, например, чувство вдохновения и превосходство над миром; или получение новой ясности, понимания; или изменение мышления на данную тему.

Структурирование фактического содержания вебинара

В конечном итоге ваша задача — выполнить то, что вы обещали. Вот как это сделать:

  • Помните правило «80 на 20». Дайте вашим зрителям достойное содержание на 80% времени и обыгрывайте ваш контент только оставшиеся 20%, а не наоборот, как, обычно, очень часто бывает.
  • Начните с приветствия людей, которые пришли к вам «вживую», создайте заинтересованность и волнение, спросив, откуда они, как узнали о вебинаре, что ждут от вашего онлайн-общения.
  • Убедитесь, что ваша аудитория понимает, что она находится в нужном месте и что зрители не уйдут от вас, не получив огромную пользу для себя.
  • Дайте им повод остаться до конца, пообещав бонус, который они получают только в том случае, если останутся с вами до окончания вебинара.
  • Составьте повестку дня вебинара, в которой расскажите зрителям, что именно они услышат во время общения с вами. Рекомендуется заранее сказать, что после обучения вы дадите им возможность пообщаться с вами во время сеанса вопросов и ответов, чтобы закрепить знания, полученные во время обучения.
  • Представьтесь вашей публике и расскажите свою интересную историю. Сделайте ее краткой и актуальной. Поговорите также о том, что может быть связано с проблемами вашей аудитории, но не зацикливайтесь на этом слишком долго.
  • Дайте людям то, что вы им обещали. Главная задача вашего веб-семинара — внести ясность в пробелы и проблемы вашей аудитории и дать людям несколько действенных шагов для решения их проблем, чтобы они могли увидеть реальные результаты своих усилий. 
  • Плавно переходите к своей бизнес-задаче. Обсудите свое платное предложение и расскажите, как именно ваши зрители смогут использовать вашу полезную информацию и получить от этого пользу лично для себя. Не поддавайтесь искушению торопиться с этим процессом. Люди, которые действительно заинтересованы в инвестировании в ваш бизнес, захотят узнать все подробности и, вероятно, у них возникнут вопросы. Люди, которые не заинтересованы в покупке, на этом этапе уйдут или уже сделали это. 

Также помните, чем лучше вы справились с созданием своего образовательного контента, тем увереннее вы будете чувствовать себя при его подаче. Раздача этого контента бесплатно дает вам право на его платное продолжение.

  • Поделитесь тематическими исследованиями, имеющими отношение к вашей аудитории, и обсудите будущие результаты, которых ваши гости смогут добиться с вашей помощью.
  • Продолжайте отвечать на вопросы столько времени, сколько потребуется, но относитесь с уважением ко времени других людей, дайте им понять, что если они куда-то спешат, то вполне нормально — уйти раньше.

Создание звездной презентации 

Произведите действительно ошеломляющее первое впечатление. Покажите людям, что вы отлично разбираетесь в теме, знаете, о чем говорите, и серьезно относитесь к делу. 

В процессе презентации используйте большое количество слайдов. Одна из самых больших ошибок, которые делают создатели вебинара — они создают несколько слайдов и тратят слишком много времени на каждый из них.

Не помещайте слишком много текста на каждый слайд, не вставляйте слишком много маркеров, не тратьте больше минуты на каждый слайд и продолжайте двигаться быстро, чтобы не потерять внимание людей.

Используйте слайды с изображениями, чтобы разбить поток слайдов, состоящих только из текста, воспользуйтесь ими для того, чтобы задавать вопросы и взаимодействовать с аудиторией. Особенно на это стоит обратить пристальное внимание тем, кто склонен настолько сосредоточиваться на процессе обучения, что забывает про визуализацию процесса.

Используйте слайды, чтобы эффектно переходить к следующему пункту или при переходе к следующему этапу презентации.

Наконец, не читайте слайды слово в слово. Используйте их как ориентир в своей речи, иначе у вас не получится удержать людей в заинтересованности. И не зацикливайтесь на том, чтобы ваши слайды выглядели идеально. Да, профессионально выглядящие слайды могут иметь большое значение для вашего вебинара, но всегда помните, что контент важнее дизайна.

Ваши слайды предназначена для поддержки вас и вашего контента, вот и все.

Итог

Спланируйте свой вебинар, выберите правильную тему, а затем создайте правильную структуру. 

Продвигайте ваш вебинар по всем важным для вас каналам и будьте готовы стать лучшим в вашей отрасли!

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?