Вебинар с презентацией

Вебинар с презентацией Статьи

Вебинары становятся все более важным ресурсом для предприятий, позволяющим напрямую связываться со своими клиентами, обучать и информировать как целевую аудиторию, так и собственных сотрудников, а также позиционировать себя как идейного лидера в своей отрасли.

Веб-семинары также являются отличными источниками для наращивания списка контактов ваших клиентов, независимо от того, используете ли вы их в режиме реального времени или как автовебинары, которые, в свою очередь, являются еще и вечными лид-магнитами.

Кроме того, вебинары — полезный инструмент для цифрового онлайн-обучения, ставшего очень востребованным в период кризиса, который мы наблюдаем, так как люди стали чаще учиться и работать удаленно.

И хотя многие предпочитают формат веб-семинара, в котором докладчик обращается к своей аудитории через веб-камеру, использование в вебинаре элементов презентации может добавить глубины вашему онлайн-обучению и помочь визуализировать более сложные темы.

Как создать вебинар с презентацией

Создание вебинара-презентации требует тщательного планирования и обдумывания. При разработке данной модели онлайн-мероприятия, которая будет представлена ​​живой аудитории, вы должны выполнить определенные шаги, которые помогут вам обеспечить хороший результат:

1. Изучите тему своего вебинара

Обязательно скрупулезно исследуйте тему вебинара, не забывая в процессе делать заметки. 

Само собой разумеется, что перед тем, как начать работу с любым контентом, будь то кампании в социальных сетях, целевые страницы или веб-семинары, вам необходимо тщательно изучить свой предмет.

Это вдвойне верно и необходимо при создании вебинара, который предназначен для передачи ценной информации и поощрения общения, так как целью его проведения является увеличение ваших лидов и продаж.

Рекомендуется начать с сосредоточения внимания на вашей аудитории — ее демографии, проблемах и чаяниях, а также на ее мотивации посещения вашего вебинара.

После того как вы тщательно изучите свою аудиторию, вам необходимо определить цель презентации, какой ключевой вывод должны сделать люди после посещения вашего вебинара?

Необходимо подумать о том, какие призывы к действию вы будете использовать, что именно ваши зрители должны будут предпринять по окончании веб-семинара.

2. Определите схему презентации

Структурирование презентации перед конкретизацией содержания веб-семинара поможет вам не сбиться с пути и достичь поставленных целей.

На отдельные пункты презентации потребуется больше времени, чем на другие. Некоторые, возможно, потребуется разделить на подпункты. Построение каркаса для презентации облегчит процесс создания вебинара.

Созданную таким образом модель презентации можно использовать не один раз. Данный план будет полезен как образец контента и как маркеры основных моментов для следующей презентации. 

В процессе разработки плана вы сможете определить, какие идеи слишком объемны, чтобы их можно было охватить одной презентацией, а какие, наоборот, требуют дополнений и большей конкретики.

Намного эффективнее разработать план-сценарий и придерживаться его, чем начинать работу со сбора контента и в итоге понять, что ваша презентация не является единым целым.

Хотите быть уверены, что ваш вебинар пройдет успешно?

Создайте контрольный список вебинара, чтобы убедиться, что вы охватили все ключевые моменты вашего мероприятия.

И еще один момент: участникам онлайн-семинара необходимо заранее предоставить повестку дня мероприятия, чтобы они знали, как долго продлится презентация и по какому плану будет вестись работа.

3. Создайте шаблон веб-семинара 

Если вы собираетесь проводить презентации для вебинаров на регулярной основе, вам стоит подумать о создании шаблона для многократного использования.

Есть определенные элементы веб-семинара и слайды, которые будут практически неизменны от презентации к презентации. Построение таких шаблонов упростит  создание последующих вебинаров. 

Рассмотрим некоторые из основных слайдов для онлайн-мероприятия:

  • слайд с логотипом 
  • слайд с заголовком
  • слайд с повесткой дня
  • слайд с маркированным списком тем вебинара
  • слайд с вопросами и/или викторинами
  • слайд с призывом к действию
  • слайд с благодарностью аудитории

На самом деле, наибольшего внимания и изменения потребуют лишь тематические слайды. Остальные, в значительной степени, могут остаться прежними, за исключением нескольких незначительных изменений под каждый последующий вебинар.

Создавая сценарии для новых презентаций, вы будете черпать вдохновение из этих шаблонов. Таким образом ваша информация останется компактной и конкретной.

4. Выберите визуальные элементы

Презентации не должны содержать много текста, особенно если они предназначены для потоковой передачи в Интернете.

Так как участники вебинара будут настраиваться на разные уровни сигнала, замирание или пикселирование экранов могут затруднить чтение большого объема информации.

Использование вместо этого визуальных элементов упростит передачу данных. 

Стоит обратить особое внимание на выбор визуальных эффектов.

Изображения должны соответствовать содержанию вашего вебинара. Визуальные элементы не должны быть слишком загружены количеством фрагментов. Эти детали изображений, в свою очередь, должны иметь четко различимые контуры.

