Вебинары по обучению сотрудников

Обучение сотрудников Статьи

На чрезвычайно нестабильном международном рынке, где конкуренция растет с каждым днем, компаниям со всего мира и с торговых площадок B2B с трудом приходится придумывать все новые и новые способы выжить и бороться изо всех сил. С каждым днем мы все чаще сталкиваемся с новыми технологиями и инновациями, заменяющими ручные системы и, в большинстве случаев, человеческую рабочую силу. Вот почему обучение сотрудников является важной стратегией развития для компаний, которые существуют и процветают за счет труда своих сотрудников.

Как веб-семинары по обучению сотрудников могут повысить уровень производительности

Каждая компания, в зависимости от ее размера, культуры и требований бизнеса, использует различные способы обучения своих сотрудников. В то время как некоторым компаниям комфортно проводить обучение непосредственно на рабочем месте, другим — предпочтительнее планировать учебные онлайн-занятия или даже масштабные веб-семинары.

Вебинар — это онлайн-встреча, презентация или семинар, проводимый через Интернет. Он используется для обмена знаниями, ресурсами и информацией людьми со всего мира.

Компании, чтобы сэкономить средства и время, используют вебинары для проведения тренингов в реальном времени для обучения своих сотрудников. Данная тактика предполагает также проведение личных встреч, демонстрацию продукта, обучение, различные онлайн-мероприятия и интервью. Компании, у которых есть удаленные сотрудники, обычно предпочитают использовать именно вебинары, поскольку они эффективны и дают быстрые результаты.

Рассмотрим, какие преимущества дает тактика использования вебинаров при удаленном обучении сотрудников:

1. Уникальный опыт обучения

Вебинары могут сделать обучение более эффективным, поскольку способны одновременно привлекать большую аудиторию. Для транснациональных компаний с большой базой сотрудников виртуальные сеансы могут дать намного более прибыльные результаты. Проведение вебинаров позволяет предприятиям экономить ресурсы, время и средства, которые необходимо было бы вложить в проведение живых встреч для большого количества сотрудников, собранных одновременно в одном месте.

2. Активное участие каждого сотрудника в процессе обучения

Среди сотрудников всегда есть группа людей, которые являются интровертами и не решаются поделиться своими проблемами или задать вопросы. Вебинары позволяют людям чувствовать себя более непринужденно и открыто, участвовать в обсуждениях, делиться мнениями, отправлять отзывы через Интернет. Это происходит потому, что многие люди чувствуют себя более комфортно, когда делятся своими проблемами виртуально, а не перед большим количеством людей.

3. Всеобщая вовлеченность

Огромным достоинством вебинара является то, что он может легко объединить весь персонал предприятия или корпорации — будь то внутренние, удаленные или внештатные сотрудники. Вы можете легко связаться с людьми, которые находятся за пределами страны или работают из дома, без какого-либо дискомфорта от их физического отсутствия.

4. Здоровые отношения руководителей с сотрудниками

Иногда, особенно в крупных организациях с огромным количеством сотрудников, у главы или высшего руководства нет возможности лично общаться с каждым из рабочих. В результате люди могут чувствовать себя отключенными от коллектива и общего процесса или обделенными вниманием. Когда компания проводит обучение с помощью вебинаров, руководство может легко связаться со всеми сотрудниками и, таким образом, укрепить отношения, при необходимости, с каждым из них лично. Это, в свою очередь, может повысить лояльность сотрудников и снизить текучесть кадров.

5. Вебинары помогают поддерживать необходимый стандарт вашего предприятия и отрасли

Чтобы поддерживать ваших сотрудников на необходимом уровне знаний, а также производить сильное впечатление на ваших конкурентов, вам необходимо установить ваш личный определенный стандарт.

Использование вебинаров поможет вашим сотрудникам адаптироваться к новым технологиям, познакомиться с инновационными тенденциями и поднять планку стандарта в вашей отрасли. Большинство компаний в настоящее время предпочитают использовать вебинары, как ценный вариант обучения, как эффективный инструмент маркетинга, а также для распространения необходимой информации. Таким образом, вебинары помогают снизить затраты и повысить общую производительность труда.

Поняв все плюсы использования вебинаров, вы можете подумать о его планировании. Ниже приведен список шагов, которые вам необходимо предпринять, чтобы провести свой сеанс вебинара:

  • Выберите правильную платформу для вебинаров

При поиске вы найдете множество инструментов, но  выбирайте тот, который идеально соответствует размеру вашей аудитории и ее требованиям, а также предлагает удобное для вас взаимодействие с пользователем. В настоящее время ведущими компаниями чаще всего используются Cisco, WebEx и Adobe Connect.

  • Спланируйте контент своего мероприятия
    Когда дело доходит до обучения сотрудников, можно многое сказать, но лучший вариант — придерживаться отраслевой направленности, определить все информационные пробелы и заполнить их. В целом, сосредоточьтесь на «создании ценности» для ваших обучающихся работников. Это поможет им более ответственно относиться к своей работе и ценить свое рабочее место.
  • Планируйте логистику
    При наличии ценного контента вебинара важна также и его посещаемость. Обычно эффективней всего работают вебинары в середине недели, но рекомендуется провести небольшое исследование временного интервала, который лучше всего подходит для вашей аудитории.
  • Выполните пробный запуск Держите все под контролем и не допускайте грубых ошибок.
  • Установите напоминания, чтобы ваша аудитория не пропустила вебинар

Таким образом, целесообразно с целью экономии времени и средств использовать в качестве обучения вебинар, позволяющий каждому человеку, без исключения, принять в нем активное участие.

Оцените статью
Добавить комментарий

Хотите создать вебинар или автовебинар?