Как создавать успешные вебинары. Советы и хитрости

Успешный вебинар Статьи

Проведение успешных вебинаров, которые предоставляют вам возможность связаться с вашей целевой аудиторией — это отличная стратегия охвата и привлечения потенциальных клиентов. С помощью веб-семинара вы можете показать миру, что именно олицетворяет ваш бренд и, в то же время, это отличный способ познакомиться с участниками вашего мероприятия и ответить на любые их вопросы.

Прежде всего, вебинар дает вам возможность понять потребности ваших зрителей и далее действовать в соответствии с полученными данными. Нет лучшего способа, чем с помощью вебинара, объяснить людям, каким образом ваши советы и предложения могут решить их болевые проблемы! Следовательно, вам нужно найти интересную тему, которая будет тонко отражать ваши УТП (уникальные торговые предложения).

Если вы планируете создание веб-семинара, то должны знать, что для этого придется приложить много усилий, а значит потребуется значительное количество времени, опыта и ресурсов.

Что же делает вебинар успешным?

Советы по проведению успешного вебинара, который будет привлекать целевую аудиторию

Тема вашего вебинара должна вызывать интерес у сообщества, на которое вы хотите ориентироваться, но она, одновременно, должна служить и вашему бренду. Если вы создадите контент, соответствующий вашим бизнес-целям и потребностям аудитории, успех обязательно придет!

Вот несколько советов по веб-семинарам, которые помогут вам добиться наилучших результатов:

Изучите тему своего вебинара

Одним из наиболее важных факторов успешного вебинара, конечно же, является предметная экспертиза. Прежде чем приступить к работе с любым контентом, вам необходимо тщательно изучить свою тему. Вы можете запросить отзывы экспертов по предметным вопросам или обратиться к опыту других организаций, которые проводили свои собственные веб-семинары по данной теме. Вероятно, вам потребуется провести дополнительное исследование аудитории, к которой вы планируете обратиться. Неформальные беседы, официальные интервью и опросы — все это может помочь вам оценить, подходит ли конкретная тема вебинара для вас и вашей аудитории. Также вы можете оценить темы, обратившись к аналитике своего веб-сайта. Популярные страницы — отличный показатель интереса вашей аудитории.

Знай свою презентацию, как свои пять пальцев

Проводя презентацию, считайте себя ведущим собственного шоу! Чем увереннее и осведомленнее вы будете, тем лучше. В конце концов, проведение вебинара — это демонстрация опыта и обсуждение конкретной темы. Чтобы ваш вебинар был успешным, вы должны поддерживать высокий уровень вовлеченности посетителей. Для этого вам нужно сделать так, чтобы он проходил без видимых усилий, категорически нельзя читать слайды с экрана, старайтесь раскрыть тему своими словами. На самом деле, было бы лучше, если бы вы были экспертом в данной области.

Техническая подготовка

Подготовка является ключевым моментом при создании успешной презентации.

Проведение вебинара похоже на создание собственного живого видео. Такое мероприятие во многом зависит от интернет-технологий, поэтому вы должны убедиться, что ваше техническое оборудование хорошо настроено и работает без сбоев. Никто не захочет терпеть некачественный звук или видео, следовательно, очень важно все проверить перед тем, как выйти в эфир. Особое внимание стоит обратить на оборудование. Если вы хотите поднять свое мероприятие на новый уровень, стоит приобрести качественный микрофон. Существует несколько типов микрофонов для обслуживания вебинаров. Вы можете выбрать динамический, конденсаторный микрофон или даже высококачественную гарнитуру. То же самое и с видео. Использование камеры вашего ноутбука — не лучшее решение. Вместо этого вы можете инвестировать в приобретение веб-камеры, подходящей для этой работы. Все вышеперечисленное гарантирует, что ваше видео не будет размытым и ваш звук не будет сопровождаться помехами и искажениями.

Попрактикуйтесь перед тем, как выйти в эфир

Практика ведет к совершенству! Очень важно провести репетицию живого вебинара и протестировать технологию, которую вы собираетесь использовать. Протестируйте инструменты вебинара, проведите несколько опросов, чтобы убедиться, что все работает в штатном режиме. Для качественных вебинаров докладчики проводят 3-5 подготовительных сессий. Таким образом, можно гарантировать, что ведущие будут выглядеть, как шоу-мены во время презентации в прямом эфире.

Будьте готовы ответить на возможные вопросы аудитории

Скорее всего, участники вебинара будут задавать вопросы после окончания презентации, поэтому будьте готовы дать им убедительные ответы. Предварительное тщательное исследование темы наверняка поможет вам предвидеть вопросы, которые вам могут задать. Если у вас есть представление о том, что может произойти во время эфира,  можете, на всякий случай, создать образцы ответов. Это поможет вам избежать неудобных пауз во время сеанса прямой трансляции.

Обязательно пригласите помощника на ваше живое мероприятие

Если вы отвечаете за презентацию вебинара, позаботьтесь о том, чтобы хотя бы один человек управлял живым чатом, генерировал опросы и включал воспроизведение видео. Ваша единственная цель должна состоять в том, чтобы сделать интересную презентацию. Почему? Потому что посетители могут почувствовать, что организатор вебинара спешит, колеблется или отвлекается из-за технических проблем. 

Заключение

Проведение вебинара может вызвать стресс, но нет никаких сомнений в том, что при надлежащей подготовке вы сможете добиться превосходного результата! Даже самые опытные профессионалы нервничают перед живыми выступлениями. Большинство докладчиков беспокоит то, что они могут провести неудачную презентацию или столкнуться с серьезными техническими проблемами. 

Нет причин тратить свое драгоценное время и бюджет на усилия, которые не могут принести ожидаемой рентабельности инвестиций. 

Поэтому учтите наши советы и создавайте свои уникальные и ценные вебинары!

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?