Если вы включаете изображение в качестве фона для слайдов, обязательно добавьте к нему прозрачность, чтобы текст на слайдах можно было легко читать.

Иконки — это еще один тип визуальных элементов, которые могут быть полезны при проведении презентаций. Они способны передать большой объем информации за короткий промежуток времени и эффектно дополнят контекст вашего сообщения.

Чтобы добавить юмора к презентации, рекомендуется использовать мемы, но выбирать их необходимо строго в соответствии с вашей темой.

Диаграммы — отличный инструмент для визуализированного и лаконичного обмена цифровыми и другими данными.

Визуальные эффекты — отличный способ сделать вашу презентацию более увлекательной и запоминающейся. Их абсолютно необходимо использовать в полной мере!

Но стоит иметь в виду, что ваша платформа для веб-семинаров может поддерживать не все типы визуальных элементов, например таких, как GIF, а также может автоматически преобразовать ваш файл презентации в более удобный для веб-семинаров формат, что, в свою очередь, может повлиять на качество ваших изображений. Не забудьте проверить эти моменты заранее.

5. Добавьте слайд с призывом к действию

Независимо от того, посвящен ли ваш веб-семинар обмену информацией, тематическому исследованию или продвижению продукта, убедитесь, что ваша презентация включает слайд с призывом к действию.

Призывы к действию могут побудить участников, например, посетить ваш веб-сайт, совершить покупку, воспользоваться предложением или подписаться на другой веб-семинар.

Пролонгированный эффект вашего вебинара не должен закончится моментом его завершения, но должен побудить посетителей продолжить взаимодействие с вашим брендом.

Наличие отдельного слайда с призывом к действию гарантирует, что он не затеряется среди остальной части вашего контента.

Дайте участникам шанс и повод вернуться к вам, добавьте убедительный призыв к этому действию в вашу презентацию.

Совет профессионала: если вы хотите повысить эффективность своих вебинаров, подумайте о добавлении эксклюзивного предложения, доступного исключительно вашим участникам. 

6. Корректируйте презентацию

Всякий раз, когда вы отправляете контент своей презентации кому-либо, будь то внутренняя или внешняя рассылка, вы должны внимательно прочесть и отредактировать свой текст.

Опечатки, плохая грамматика и ошибки представят ваш контент, как непрофессиональный. Вы должны избежать этого, особенно если собираетесь использовать свои вебинары в качестве автовебинаров для дальнейшего привлечения потенциальных клиентов.

При создании контента всегда используйте программное обеспечение для проверки грамматики. Прочтите презентацию сразу после ее создания. Затем сделайте перерыв на день, прежде чем пересматривать ее снова.

Если вы имеете возможность поделиться содержанием вебинара с кем-то компетентным в данной теме и получить совет, это было бы здорово! Всегда полезно со стороны взглянуть на ваш контент.

7. Отрепетируйте презентацию вебинара

Разработка презентации — это только часть процесса создания вебинара. Итогом станет проведение вебинара для вашей аудитории.

У вас будет определенный регламент мероприятия и временной интервал, в течение которого вы должны завершить презентацию (включая блок для вопросов и ответов). Если вам необходимо сказать слишком много, попробуйте сделать это с помощью вопросов и ответов.

Поскольку веб-семинары транслируются в режиме онлайн, попрактикуйтесь смотреть на свою аудиторию через веб-камеру. Человеку свойственно смотреть на свое изображение на экране, а это портит ракурс и визуальный контакт со зрителями.

Запустите пробную презентацию, используя выбранное вами программное обеспечение для вебинаров, чтобы попрактиковаться в элементах управления и методах показа.

В зависимости от того, какой инструмент вы используете —  режим презентации или совместное использование экрана, — это может повлиять на качество слайдов, переходов и анимации. Репетиции сгладят эти проблемы.

Если во время вебинара вы по каким-то причинам не смогли ответить на вопрос зрителей, дайте людям возможность связаться с вами, чтобы они могли получить ответ, например, через социальные сети, такие как Twitter, LinkedIn и др. или по электронной почте.

Практикуйтесь как можно больше! И даже после многократных репетиций вы все еще можете ошибиться, но это не должно стать большой трагедией для вас. Человеческий фактор и случай никто не отменял. Репетиции дают возможность проводить мероприятия с каждым разом все более легко и профессионально.

Пропагандируйте ваш бренд 

Брендинг имеет решающее значение в вебинарах-презентациях. Большинство посетителей больше интересуются темой, чем самой компанией или экспертами, которые ее представляют.

Вы должны сделать все для того, чтобы люди запомнили ваш бренд. 

Убедитесь, что логотип вашего бренда размещен на каждом слайде. Он должен быть крупнее на слайде с заголовком и на слайде с благодарностью.

Используйте привлекательные цвета и шрифты для вашего логотипа, чтобы бренд был  узнаваем людьми при встрече его на любом другом ресурсе или в повседневной жизни. Таким образом вы обязательно повысите его ценность в глазах клиентов.

Сведите текст к минимуму

Мы упоминали о полезности включения визуальных элементов в ваши презентации, но, в целом, количество используемого текста должно быть минимальным.

Если текст является плотным для чтения, а на веб-семинаре вы просите людей одновременно читать и слушать, это может привести к путанице.

Вместо этого используйте маркированный список, чтобы вокруг текста было достаточно свободного пространства, или используйте текст в качестве маркеров для обмена информацией во время вебинара.

Подумайте о создании двух версий подачи информации: одну, которую вы представляете на вебинаре, и другую, которой вы поделитесь с участниками позже.

Соблюдайте временные рамки

Как мы упоминали ранее, ваш вебинар должен проводиться в течение определенного отрезка времени. Вы же не хотите потерять соединение до того момента, как закончите вебинар?

У ряда инструментов видеоконференцсвязи есть ограничения по времени для потоковой передачи. 

Кроме того, вам нужно зарезервировать часть времени для взаимодействия со зрителями в форме вопросов и ответов.

Старайтесь придерживаться своего временного лимита, чтобы у вас было достаточно времени на проведение полноценного вебинара.

Совет 1: заранее проинформируйте участников о продолжительности сеанса. У всех ваших потенциальных зрителей есть свои дела, и лучше показать им, что вы цените их личное время.

Совет 2: некоторые профессиональные докладчики следуют правилу «одна минута на один слайд», следя за тем, чтобы в презентации не было слишком мало или слишком много слайдов. Такой подход может помочь вам сохранить заинтересованность аудитории, поскольку зрителям не надоест смотреть на один слайд слишком долго и, в то же время, позволит сосредоточиться, поскольку им не придется отвлекаться на объекты, мелькающие слишком часто перед их глазами.

Используйте контрастные цвета

Невозможно переоценить важность правильного использования цветовой палитры на слайдах. Гармоничное сочетание цветов сделает вашу презентацию более красивой и запоминающейся.

И хотя использование вашей фирменной цветовой гаммы абсолютно необходимо во время вебинара, убедитесь, что ваши цветовые комбинации контрастируют друг с другом, потому что это облегчит их просмотр на любом типе экрана.

Подготовьте наброски ответов на предполагаемые вопросы зрителей

Если вы хотите, чтобы во время части презентации, посвященной вопросам и ответам, посетители не застали вас врасплох, рекомендуем подготовиться к этому заранее.

Даже если вы хорошо знаете предмет, о котором говорите, вы должны обладать гораздо большим объемом информации, чем та, которую вы представляли в своем выступлении.

Всегда будьте готовы ответить на несколько дополнительных вопросов аудитории.

Совет для профессионалов: если вы собираетесь на протяжении вебинара ссылаться на различные сайты или сторонний контент, не забудьте сохранить ссылки на эту информацию в отдельном текстовом файле. Благодаря этому вы сможете быстро поделиться им со своими участниками через чат.  Избавьте зрителей от необходимости искать или записывать ссылки с ваших слайдов.

Обязательно после завершения вебинара отправьте участникам версию вашей презентации. Это поможет продвинуть ваших клиентов по воронке продаж.

Используйте гиперссылки

Упростите навигацию по презентации для вашей аудитории, установив гиперссылки на соответствующие слайды, это позволит пользователям быстро перейти к наиболее интересному для них разделу.

Гиперссылки также поднимут в глазах посетителей содержание вебинара на более высокий уровень и побудят их участвовать в большем количестве именно ваших вебинаров.

Меняйте контент

Разработка вебинара — долгий и трудный процесс. Независимо от того, насколько хорошо вы знаете тему, окончательная редакция вебинара требует затрат времени и энергии.

Не кажется ли вам несколько расточительным использовать презентацию вебинара всего один раз и переходить к следующему проекту?

Почему бы не попробовать перепрофилировать вебинар и презентацию так, чтобы создать больше контента без особых усилий и дополнительно привлечь потенциальных клиентов?

Вы можете записывать вебинары для публикации на YouTube или использовать их в качестве платного контента для увеличения списков ваших подписчиков.

Слайды вебинара можно дополнительно использовать на других платформах, например, как презентацию в LinkedIn или как отдельные публикации в Instagram.

Вы также можете разместить свои презентации на целевых страницах веб-семинаров и поделиться ими с помощью электронных писем.

Одна презентация может иметь несколько применений при небольшом включении творческого воображения.

Подведение итогов

При создании вебинара с презентацией вам необходимо выполнить несколько эффективных шагов, которые помогут вам привлечь потенциальных клиентов:

  • Основательно изучите свой предмет
  • Создайте макет вебинара
  • Используйте дизайн шаблонов презентаций
  • Выберите ключевые визуальные элементы
  • Создайте призыв к действию
  • При необходимости корректируйте контент
  • Обязательно репетируйте вебинар
  • Не забудьте свести текст к минимуму
  • Разместите ваш логотип на каждый слайд
  • Подготовьтесь к ответам на вопросы зрителей
  • Переформатируйте презентацию для других платформ

Следуя этим шагам, вы можете создать убедительный и профессиональный вебинар с элементами презентации, который будет привлекать посетителей к вашим онлайн-мероприятиям на регулярной основе!

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?